Способ регенерации марганцевого катализатора

 

№ 142631

Класс 12п, 3

23(1, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпискал группа Л3 49

Jl, К, Бабаева, Г. А. Коган, В. И. Бабаев и А, И. Кудряшов

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ МАРГАНЦЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА

Заявлено 7 июня 1960 г. за . г 669397/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», м 22 за 1961 г.

При Окислении парафина до )t(tlptlbt.(кислот В ка 1естве катализатора применяют перманганят калия и Окислы марганца; В к31естве пос ледних применяют отходы витаминной промышленности.

В результате промывки окисленного парафина водой образуются шламовые воды, содержащие соединения марганца. В настоящее время эти соединения марганца не утилизируют и шламовые воды сбрасывают в кЯНаЛИЗациЮ.

Предложен ранее неизвестный способ регенерации марганцевого катализатора из шлаAIOBhlx вод производства жирных кислот окислен ем парафинов, заключающийся в тоAI, что шламовые воды обрабатывают раствором щелочи с одновременной продувкой воздухом.

Описанный способ состоит из следующих последовательных операций. Шламовые воды при температуре 20 — 30 фильтруют от механических примесей и lie растворимых в воде органических соединений.

Фильтрат обрабатывают раствороAI сдкого нятря нли едкого кали и возрe3> . IbTЯTe Tаt(0É oáрабoTKH ItblnадаeT oc3+ot(бурОг0 цВета, состоящий в основном из двуокиси марганца. Осадок отфильтровывают, ппомывают от избытка щелочи и высушнва1от прн температуре около 100 .

Полученный продукт применяют в качестве катализатора окисления парафина до )I ItpHIIx кислот как в смеси с исходным катализатором, так и без него. В последнем случае в выделяемых жирных кислота., несколько повышается содер>канне оксикислот. Осадок можно прим.нять в качестве катализатора в форме пасты, не подвергая его высушиванию.

Описанный метод регенерации катализатора позволяет вернуть В производство до 70 /o катализатора, сбрасываемого в настоящее врем» со шламовыми водами и в значительной степени решает простым, доступным для производства путем проблему увеличения ресурсов катализатора для Окисления парафина в жирные кислоты. № 142б31, Предмет изобретения Способ регенерации, марганцевого катализатора из шламовык вод

?» про родства синтетическик иуслот окислением парафинов, отл и ч а ющи ся т1е1м : что" шла?мовые воды обрабатывают раствором щелочи с од нов еменной урод@kKpH Bogs?tQì.

1? g1, ?% .лГ а?ЭМВ иеМЮч»" ° °;- "а »». ну» . „.,с

Составитель В, M. Крол

Поди. к печ. 18.Х1-61 г

Зак. 11260

Формат бум 70X1081/,в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. А Барсуков Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М Федулова

Способ регенерации марганцевого катализатора Способ регенерации марганцевого катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвертеру для произведенных из нефти углеводородов, соединенному с объединенной установкой для сжигания с ловушкой для отделения двуокиси углерода

Изобретение относится к агентам десульфуризации и их использованию
Наверх