Горелка для газоэлектрической резки металлов

 

Класс 21h 30о2

4911 37 № 145950

СССР

Olll4CAHHE HSOEPETEHMR

К АВТСРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 98

И. И. Крупский, Д. Г. Быховский и Г. А. Галечян

ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 16 ноября 1960 г. за № 685941/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известные конструкции горелок для газоэлектрической резки металлов, содержащие неплавящийся электрод, сопло для подачи защитного газа и мундштук для подачи второго газа в зону дуги, имеют недостаточное охлаждение и низкую стабильность дуги.

Горелка, выполненная согласно изобретению, лишена указанного недостатка. Сущность изобретения состоит в том, что мундштук выполнен с кольцевым зазором вокруг сопла по всей его длине и снабжен штуцером для подачи в этот зазор воздуха под давлением.

На чертеже схематически изображен боковой вид горелки в разрезе.

Горелка для газоэлектрической резки металлов, изображенная на чертеже, состоит из следующих основных деталей.

Внутри головки 1, снабженной рукояткой 2, закреплен неплавящийся электрод 8, окруженный кольцевым соплом 4 для подачи защитного газа, который поступает в сопло по шлангу 5. Снаружи головка имеет мундштук б для подачи второго газа в зону дуги.

С целью улучшения условий охлаждения и повышения стабильности дуги мундштук выполнен с кольцевым зазором 7 вокруг сопла по всей его длине и снабжен штуцером 8 для подачи в этот зазор воздуха, под давлением, поступающим по шлангу 9.

В результате того, что функции сжатия и стабилизации дуги выполняет сжатый воздух, данная горелка потребляет значительно меньшее количество аргона .и является более экономичной перед известными.

Кроме того, применение сжатого воздуха упрощает конструкцию сопла. так как отпадает необходимость в хорошей герметизации, характерной для горелок с водяным охлаждением. № 145950

Предмет изобретения

Составитель описания Р. В. Буянов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 4Х-62 r. Формат бум. 70,!081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4393 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Горелка для газоэлектрической резки металлов, содержашая неплавящийся электрод, сопло для подачи защитного газа и мундштук для подачи второго газа в зону дуги, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий охлаждения и повышения стабильности дуги, мундштук выполнен с кольцевым зазором вокруг сопла по всей его длине и снаожен штуцером для пода ги в этот зазор воздуха под давлением.

Горелка для газоэлектрической резки металлов Горелка для газоэлектрической резки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству для сварки и резки металла, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для электродуговой порезки металла дисковым электродом и может найти применение в машиностроении при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к устройству для электродуговой резки металла и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к конструкции установки для резки металла, и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства
Наверх