Способ высадки на концах труб

 

№ 145207

Класс 7с, 21

49с, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 22

Б. П. Леонов, А. П. Коробов и Б. Н. Глазырин

СПОСОБ ВЫСАДКИ HA КОНЦАХ ТРУБ

Заявлено 16 июня 1961 г. за М 735288/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» лз 5 за 1962 г.

Известные способы высадки на концах труб в несколько переходов не обеспечивают получения толстых буртов сложной конфигурации на тонкостенных трубах.

Предлагаемый способ позволяет получать вышеописанные формы на тонкостенных трубах за счет того, что трубу высаживают на ступенчатой оправке, помещенной в ней, с применением ограничительного кольца, охватывающего трубу снаружи (набор металла внутрь); затем раздают высаженную часть трубы путем выдвижения из нее оправки, выполненной для этого с заходным конусом. Окончательное формообразование осуществляют обычным способом.

Последовательность высадки конца трубы по предлагаемому способу показана на фиг. 1 — 4.

На первом переходе (фиг. 1 и 2) происходит высадка свободного конца трубы 1, зажатой специальным устройством 2 с набором металла внутрь. Зона деформации при этом ограничена внутри трубы ступенчатой оправкой 8, а снаружи — втулкой 4. Высадка производится м атр и цей 5.

При обратном движении матрица 5 захватывает втулку 4 и оправку т, устройство 2 освобождает трубу 1, и последняя упирается своим высаженным концом в матрицу б предварительной формовки сферы, подошедшую вместо втулки 4. Так как оправка 3 имеет заходный конус 7, то она при отходе этим концом раздает высаженную часть трубы (фиг. 3).

Окончательное формообразование производится вторым переходом — в закрытом штампе (фиг. 4). Труба 1 вместе с пуансоном 8 зажимается и при движении матрицы 9 влево производится оформление сферической части. № 145207

В заключении НИИТавтопрома отмечается, что получение утолщений муфт на концах труб для ниппельного соединения по предлагаемому способу представляет собой определенную новизну в технологии подготовки труб для соединения в трубопроводы и может найти большое практическое применение со значительной экономической эффективностью.

Предмет изобретения

Способ высадки на концах труб в несколько переходов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения толстых буртов сложной конфигурации на тонкостенных трубах, трубу высаживают на ступенчатой оправке, помещенной в ней, с применением ограничительного кольца, охватывающего трубу снаружи (набор металла внутрь), а затем раздают высаженную часть трубы путем выдвижения из нее оправки, выполненной для этого с заходным конусом, а окончательное формообразование осуществляют обычным способом.

Фиг i № 145207 баса о

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор М И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 2.111-62 г

Зак. 2314

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва,,Петровка, 14.

Формат бум. 70X108 /, Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д, Объем 0 35 изд, л.

Цена 4 коп. открытий

Способ высадки на концах труб Способ высадки на концах труб Способ высадки на концах труб Способ высадки на концах труб 

 

Похожие патенты:
Наверх