Защитное приспособление к рентгеновской трубке для рентгенографии зубов

 

Класс ЗОЬ, 21pg

30а, бвв

Лв 144955

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписные группы Л5 188, 182

А. И. Несис

ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКЕ

ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ ЗУБОВ

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 668320/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны защитные приспособления к рентгеновским трубкам, выполненные в виде тубуса, укрепляе»oro на горловине кожуха трубки.

Известны также и держатели для речтгеновской пленки, состоящие из пластинки, соединенной со штангой, укрепляемой на тубусе трубки.

С целью предохранения тканей полости рта за снимаемым объектом от воздействия прямых рентгеновских лучей, в предлагаемом приспособлении кассетодержатель снабжен свинцовой пластинкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Защитное приспособление представляет собой суженный кнаруже тубус 1, стенки которого непроницаемы для рентгеновских лучей. У выходного отверстия тубуса на дугообразной узкой металлической ленте 2 крепится съемная для дезинфекции), покрытая никелем свинцовая пластинка 8. Эта пластинка является надежной зашитой тканей, находящихся «позади» зуба, от действия прямых рентгеновских лучей н одновременно используется как пленкодержатель (кассетодержатель). Размер свинцовой пластинки соответствует облучаемой плошади на расстоянии 4 см от выходного отверстия тубуса.

Плотное соединение пленкодержлтеля с тубусом рентгеновской трубки позволяет значительно уменьшить поле облучения н обеспечивает исследование центральным пучком рентгеновских лучей. Доза рентгеновского облучения при применении описываемого защитного приспособления может быть уменьшена более чем в 100 раз и находится ниже пределов чувствительности, имеющихся в распоряжении дознметров.

На свинцовую пластинку можно надевать кассету с усиливающими экранами. Это позволит снизить дозу еще в 10 — 20 раз и защитить персонал от вредного облучения.

, о 144955

Предмет изобретен и я

Редактор А, К. Лейкина Техред А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,18 и ад. л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 15/IV — 62 г. Формат бум. 70Х 108 /

Зак. 1119/8 Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Защитное приспособление и рентгеновской трубке для рентгенографии зубов, состоящее из свинцового тубуса, выполненного в форме усеченного конуса, металлической штанги с кассетодержателем, о тл 1» ч ающееся тем, что, с целью предохранения тканей полости рта за снимаемым объектом от воздействия прямых рентгеновских лучей, кассетодержатель снабжен свинцовой пластинкой.

Защитное приспособление к рентгеновской трубке для рентгенографии зубов Защитное приспособление к рентгеновской трубке для рентгенографии зубов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

 // 152533

 // 171969
Наверх