Патент ссср 148486

 

Ж 148486

Класс 304, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

/ ° .>a

Подписная группа J6 l35

it : i li Ët1 Î t 1 i/,iit

К И. Василькова

КОМПЕНСАТОР ПРИ УКОРОЧЕНИИ НИ)КНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Заявлено 12 декабря 1960 r. за № 688918/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1963 r, Компенсатор при укорочении нижней конечности до 3 см, выполненный в виде стельки, например, из пробки, отлича ющийся тем, что, с целью скрытия дефекта ноги при ношении нормальной открытой

Различного вида компенсаторы при укорочении нижней конечности, выполненные в виде стельки, например, из пробки, известны.

Предлагаемый компенсатор, в отличие от известных, снабжен козырьком-задником, прикрепленным к верхне-заднему краю стельки и образующ11м вместе со стелькой форму, имитирующую здоровую пятку, что скрывает дефект ноги при 1иошении нормальной открытой и закрытой обуви.

На чертеже изображен предлагаемый компенсатор в общем виде.

Компенсатор представляет собой стельку 1 из пробки или из другого легкого материала, толщина которой увеличивается к пятке, где высота ее соответствует укорочению ноги. Задняя часть стельки закруглена и несколько расширена книзу; по форме она должна соответствовать пятке.

К верхнему заднему краю стельки прикреплен козырек — задник 2, имеющий вместе со стелькой 1 форму, имитирующую здоровую пятку.

Цвет компенсатора должен соответствовать цвету кожи (что легко достигается обтягиванием его капроновым чулком).

При пользовании компенсатором он вкладывается в чулок, которьш натягивается на укороченную ногу так, что козырек-задник 2 надевается на пятку и препятствует смещению стельки вперед. Применяя пред.лагаемый компенсатор, можно носить любую обувь, в том числе босоножки с открытой пяткой, а также туфли «лодочки».

Предмет изобретения № 148486 и закрытой обуви, он снабжен козырьком-задником, прикрепленным к верхне-заднему краю стельки и образующим вместе со стелькой форму„ имитирующую здоровую пятку.

Составитель описания И. С. Сбитннкова

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор В. Н Никитина

Подп. к печ. 15ЛХ-62 r. Формат бум. 70Х 108 /, Объем 0,18 изд. л.

За к. 9580 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка.

Патент ссср 148486 Патент ссср 148486 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, в частности, для диагностики появления и нарастания иммунологического процесса в результате прободного ранения, последствий тяжелой контузии или торпидного интенсивного воспалительного процесса в стекловидной полости глаза, и может быть использовано как метод ранней диагностики развития витреоретинальной пролиферации (ВРП), когда применение клинических методов исследования малоинформативно
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для формирования навыков ходьбы у одноногих пациентов, у которых нога полностью ампутирована

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда

 // 274309

Изобретение относится к офтальмологии , касается способов исследования аккомодации глаза
Наверх