Портативный переносный взрывобезопасный индукционный вулканизатор

 

¹ 148215

Класс ДЯа, 1 1оз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

Ф. И. Бахмутский и А. П. Филюшин

ПОРТАТИВНЫЙ ПЕРЕНОСНЫЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ

ИНДУКЦИОННЫЙ ВУЛКАНИЗАТОР

Заявлено 1 июля 1959 г. за № 6323б1/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны портативные переносные взрывобезопасные индукционные вулканизаторы для ремонта повреждений электроизоляции кабелей в шахтах. Эти вулканизаторы состоят из взрывобезопасного дросселя, открытого магнитопровода и гильзы-пресс-формы.

В предлагаемом вулканизаторе, с целью обеспечения компактности конструкции и безопасности его работы, нагревательный элемент— пресс-форма выполнена в виде стальной безобмоточной гильзы и помещена в разъеме части магнитопровода, вынесенной из дросселя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вулканизатор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Вулканизатор:включает в себя нагревательный элемент 1, магнитопровод 2, обмотку 8,. взрывобезопасный ввод 4, алюминиевую крышку 5.

Предлагаемый индукционный взрывобезопасный вулканизатор состоит из взрывобезопасного дросселя с открытым магнитопроводом.

В качестве нагревательного элемента применена разъемная по образующей безобмоточная стальная гильза, которая нагревается под, действием переменного магнитного поля., создаваемого в открытом магнитопроводе дросселя- Принцип работы индукционного взрывобезопасного вулканизатора состоит в следующем. На обмотку дросселя с открытым магнитопроводом подается переменное напряжение от шахтной сети

380 в.; в разъеме магнитопровода дросселя создается переменное поле, в которое вводится нагревательный элемент, одетый на вулканизированное место кабеля. Под действием переменного поля кабель нагревается до температуры 110 — 130, необходимой для вулканизации резины. При

¹ 148215 вулканизации поврежденных мест кабелей поврежденные или сращиваемые места кабеля подготовляются к вулканизации одним из обычных методов. После этого на вулканизируемое место накладывается нагревательный элемент и зажимается болтом струбцины до соединения обеих половин нагревателя, Затем нагреватель с кабелем укладывается в разъем магнитопровода дросселя, При этом подается питание переменного тока на обмотку дросселя. Раоочий элемент — гильза начинает постепенно нагреваться до максимальной температуры 110 — 130, необходимой для полной и качественной вулканизации резины. Потребляемая мощность вулканизатора примерно 0,3 квт при cos ф = 0,265.

Процесс вулканизации длится 40 — 50 лин. После этого с обмотки дросселя снимается напряжение и нагреватель с кабелем легко вынимается из разъема магнитопровода дросселя. Затем нагреватель снимается и на этом вулканизация кабеля заканчивается. Параметры дросселя и нагревательного элемента подобраны таким образом, что температура нагревательного элемента при выбранном напряжении не может превысить 110 †1 независимо от времени нахождения под током.

Предмет изобретения

Портативный переносный взрывобезопасный индукционный вулкачизатор для ремонта повреждений электроизоляции кабелей в шахтах, состоящий из взрывобезопасного дросселя, открытого магнитопровода и гильзы-прессформы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности и безопасности конструкции, нагревательный элемент — пресс-форма выполнен в виде разъемной по образующей стальной безобмоточной гильзы и помещена в разъеме вынесенной вне дросселя части магнитопровода.

Фиг. 1 № 148215

cue.г

Составитель В. В. Бессонова

Редактор Е, Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Поди. к печ. 13.Х-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10393 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Портативный переносный взрывобезопасный индукционный вулканизатор Портативный переносный взрывобезопасный индукционный вулканизатор Портативный переносный взрывобезопасный индукционный вулканизатор 

 

Похожие патенты:
Наверх