Rс-генератор

 

№ 145909

Класс 2 а4, 8, СССР опислник изоБ ктенИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. Г. Бондаренко

RC-ГЕН EPATOP

Заявлено 24 февраля 1961 г. за М 698991/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_2 7 33 1962 г.

Известные однокаскадные схемы RC-генераторов синусоидальных колебаний на плоскостном полупроводниковом триоде обладают рядом недостатков, наиболее существенные из которых следующие: недостаточная стабильность генерируемого напряжения при больших перепадах температуры и при смене триодов и наличие сравнительно большого количества элементов схемы.

Предложенная схема RC-генератора, собранная на. одном полупроводниковом триоде с фазовращателем в цепи обратной связи, не имеет указанных недостатков. Это достигается тем, что часть фазовращателя выполнена в виде моста, составленного из двух сопротивлений, емкости и параллельной RC-цепочки.

В одну из диагоналей моста включена RC-цепочка фазовращателя, средняя точка которой присоединена к коллектору триода, другая диагональ моста подключена к базе и эмиттеру триода.

На фиг. 1 показана принципиальная схема генератора, На фиг. 2 — схема создания необходимого поворота фазы.

RC-генератор синусоидальных колебаний собран на одном полупроводниковом плоскостном триоде Т, типа П13, имеет коэффициент усиления по току а) 0,93, триод работает в режиме: Uq = — 10в, 1 =

= 1 ма. Режим работы триода устанавливают при помощи сопротивлений R>, R>, Rq, R4. Генератор имеет жесткую стабилизацию рабочей точки полупроводникового триода. Коэффициент стабилизации равен S = 2,3.

Фазовращатель содержит конденсаторы С1, С2, Сз и сопротивлс 1 R2 ния Яз, R5 и Да — — . Часть фазовращателя выполнена в виде

1 2 моста.

Сопротивления Ri, Rq u Рз используются для стабилизации рабочей точки триода, благодаря чему достигается стабилизация переменного № 145909 напряжения, генерируемого триодом при резких перепадах температуры или при смене триода. Конденсатор Сз служит для шунтирования сопротивления Яз, конденсаторы С1 и С применены, как переходные.

Для подстройки частоты генератора используют сопротивление R5.

Предлагаемый RC-генератор может найти применение в измерительной аппаратуре и вспомогательной аппаратуре дальней связи, например, в качестве генератора тонального вызова.

Предложение является новым и промышленно полезным.

Предмет изобретения

RC-генератор на полупроводниковом триоде, содержащий фазовращатель в цепи обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы генератора без усложнения его схемы, часть фазовращателя выполнена в виде моста, образованного двумя сопротивлениями, емкостью и параллельной RC-цепочкой, одна из диагоналей которого подключена между базой и эмиттером триода, а во вторую включена последовательно соединенная RC-цепочка фазовращателя, а средняя точка этой цепочки подключена к коллектору триода.

298

Л 145909

4аие 2 (оставитегп, Н. М. Халецкий

Редактор М. П. Золотарев Тсхред Т. П. Курилко Корректор В. П; Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4.

Поди. к печ 23.111-62 г. Формат бум. 70Х 108 /„., Зак. 2914 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,2б изд. л.

- Цена 4 коп.

Совете Министров ССС1

2/б.

Rс-генератор Rс-генератор Rс-генератор 

 

Наверх