Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине

 

Класс 15е 2ю4 № 144497 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 57

И. Ш. Бисяков и В. И. Каган

ФАЛЪЦЕВАЛЪНЫЙ АППАРАТДЛЯ ЧЕТЫРЕХСГИБНОЙ ТЕТРАДИ

НА РОТАЦИОННОЙ МАШИНЕ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731479/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 3 за 1962 r, Известны фальцевальные аппараты для четырехсгибной тетради на ротационных машинах, выполненные в виде бумаговедушего цилиндра, воронки, производящей продольный сгиб, тянущих валиков, фальцующих цилиндров и механизма ударной фальцовки.

Отличительной особенностью описываемого аппарата является то, то он оборудован перфорирующим устройством, выполненным в виде двух вращаюшихся с переменной скоростью цилиндров, на одном из которых закреплен перфорирующий нож, а на другом — марзан.

Аппарат такой конструкции повышает качество фальцовки многостраничных тетрадей на ротационных машинах и увеличивает производительность труда на последующих операциях.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображен описываемый аппарат.

Ножевой и марзановый цилиндры 1 и 2 с зубчатым дифференци2JlbHhI3I HpHBO30%1 8 p2CIIO IBI а1отся Xteil 3) ТНН Щи IH В2 1111 3 3! H 4 11 5.

Такое расположение цилиндров обеспечивает перфорирование полотна бумаги до поступления его в фальцующпе цилиндры аппарата. Бумажное полотно из бумаговедущего цилиндра 6 поступает на воронку, состоящую из двух наклонных конических валиков 7 и 8, где производится первый продольный сгиб. После воронки продольный сгиб обжимается тянущими валиками 4. На участке движения полотна между тянущими валиками 4 и 5 перфорирующее устройство перфорирует бумажное полотно. Детали 9 захвать1вают край бумажного волокна и наматывают его на цилиндр 10.

После половины оборота цилиндра 10 происходит первая поперечная фальцовка бумажного полотна фальцующим ножом 11 цилиндра 10. Бумажное полотно в месте сгиба захватывается клапаном 12 подающего цилиндра 18. Рубка бумажного полотна на листы производится ножом 14. Обрубленный лист получает второй поперечный сгиб, который осуществляется фальцующим ножом 15 подающего

М 144497 цилиндра И и клапаном 1б цилиндра 17 выводится на горизонтальный транспортер 18. Транспортер подводит лист под нож 19 ударной фальцовки, где производится четвертый сгиб.

Ножевой и марзановый цилиндры 1 и 2 имеют диаметр, равный половине диаметра фальцующих цилиндров и совершают два оборота за один цикл.

Причем цилиндры 2 и l1 перфорируюшего устройства вращаются с переменной скоростью, что обеспечивает перфорацию с переменным шагом. Привод аппарата выполнен дифференциальным. Шестерня 20 вращает свободно сидящую на цапфе цилиндра 2 шестерню 21, с которой находится в зацеплении шестерня-сателлит 22, расположенная на водиле 28.

На одной оси с шестерней 22 расположена шестерня 24, передающая движение через паразитную шестерню 25 шестерне 26, связанной с марзановым цилиндром 2. Водило совершает качательное движение посредством эксцентрика 27. Во время поворота цилиндра 10 на 180 водило ускоряет движение перфорирующих цилиндров.

При последующем повороте цилиндра 10 на 180" водило вращается в обратном направлении и замедляет движение марзанового цилиндра. Шестерни 28, 29 и 80 обеспечивают передачу движения от цилиндра 10 к тянущим валикам 5.

Описываемый аппарат может найти применение в полиграфической промышленности для фальцовки четырехсгибной тетради на печатных ролевых (ротационных) машинах.

Предмет изобретения

Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине, выполненный в виде бумаговедущего цилиндра, воронки, производящей продольный сгиб, тянущих валиков, фальцующих цилиндров и механизма ударной фальцовки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества фальцовки и увеличения производительности труда на последующих операциях, аппарат снабжен перфорирующим устройством, выполненным в виде двух вращающихся с переменной скоростью цилиндров, на одном из которых закреплен перфорируюший нож, а на другом — марзан. № 144497

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формит бум. 70)(108 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Подп. к печ. 9.11-62 г

Зак. 2!99

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине Фальцевальный аппарат для четырехсгибной тетради на ротационной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах

Изобретение относится к области печатных машин

 // 167897

 // 171408

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для зигзагообразного фальцевания перфорированной бумажной ленты и разрезания ее на части заданной длины

 // 330046
Наверх