Электрододержатель для воздушно-дуговой резки металлов

 

Класс Н 05b; 21h, 30 а

Н 06Ь1 2161 30аа

Ъ 152264

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< > z r: 4" "ъ! и 1 t Ц .g. 1, 1 Û"

Подиисная группа М 98 оп КЛИО"й.

И. А. Малмыгин

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 31 марта 1962 г. за № 771647/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известные электрододержатели для воздушно-дуговой резки металлов, имеющие трубку для подачи воздуха в зону дуги, установленную на неподвижной губке держателя, не обеспечивают достаточно качественной поверхностной обработки металлов.

С целью получения большей чистоты обрабатываемой поверхности и обеспечения непрерывности процесса резки путем сохранения постоя шого взаиморасположения конца трубки и электрода, трубка описываемого электрододержателя снабжена соплом, направленным параллельно изделию и перпендикулярно к электроду, и установлена на губке подвижно.

На чертеже изображен описываемый электрододержатель в трех проекциях.

К неподвижной губке электрододержателя (крепится пластина 2 с отверстием, в котором винтом 8 фиксируется в определенном положении цилиндр 4. Внутри цилиндра находится подвижная трубка 5 со шпонкой, предотвращающей вращение трубки относительно цилиндра, Трубка 5 состоит из двух частеи: верхней — меньшего диаметра и нижней — большего. Изогнутый под прямым углом конец трубки образует сопло 6, которое направлено параллельно изделию и перпендикулярно электроду 7. На верхнюю часть трубки 5 надета спиральная пружина 8, которая вверху упирается в крышку 9 цилиндра 4, а внизу — в буртик 10 трубки 5, отжимая ее вниз.

Подача сжатого воздуха осуществляется через воздухопровод, утопленный в рукоятке электрододержателя 1, и гибкий шланг 11. — 2—

I

Во время работы электрод 7 зажат губками электрсдодержателя

1 в гнезде 12.

Между электродом 7 и изделием возбуждается дуга, при этом трубка 5 упирается в изделие. Открывается вентиль 18, и струя сжатого воздуха удаляет расплавленный металл, Электрод 7 во время работы сгорает, поэтому его опускают, поддерживая дугу, Трубка 5, утопая в цилиндр 4, этому не препятствует, благодаря чему достигается непрерывность процесса резки (строжки). № 152264

Предмет и обретения

Электр. рододержатель для воздушно-дуговой резки металлов, включающий себя трубку для подачи воздуха в зону дуги, установленную на неподвижной губке держателя, отличающийся тем, что, с целью получения большей чистоты обрабатываемой поверхности и обеспечения непрерывности процесса резки утем сохранения постоянного взаиморасположения конца трубки и электрода, трубка снабжена соплом, направленным параллельно изделию и перпендикулярно к электроду, и установлена на губке подвижно.

Объем О,IB изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 6/I — 63 r. Формат бум. 70Х lOS /и

Зак. 3895/13 Тираж !275

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр . Сапунова. 2.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А, Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Электрододержатель для воздушно-дуговой резки металлов Электрододержатель для воздушно-дуговой резки металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх