Патент ссср 162696

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0Uevi na ECX X

РЕСП У БЛИ К

ДНИЩА НИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go fQ Qg

Класс

421, 1в-..

Ъ а

К::

MHK

G 0In

Заявлено 10,VI1.1962 (№ 786411/23-4) ГОСУЬЛРСТВЕН НЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08 V.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа М 50

1 !. 1) )) "

I

В. И. Парфенов, Р. И. Алхазишвили, А. А. Гуляков и Г. М. Пожида I. - !

1 1 . 1 йiэ ; ь1; )..

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЛОТНОМЕР

Показания прибора могут быть отсчиташ>, как непосредственно у датчика по шкале 11, так и па расстоянии с передачей показаний при помощи перемещенного сопротивления или другими известными методами.

Для предотвращения или уменьшения влияния скорости протока среды на точность измерений раствор подают симметрично мембранам в среднюю часть измерительной трубы, а выводят из ее концов.

Известные автоматические плотномеры, измеряющие гидростатическое давление столба испытуемой жидкости, содержат датчик и вторичный прибор.

Предлагаемый плотномер отличается тем, что датчик в нем выполнен в виде двух камер, верхней и нижней, разделенных на две полости эластичными мембранами. В одну полость падают анализируемый раствор, а другая, представляющая собой U-образное колено, заполнена двумя эталонными несмешивающимися жидкостями, с поплавком на

1 ранице раздела. Поплавок является одновременно и плунжером индукционного датчика, связанного с вторичным прибором. Такие отличия позволяют значительно расширить;1иапазон измерения.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого плотномера.

Измерительное устройство состоит из двух камер 1 и 2. Камеры разделены на две части эластичными перегородками 3 и 4. Полости по одну сторону перегородки связаны трубопроводом 5 с измеряемой жидкостью плотностью у.

Полости по другую сторону перегородок соединены трубкой б из немагнитного материала с U-образным коленом у нижней мембранной камеры 2. Весь полученный объем эталонной части заполняют двумя несмешивающимися жидкостями с разными плотностями у1 и у» и четкой границей раздела.

Изменение плотности контролируемой жидкости вызывает изменение,1авления ны перегородки 8 и 4, в результате граница раздела х«идкостей перемещается.

Перемещение границы раздела является мерой отсчета и фиксируется с помощью следящей системы с дифференциальным трансформаторным датчиком 7. Плу1гжером дифференциального трансформатора слухкит ста.".üíîé поплавок 8, плавающий на границе раздела несмешивающихся )1(идксстеЙ. Поплавок с1)аб>«ен специальнымп игольчатыми выступами.

При перемещении поплавка э. д. с. рызбала11са с дифференциального датчика поступает 1!а вход усилителя 9 и управляет реверсивным двигателем 10, с помощью которого

;1атчик перемещается вдоль трубки;1с тех пор, пока не займет прежнего положения относительно поплавка. Это положение соответствуег нулю сип1ал а на входе усилителя. № 162696

Предмет изобретения оо .яТ

<о гюля ому приборо оло о ел мво/ооое-ною оооговмв

Составитель И. Рассохина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Поди, к печ. 12/VI — 64 г. Формат бум. 60y 90 /ç Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1313/9 Тираж 800 Цска 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматический плотномер, состоящий из датчика и вторичного прибора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, датчик выполнен из двух камер — верхней и нижней, разделенных на две полости, одна из которых заполнена анализируемым раствором, а другая — U-образное колено — двумя эталонными несмешивающимися жидкостями с поплавком на границе раздела, являющимся одновременно плунжером индукционного датчика, связанного с вторичным прибором.

Патент ссср 162696 Патент ссср 162696 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 145387

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность
Наверх