Фальцевальное устройство ротационных печатных машин

 

О П И С А Н И Е l67899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х1.1963 (№ 866693/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.III.1965

Кл. 15d, 35щ

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 41f

УДК 681.62.067.72(088.8) Автор изобретения

Ральф-Олаф Кюне (Германская Демократическая Республика) г1

q c

Заявитель

Ральф-Олаф Кюне

) ФАЛ ЬЦЕ ВАЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО

РОТАЦИОННЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Подписная группа № 57

Для фальцевания листов в поперечном направлении при непрерывной их проводке через ротационную печатную машину используют фальцевальное устройство, содержащее фальцножи, установленные на вращающемся основании, цилиндр, несущий фальцклапаны, и приспособление для транспортировки фальцуемых листов.

Предлагаемое фальцевальное устройство улучшает качество фальцовки. Это достигается тем, что фальцевальные ножи имеют планетарный привод, состоящий из неподвижного зубчатого колеса, паразитных шестерен и планетарных колес, установленных на вращающемся основании.

Вращающееся основание выполнено в виде цилиндра, соосно расположенного с зубчатым колесом планетарного привода и несущего приспособление для транспортировки фальцуемых листов, имеющее вид графеек.

Кроме того, вращающееся основание может быть выполнено в виде водила, жестко укрепленного на приводном валу, а приспособление для транспортировки фальцуемых листов— в виде клапанов, установленных на цилиндре, несушем фальцклапаны.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое фальцевальное устройство, в котором планетарный привод установлен на вращающемся цилиндре; на фиг, 2 — фальцевальное устройство с планетарным приводом, установленным на водиле.

Фальцевальное устройство может быть выполнено в двух вариантах. В первом вариан5 те фальцевальное устройство имеет вращающееся основание, представляющее собой цилиндр 1, на котором установлены фальцножи

2 и приспособление для транспортировки фальцуемых листов, имеющее вид графеек 8, 10 и цилиндр 4 с фальцклапанами 5.

Фальцножи 2 имеют планетарный привод, состоящий из неподвижного зубчатого колеса

6, помещенного на оси цилиндра 1, паразитных шестерен 7 и планетарных колес 8, уста15 новленных на цилиндре, с которыми жестко соединены фальцножи.

Во втором варианте вращающееся основание может быть выполнено в виде водила 9, жестко укрепленного на приводном валу 10, а

20 приспособление для транспортировки фальцуемых листов — в виде клапанов 11, установленных на цилиндре 4, несущем фальцклапаны 5.

Устройство работает следующим образом.

Фальцуемый лист 12 отделяется от впереди идущего листа 13, захватывается графейкой 8 и проводится относительно цилиндра 1, после поворота которого примерно на 60 фальц30 нож 2 вдавливает лист в фальцклапан 5, ког67899

--. ф 7 фиг 2

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор А. A. Березуева

Заказ 502/4 Тираж 475 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торый затем закрывается и протягивает лист дальше.

Планетарные колеса 8 с фальцножами 2 через паразитные шестерни 7 обкатываются по неподвижному зубчатому колесу б и получают планетарное движение. Соотношение диаметров паразитных шестерен 7 и цилиндра 4 выбрано с учетом необходимости совпадения фальцножа 2 и фальцклапана 5, независимо от положения фальцклапана на цилиндре 4.

В случае выполнения вращающегося основания по второму варианту — в виде водила

9 — процесс фальцевания происходит так же, как и в первом варианте. Кроме того, клапаны 11 обеспечивают дополнительный захват и транспортировку листа вокруг цилиндра 4, Предмет изобретения

1. Фальцевальное устройство ротационных печатных машин, имеющее фальцножи, установленные на вращающемся основании, цилиндр, несущий фальцклапаны, и приспособление для транспортировки фальцуемых листов, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества фальцовки, фальцевальные но5 жи имеют планетарный привод, состоящий из неподвижного зубчатого колеса, паразитных шестерен и планетарных колес, установленных на вращающемся основании.

2. Фальцевальное устройство по п. 1, опги10 чающееся тем, что вращающееся основание выполнено в виде цилиндра, соосно расположенного с зубчатым колесом планетарного привода и несущего приспособление для транспортировки фальцуемых листов, выпол15 ненное в виде графеек, 3. Фальцевальное устройство по п. 1, отличаюигееся тем, что вращающееся основание выполнено в виде водила, жестко укрепленного на приводном валу, а приспособление для

20 транспортировки фальцуемых листов выполнено в виде клапанов, установленных на цилиндре, несущем фальцклапаны.

Фальцевальное устройство ротационных печатных машин Фальцевальное устройство ротационных печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах

Изобретение относится к области печатных машин

 // 171408

Изобретение относится к устройству обработки листов и способу управления устройством обработки листов
Наверх