Червячная шприцмашина для обработки резины

 

Кл асс Д )а, ) и

Лв 14532 .1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

В. И. Ефимчев и В. Г, Семенов

ЧЕРВЯЧНАЯ ШПРИЦМАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗИНЪ|

Заявлено 29 сентября 1960 г. за ¹ 680562/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстеис изобретений» ¹ 5 за 1962 г.

Червячные шприцмашины для обработки резины, в корпусе которых размещен в гильзе полый червяк для выдавливания изделий, известны.

Во время работы червяк необходимо интенсивно охлаждать. Однако в известных конструкциях червяков такое охлаждение не обеспечивает надежности работы машины; кроме того, возможны случаи пригорания резины к поверхности червяка.

Для уменьшения количества выделяемой червяком теплоты приходится снижать число оборотов червяка. Это приводит к падению производительности шприцмашин, особенно при обработке твердых резин.

В известных конструкциях червяка консольно закрепленная рабочая часть червяка является очень тяжелой по весу, вследствие чего наблюдаются значительные радиальные биения червяка, что приводит к износу внутренней поверхности гильзы, в которой вращается червяк, а тем самым уменьшается срок службы червяка и гильзы.

Для устранения указанных недостатков предлагается внутреннюю поверхность консольной части червяка выполнять из легкого металла, например алюминия.

На чертеже изображен червяк предлагаемой червячной шприцмашины.

Из алюминия изготовляется внутренняя поверхность 1 консольной части червяка в зоне наиболее высоких температур. Толщина же стальной стенки 2 червяка уменьшается до размеров, обеспечивающих необходимую прочность червяка.

Вследствие хорошей теплопроводности алюминия и его малого удельного веса увеличивается теплопроводность стенки червяка, а тем самым улучшается интенсивность охлаждения и значительно уменьшается вес консольной части червяка. При этом понижается температура червяка, и, следовательно, коэффициент трения резины о червяк, Это

Ло 145329 дает возможность повысить число оборотов червяка, а значит, увеличить производительность шприцмашины. При уменьшении веса консольной части червяка уменьшатся его радиальные биения, а тем самым уменьшится износ червяка и гильзы, увеличится их срок службы.

Предмет из обретения

Червячная шприцмашина для обработки резины, в корпусе которой размещен в гильзе полый червяк для выдавливания изделий, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения веса машины и улучшения условий теплоотдачи, внутренняя поверхность консольной части червяка выполнена из легкого металла, например алюминия.

Вход боссы

Выход бады

Составите..!ь описания И. С. Сбитниковя

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А, Камышникова Корректор И. А. Шпынева одп, к печ. 25Х-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5996 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Иетровка, !4,

Червячная шприцмашина для обработки резины Червячная шприцмашина для обработки резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для термопластичной экструзии пенопласта

Экструдер // 2350468
Изобретение относится к экструдеру для непрерывной обработки и/или переработки жидкотекучих материалов

Изобретение относится к экструдеру с, по меньшей мере, двумя несущими валами

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к устройству для получения твердой дисперсии активного ингредиента

 // 364462

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к конструкциям червяков червячных машин, валков валковых машин

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б
Наверх