Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой

 

ГСХд „ :, 1,Л,, ТГ>ж:д д;,,я

f t g 1Э;Г,:

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Н Н, Белявцев и М. 3. Хоро1нухин

СТАНОК ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ РЕЛЕ ТИПА

РКМ и т С-13 ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 18 мяя 1960 г. эа № 666907/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 эа 1962 г.

На заводах, изготовляющих электромагнитные репе типа РКМ и

РС-l3, изоляция стальных сердечников изоляционной лентой производится вручную.

Предлагаемый станок автоматизирует процесс изоляции указанных сердечников, or чего производительность труда по изоляции сердечников изоляционной лентой значительно возрастает.

В предлагаемом станке применены У-образный отрезной нож, снабженный фигурной пружиной для прижима отрезанного куска изоляционной ленты к сердечнику, и подпружиненный прижимной ролик, закатывающий изоляционную ленту н: . снерхности сердечника в момент прохождения его мимо этого ролика при очередном повороте револьверной головки

Для закрепления изоляционной ленты при ее резке и протягивании через клеевые валики в станке применены поворотные рычаги, закрепленные на револьверной головке и прижимаемые к перемычкам револьверной головки, Для сушки изолированнь!х сердечников станок содержит 8-гнездные сушильные кассеть!., периодически поворачиваемые храповым механизмом.

С анок имеет механизм для подачи изоляционноГ ленты иэ рулона, для чего используется зубчатый валик для просе!ки бахромы п о краям ленты ленты и провисной валик для автоматического управления приводным двигателем.

l1o заявлению авторов, два таких станка изготовлены на Ленинградском за дском заводе «Радист» и находятся в эксплуатации.

На чертеже показана кинематическая схема станка.

М 143922

Стальные сердечники, подлежащие обертыванию изоляционной лентой, помещают в круглую камеру 1, вмещающую шестьдесят четыре сердечник- Изоляционную ленту наматывают на рулон 2. Из кассеты сердечники по одному переносятся на револьверную головку при помощи механизма подачи, действие которого заключается в следуюш,ем;

При ходе рычага 3 вправо его затылочная часть отодвигает защелку 4 кассеты Одновременно штифт 5 зажима б наталкивается на упор 7 и позволяет сердечнику упасть н открытый зажим, где сердечник закрепляется пружиной 8 При обратном своем ходе рычаг 3 освобождает защелку, которая перекрывает паз кассеты. В крайнем левом положении рычаг 3 совмещает ось заготовки (сердечник реле) с осью зажимных центров револьверной головки„которая имеет десять пар зажимных центров и вращается от храпового механизма относительно оси А-А Зажатие заготовки в центрах револьверной головки производится пружиной 9 после того, как рычаг (О с клиновым копиром 11 опустится вниз и освободит флянец 12 В нижнем положении рычаг 10 клиновым копиром ((оттягивает зажимной центр с флянцем !3 и освобождает готовый сердечник. прошедший все операции ohработки. Готовый сердечник подается в разгрузочную кассету. Когда заготонка зажата, снова начинается обратныи ход рычага 3 механизMB подачи, при этом зажим 6 упира«тся в зажатую в центрах заготовку и, раскрываясь, обходит ее В следующий момент начинается поворот револьнерной головки, который происходит под действием кулачка 14, рычагов 15. 10, храповика !6 и собачки (7. Револьверная головка поворачивается при ходе рычага !О с клиновым копиром 11 вверх. при этом клиновой коппр 11 н момент поворота находится под флянцем i 3 и двигается вместе с ним Зажимной центр н оттянутом состоянии переходит на позицию загрузки.

Позиция вторая свободная Иа позиции третьей происходит пер вый прихват изоляционной ленты Именно в этой позиции должен быть зажат конец ленты лакоткани при первоначальном пуске станка. Зажатие ленты производится прихватами 18, закрепленными на револьверной головке и работающими от кулачков (9 через толка ель 20, пружину и рейку 21, сцепленную с шестерней 22, закрепленной на одной оси с прихватами.

В качестве нижней опоры при зажатии леI

К концу делительного поворота лепта, зажатая прихватами, <жазывается наложенной на заготовку.

Зажатая прихватами лента разрезается ножом 27, который им«<т специальный профиль режущей кромки, позволяющей резать лак >ткань без нижнего ножа.

На ноже закреплен пружинный прижим 28, который н конце хода ножа прижимает конец ленты к сердечнику и подгибает oTptзаипый конец вниз В таком положении механизм находится э --6 гик дли того, чтобы произошло первоначальное прикл«инанне ленты, После прохождения четвертой позиции (позиция отрезки) лента приклеена к сердечнику неполностью. Во время следующего делительного поворота рен ьнерной головки сердечник с час1и иго прикле«нн<гй № 143922 лентой проходит мимо подпружиненного ролика 29, который, обкатываясь вокруг сердечника, приклеивает оставшийся конец ленты.

Следующий делительный поворот позиционной головки переносит сердечник с прикрепленным к нему концом ленты на позицию намотки Во время этого поворота прихваты открываются, освобождая конец ленты, который держится на острие перемычки только за счет клея.

Наматывание ленты осуществляется следующим образом Кулачок 80 при помощи пружины 81 и рычага 82 включает зубчатую муфту 88, а кулачок 84 прижимает направляющий и уплотняющий ролик 85, закрепленный на рычаге 86. От кулачка 87 получает движение сектор 88, который передает вращение через шестерни 89 и 40 зубчатой муфте 88, а последняя передает вращение центру 41, на котором имеется поводок 42, сцепляющийся со щекой сердечника. Сердечник, вращаясь, наматывает на себя ленту лакоткани, при этом ролик 85 во время намотки постоянно прижимает наматывающуюся ленту к сердечнику. Конец ленты усилием намотки стягивается с перемычки 28. По окончании намотки кулачки 87, 80 и 84 возвращают управляемые ими механизмы в исходное положение. Седьмая позиция автомата предназначена для очистки перемычки от оставшегося на ней клея. Это осуществляется круглой щеткой, опущенной снизу в ванночку 48 с растворителем B следующей позиции, как уже было сказано, происходит сброс готового сердечника. Выпавший сердечник попадает в паз кассеты 44 В каждый паз этой кассеты входят 8 деталей. После заполнения паза кассета перемещается на один шаг, что осуществляется кулачком через рычаг, тягу 45, двуплечий рычаг 46 и тягу 47 при помощи механизма, состоящего из двух храповиков 48, 49, шестерни 50 и рейки 51. Храповик 48 сидит на оси 52 свободно. Оба храповика имеют по 8 зубцов.

Диаметры впадин, кроме одной, храповика 48 несколько больше, чем диаметр выступов храповика 49. Храповики имеют общую собачку 58, которая в течение семи циклов зацепляется только с храповиком 48, а во время восьмого цикла, когда собачка западает в восьмую, глубокую впадину, она сцепляется со вторым храповиком 49, поворачивает его и вместе с ним шестерню 50, которая перемещает рейку 51 с закрепленной на ней кассетой на один шаг. После заполнения кассета 44 при своем движении нажимает на концевой выключатель 54, и станок останавливается Лналогичный механизм применен для поворота на один шаг загрузочной кассеты 55. Храповик 56 свободно сидит па оси Б-Б и также имеет одну глубокую впадину, которая обеспечивает включение через семь циклов второго храповика 57, а последний передает вращение кассете 55 В механизме загрузочной кассегы предусмотрен фиксирующий механизм 58 и фиксатор 59 для точной установки кассеты.

Механизм подачи и бахромирования ленты работает следуюшим образом: лента в виде рулона закрепляется на оси 60. Сматывание ее осуществляется роликами 61 и 62. Нижний валик приводной, он имеет по краям зубцы, которые просекают бахрому. Вращение осуществляется электродвигателем РД. По мере вращения двигателя увеличивается петля, вьпягиваемая рычагом 68 с роликом 64. Когда петля достигнет заданной величины, упорный винт, закрепленный на рычаге 68, нажимает на концевой выключатель iH отключает электродвигатель РД.

При очередном делительном повороте позиционной головки размер петли уменьшается и снова подключается электродвигатель РД. Далее лента идет на ролики 65 и 25 клеевой ванны 26, Клей наносится на поверхность ленты роликом 66, закрепленным внутри ванны. Нанесение клея осуществляется во время движения ленты при повороте револьверной г ловки. № 143922

Станок выполняет следующие операции: бахромирование ленты, нанесение клея на ленту, отрезание мерного куска лакоткани, подача сердечника под обертывание, обертывание сердечника и укладка сердечников B сушильные кассеты. Полный цикл работы, оканчивающийся выдачей готового изделия, выполняется за 10 сек.

Предмег изобретения

1. Станок для изолирования сердечников реле типа РКМ и PC-13 изоляционной лентой, содержащий многопозиционную револьверную головку с зажимами для крепления сердечников реле, поочередно ьключаемых в работу с помощью сцепных муфт, магазинное питание для подачи сердечников в зажимы револьверной головки, приспособление для нанесения клея и привод, о тли ч а ю гц и и с я тем. что, с целью повышения производительности, совместно применены. У-образный отрезной нож, снабженный фигурной пружиной для прижима отрезанного куска изоляционной ленты к сердечнику, и подпружиненный ролик, осушествляющий закатку ленты на поверхности сердечника при перемешении револьверной головки на шаговое деление.

2 Станок по и. 1, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что для закрепления изоляционной ленты при ее резке и протягивании через клеевые валики применены поворотные рычаги, шарнирно закрепленные на револьверной головке и прижимаемые при помощи кулачковой передачи к перемычкам револьверной головки

3. В станке по пп 1 и 2 — применение 8-гнездовой кассеты, неремещаемой храповым механизмом для сушки изолированных сердечников.

4. В станке по пп. 1 и 2- — применение механизма для подачи и",оляционной ленты из рулона, использующего зубчатый валик для просечки бахромы на обоих краях ленты и провисной валик для автоматического управления приводным двигателем № !43922

Составитель Н. М. Халецкий

Корректор Н. И. Кулешова

Редактор М. П. Золотарев Техред T П. Курилко

Поди. к печ. 23.111 62 г Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,44 изд. л.

Эак. 3153 Тираж 1000 Цена 4 хоп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/b.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14

Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой Станок для изолирования сердечников реле типа ркм и рс-13 изоляционной лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления магнитопроводов, в частности малогабаритных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов
Наверх