Способ автоматической регулировки усиления и уровня "черного"

 

№ 145618

Класс 2,1а, ЗЗк1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

Т. А. Бялковская и А. С. Борисов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ

И УРОВНЯ «ЧЕРНОГО»

Заявлено 13 апреля 1961 г. за ¹ 726524/26 — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 r.

Известные способы автоматической регулировки усиления и уpoBH)>

«черного» в малокадровых телевизионных системах, в соответствии с которыми для поддержания постоянного размаха сигнала на выходе усилительного тракта источник сигнала нагружают управляемым переменным сопротивлением, не обеспечивают надежной регулировки уровня «черного» и требуют для своей реализации относительно сложных электрических схем.

В описываемом способе упрощение электрической схемы регулирования достигнуто подачей на нагрузку источника сигнала компенсирующего напряжения, пропорционального разности между уровнем гасящего импульса и уровнем «черного», Для пояснения существа способа на чертеже изображена схема подачи компенсирующего напряжения на нагрузку источника сигнала.

Источник сигнала 1, подключенный к сетке лампы 2 первого каскада усилительного тракта, нагружен на регулируемое сопротивление 8, не имеющее гальванической связи с цепью 4 управления. В качестве сопротивления 8 может быть использован термистор с косвенным подогревом или фотосопротивление. По цепи 4 управления подается напряжение, служащее для регулировки величины сопротивления 8, чем достигается поддержание постоянства размаха сигнала на выходе центрального тракта. Кроме того, на сопротивление 8, служащее нагрузкой источника сигнала 1, через сопротивление 5 подается компенсирующее напряжение, снимаемое с нагрузки б лампы 7 катодного повторителя. На управляющую сетку 8 лампы 7 подается положительное напряжение, пропорциональное разности между уровнем гасящего импульса и уровнем сигнала, соответствующего самой «черной» точке изображения. № (45618

Для компенсации тока покоя лампы 7 на цепочку, образованную сопротивлениями 5 и 6, от отдельного источника, подключенного к зажиму 9, подается отрицательное напряжение.

Описанную схему целесообразно применять в малокадровых телевизионных системах с низкой частотой кадров (доли герца). Практическое использование схемы в системах малокадрового телевидения с относительно высокой частотой кадров ограничено инерционностью регулируемого сопротивления 3.

Предмет изобретения

Способ автоматической регулировки усиления и уровня «черного» в малокадровых телевизионных системах с использованием переменной нагрузки источника сигнала для поддержания постоянного размаха сигнала на выходе усилительного тракта, отличающийся тем, что, с целью упрощения электрической схемы регулирования для поддержания постоянства «уровня черного», на нагрузку источника сигнала вводят через катодный повторитель компенсирующее напряжение, величина которого зависит от разности между уровнем гасящего импульса и уровнем самой черной точки сигнала.

Составитель Т И. Мейзрова

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов:

Поди, к печ. 20.III-62 r. Формат бум. 70) 108 /, Объем 0,18 нзд. л, Лак. 2830 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Способ автоматической регулировки усиления и уровня черного Способ автоматической регулировки усиления и уровня черного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к телевизионным системам, используемым при экологическом мониторинге, поисково-спасательных работах, для наблюдения, разведки и в охранных телевизионных системах

 // 181690

 // 413645

 // 414755
Наверх