Ленточный сепаратор для прямолинейных опор качения

 

№ 147869

Класс 47Ь, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IIодписная группа М 200

Иностранец

Липпольд Бруно

Германская Демократическая Республика (ГДР) ЛЕНТОЧНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ

ОПОР КАЧЕНИЯ

Заявлено 27 июня 1961 r. за № 735939/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 r.

Известны ленточные сепараторы для прямолинейных опор качения, состоящие из отдельных звеньев, соединенных шарнирно, и выполненные в виде бесконечной цепи с расположенными между звеньями телами качения.

В предлагаемом ленточном сепараторе, с целью повышения износостойкости элементов сепаратора и работоспособности опоры, а также обеспечения лучшего направления тел качения при движении по опорным поверхностям, звенья сепаратора соединены между собой цапфами, помещенными в отверстия сопряженного звена, при этом цапфы и отверстия расположены на четырех выступах перемычек звеньев, по два с каждой стороны, а звенья удерживаются от разъединения телами качения, вставленными в гнезда, образованные перемычками и их боковыми выступами.

С целью удержания тел качения в гнездах, кривизна охватывающих тела качения направляющих поверхностей перемычек звеньев выполнена близкой к кривизне тел качения.

На фиг. 1 изображена схема четырех звеньев сепаратора, из которых одно звено показано в момент разъединения; на фиг. 2 — схема трех соединительных звеньев, из которых последнее поставлено почти под прямым углом к предыдущему для вложения роликов; на фиг. 3 — схемы звеньев сепаратора для цилиндрических роликов или игл и бочкообразных роликов и шариков; на фиг. 4 — схема полной призматической опоры, у которой первая часть представлена в разрезе.

Звено 1 соединено с тремя собранными звеньями 2, для чего цапфа 8 шарнирно вводится в отверстие 4 языка 5 звена. Каждое звено имеет одинаковые размеры и форму При соединении звенья должны лежать на прямой.

¹ 147869

Только после сцепления каждого следующего звена производится вложение игл б или роликов, для чего последнее звено 1 ставится почти под прямым углом к предыдущему и легким нажимом игла б или ролик вдавливается между утолщениями 7 или между направляющими поверхностями 8 перемычек 9.

Вложенные иглы б или ролики при малейшем отходе не допускают расцепление звеньев, и они оказываются соединенные в одно целое.

Направляющие поверхности 8 могут быть пригнаны к любой форме тел качения, В сепараторах из отдельных звеньев радиус кривизны очень незначителен, благодаря чему возможно осуществлять бесконечные опоры малой высоты. Поверхности качения опор состоят из двух частей 10. На концах опор сепаратор выходит в ненагруженную зону и может осуществить опору машинной части на всей длине хода

Предмет изобретения

1. Ленточный сепаратор для прямолинейных опор качения, состоящий из отдельных звеньев, соединенных шарнирно, и выполненный в виде бесконечной цепи с расположенными между звеньями телами качения, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости элементов сепаратора и работоспособности опоры, а также обеспечения лучшего направления тел качения при движении по опорным поверхностям, звенья сепаратора соединенв1 между собой цапфами, помещенными в отверстия сопряженного звена, при этом цапфы и отверстия расположены на четырех выступах перемычек звеньев, по два с каж.дой стороны, а звенья удерживаются от разъединения телами качения, вставленными в гнезда, образованные перемычками и их боковыми выступами.

2. Ленточный сепаратор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удержания тел качения в гнездах, кривизна охватывающих тела качения направляющих поверхностей перемычек звеньев выполнена близкой к кривизне тел качения. № 147869

Фиг 3

Фиг. Ф

Составитель описания Е H. Кривеню

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 2! V-62 r. Формат бум. 70)(108 /и

Зак. 4813 Тираж 1250

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп, Совете Министров СССР д 2/6.

Ленточный сепаратор для прямолинейных опор качения Ленточный сепаратор для прямолинейных опор качения Ленточный сепаратор для прямолинейных опор качения 

 

Похожие патенты:

 // 163847

Изобретение относится к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к роликовым подшипникам качения. Сепаратор роликового подшипника качения содержит соосно соединенные распорками две шайбы (1) с расположенными на них по окружности цилиндрическими гнездами (2) для размещения в них концов роликов. Продольные оси указанных гнезд (2) выполнены скрещивающимися относительно продольной оси шайб (1). Угол скрещивания (α) указанных осей равен предусмотренному в подшипнике углу наклона продольных осей (3) роликов относительно продольной оси (z) подшипника. Наряду с гнездами (2) сепаратор содержит соосные с гнездами (2) отверстия для размещения цапф роликов. Технический результат: создание в подшипнике такого расположения цилиндрических роликов, которое обеспечивает восприятие роликами существенных осевых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх