Защитная ширма для радиогинекологических целей

 

,№ 116о33

Класс ЗОа, бо7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Римман и E. П. Иваницкая

ЗАЩИТНАЯ ШИРМА ДЛЯ РАДИО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИК

ЦЕЛ Ей

Заявлено 26 апреля 1958 г. за № 598378 в Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для защиты врача-гинеколога от источника радиоактивного излучения при лечении онкологических заболеваний.

Известные подвижные ширмы, применяемые в рентгенорадиологип и для радио-гинекологических целей, не обеспечивают полное прикрытие защитным материалом всех органов находящегося за ней человека.

Кроме того, конструкция их громоздка и под прикрытием такой ширмы затруднено манипулирование в глубоких полостях, присущих гинекологии.

Описываемая защитная ширма лишена указанного недостатка и отличается от известных тем, что она обеспечивает полную и надежную защиту от источника радиоактивных излучений всех органов находящегося за ней человека и позволяет осуществлять визуальное наблюдение через прозрачный защитный козырек. Наличие малогабаритного осветителя полости и съемного подноса облегчает производство лечебных манипуляций в глубоких полостях.

На чертеже дан общий вид защитной ширмы для радио-гинекологических целей, где: 1 — основание ширмы, 2 — стойка, 8 кронштейн, 4 сиденье, 5 — защитная плита, б — защитный прозрачньш козырек.

Основание защитной ширмы выполнено из труб в виде буквы «Т», по концам которой расположены поворотные ролики 7. В средней части основания имеется литая стойка 2, несущая кронштейн 3 с укрепленными на нем сидением 4 и защитой. Для изменения высоты ширмы верхняя часть ее вращается, при этом винт кронштейна 8 ввинчивается в стойку или вывинчивается из нее. Установленное положение может быть зафиксированоно защелкой 9.

Защита состоит из двух частей: толстой свинцовой плиты 5, облицованной листовой сталью, и прозрачного защитного козырька б.

Предмет изобретения

Защитная ширма для радио-гинекологических целей с применением свинцовой зашиты и несущей опоры, отличающаяся тем, что, с целью полной защиты врача от действия проникающего излучения, защитная плита изогнута так, что нижняя ее часть защищает ноги и органы малого таза сидящего врача, верхняя часть защищает живот и грудь, голова защищена прозрачным козырьком из свинцового стекл 1, а для удобства манипулирования I» глубоких полостях па ширме смонтированы малогабаритный осветитель и съемный поднос.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 132

Инфор:.Ie;l: опно-издательский отдел.

Обвес(0,17 п. л. Зак. 183

Поди, к печ. 24.1-59 г.

Тираж 735 Цена 25 коп

Тнпогрефп(1 Комитета llo zeta((пзооретен ui 11 открытии прн Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Плита изогнута так, что нижняя ее часть защищает ноги и органы малого таза, а верхняя — живот и грудь сидящего врача. Для удобства манипулирования в верхней части плиты сделаны вырезы с опорами для

p)к 10.

Обращенная к больному сторона защиты покрыта пластмассой. ЗаИ1ит((ы!(козырек выпол!Иен из с(зи((цОВОГО стекла, армироваlшого в меTB 3.3 ((I(.O! O! (p 1 ì (å. На(, IOH козырька I O»KP T 6bITb уCTB HOB. eH IIO I< 8:(B(п. ;о персонала.

На рамке козырька при помощи шарнирных за>кимов ч<реплен осьетитель 11. Гго луч можно направлять и фиксировать в любом необходимом положении.

Осветитель питается от сети напряжением 127 или 220 в. при помоЩи Поl(ижаЮЩЕГО ТРаиефоj)MBTOPB, jiOTBÍB»(I(ÂBOÌOÃO ОТДЕЛЫ(0.

Для укладыва(пя медицинских инструментов ширма снабжена съемным подноса;I 12.

Защитная ширма для радиогинекологических целей Защитная ширма для радиогинекологических целей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

 // 152533

 // 171969

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов
Изобретение относится к области ядерной техники

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)

Изобретение относится к устройствам для защиты от ионизирующего излучения и может быть использовано при строительстве или реабилитации объектов использования атомной энергии, в том числе хранилищ отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов

 // 152533
Наверх