Аппарат для отгонки растворителя из зфиромасличного сырья

 

№ 145214

Класс 12с, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 89

В. А. Введенский

АППАРАТ ДЛЯ ОТГОНКИ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ

ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СЫРЪЯ

Заявлено 11 марта 1961 г. за N 721333/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1ча 5 за 1962 г, Известные аппараты для отгонки растворителя из эфиромасличного сырья, состоящие из ряда раздельных, горизонтально расположенных друг над другом и соединенных между собой обогреваемых шнеков, не обеспечивают постоянного уровня материала, создают недостаточную высоту слоя обрабатываемого материала и не имеют приспособлений для отвода конденсата.

Предлагаемый аппарат не имеет указанных недостатков и выполнен в виде двух, расположенных в закрытом корпусе, один под другим, шнековых винтов, из которых нижний винт, с переменным шагом витков и корпусным затвором, является рабочим, а верхний винт служит для выравнивания уровня материала.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата состоит в том, что над рабочим шнековым винтом в том же корпусе установлен второй шнековый винт и применен сборник конденсата, установленный в нижней части корпуса аппарата, отделенный решеткой и снабженный сифоном.

Конструкция аппарата поясняется чертежом, Обрабатываемый материал поступает в аппарат через горловину 1 и питательным шнеком 2 направляется в переднюю часть корпуса испарителя 3. Питательный шнек одновременно является и шлюзовым затвором, образуя в коробе питателя, перед перепускным отверстием 4, пробку из материала, которая не позволяет образующимся парам выйти наружу через питатель.

Перемещение материала внутри корпуса аппарата осуществляется двумя шнеками 5 и 6, обеспечивающими выравнивание его уровня.

Угол наклона лопастей 7 по отношению к оси шнека,не является постоянным и постепенно увеличивается в сторону выхода материала.

Это необходимо для поддержания постоянного уровня материала, удельный объем которого под воздействием острого пара постепенно уменьшаеч ся. № 145214

Верхний шнек б является контрольным, окончательно выравнивающим уровень материала. После обработки острым паром, подаваемым через барбатер В, и дополнительного обогрева при помощи паровой рубашки 9, материал попадает в коническую часть рабочего шнека 10 и выводится наружу через пакующий участок хвостовика шнека 11. Здесь так же как и в питателе образуется пробка, устраняющая прорыв паров наружу. Удаление образующегося конденсата производится через сборники 12 конденсата и сифонную трубу И. Сборник конденсата сверху перекрывается выдвижным дренажным шибером 14. Водяной пар, проходя через слой материала, извлекает из него растворитель или эфирное масло. Смесь водяных паров и паров растворителя или эфирного масла через шлем 15 и патрубок 1б выводится из аппарата и направляется на конденсацию.

Пространство между перьями шнека б и верхней частью корпуса является паросборником и одновременно осадителем для взвешенных частиц, выхваченных струями пара из массы материала. Корпус аппарата покрыт теплоизоляционным слоем 17.

Предлагаемый аппарат прост по конструкции, вполне работоспособен и может обеспечить отгонку растворителя из отходов эфиромасличного сырья после экстракции.

Предмет изобретения

1. Аппарат для отгонки растворителя из эфиромасличного сырья, преимущественно цветочного, выполненный в виде помещенного в закрытый корпус рабочего шнекового винта с переменным шагом, с применением шнекового питателя и конусного затвора на выходе сырья, отличающийся тем, что, с целью выравнивания уровня обрабатываемого сырья, над рабочим шнековым винтом в том же корпусе установлен второй шнековый винт.

2. В аппарате по п. 1 применение в нижей части корпуса отделенного решеткой сборника конденсата с сифонным его отводом наружу. № 145214

Составитель И. М. Петров

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ 17.11-62 г

Зак. 1439

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровкл, 14.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева

Аппарат для отгонки растворителя из зфиромасличного сырья Аппарат для отгонки растворителя из зфиромасличного сырья Аппарат для отгонки растворителя из зфиромасличного сырья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх