Двойной мост

 

СССР

И 5МЗЗ

Класс 2i а4, 9„;

210, 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ 060РОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последуюигей регистрации изобретений Госплана при CHY СССР

А. И. Лебедев-Карманов.

Двойной мост, Заявлено 9 марта 1937 гола за М 1203.

Опубликовано 31 марта 1939 годз.

Обычные схемы нейтрализации (анодная, сеточная и др.) не учитывают влияния самоиндукции ламповых выводов. Между тем, на УКВ диапазоне последние начинают играть, весьма существенную роль. Поэтому эти схемы на УКВ не могут дать:

1) нейтрализации в диапазоне, 2) одновременного отсутствия обратной реакции на емкость „сетка-катод" со стороны анодной цепи и прямого прохождения из сеточной цепи в анодную. Существующие схемы двойных мостов (Бушбека, Г. А. Зейтленка) принципиально устраняют эти недостатки, но в схеме Бушбека много элементов нейтрализации (3 — 5), что значительно затрудняет практическую балансировку моста, а в схеме

Зейтленка, как дополнительные элементы моста фигурируют самоиндукции, что также представляет неудобства при нейтрализации и, сверх того, приводит к возможности образования многих добавочных паразитны х связей, искажающих работу моста.

Согласно изобретению, предлагается схема двойного моста (фиг. 1), имеющего только три переменных элемента, которые практически могут быть осуществлены в виде двух переменных элементов.

На фиг. 1 C, — емкость анод-сетка лампы, C„- — емкость анод-катод,.

Сеу — емкость сетка-катод, L: и

Ly — соответственно самоиндукции выводов сетки и катода, причем в цепь катода для балансирования включена дополнительная переменная реактивность, С, и С вЂ” переменные нейтродинные конденсаторы.

Таким образом, в предлагаемой схеме двойного моста две стороны его составляются внутриламповыми емкостями, а две остальные — самоиндукциями выводов сетки и катода и переменными нейтродиннымп конденсаторами.

Практически,. два нейтродинных конденсатора могут быть заменены одним конденсатором диференциального типа, как это показано на фиг. 2. В этом случае балансирование схемы производится при помощи двух переменных элементов.

Пред"мет изобретения.

Двойной мост для нейтрализации

УКВ, отличающийся тем, что две стороны моста составлены внутриламповыми емкостя ми, промежуточные звенья — самоиндукциями выводов сетки и катода соответственно, а замыкающие сто роны — перемен-! ными емкостями.

Тип. aDT, «Сов, Печ.> . Зак. _#_o 3008 — 550

Двойной мост Двойной мост 

 

Похожие патенты:

 // 192251

Изобретение относится к радиоэлектронике и использоваться в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к системам энергоснабжения железных дорог на переменном токе

Изобретение относится к радиоэлектронике

Рс -фильтр // 813686
Наверх