Устройство для ходьбы одноногих пациентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для формирования навыков ходьбы у одноногих пациентов, у которых нога полностью ампутирована. Устройство выполнено в виде пояса и прикрепленного к нему стержня-протеза, который в нижней части выполнен многоопорным. Каждая опора заканчивается транспортным колесом с фиксированным направлением вращения в сагиттальной плоскости. Стержень-протез имеет два внутренних транспортных колеса, расположенных друг за другом, и одно наружное транспортное колесо, расположенное параллельно указанным внутренним колесам. Технический результат состоит в повышении безопасности и комфортности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения безногих пациентов ходьбе.

Известно физиотерапевтическое устройство-аналог [1, рис.17 на стр.1083] для ходьбы одноногих пациентов с оставшейся культей голени на основе стягивающего ремня-гильзы на культю и прикрепленного к нему стержня-протеза голени (упрощенный рабочий протез Ульбрихта). Недостатком этого устройства-аналога является его непригодность для пациентов, у которых нога ампутирована выше колена.

Известно физиотерапевтическое устройство-прототип [1, рис.18 на стр.1083] для ходьбы одноногих пациентов с оставшейся культей бедра на основе пояса и прикрепленного к нему стягивающего ремня на культю бедра со стержнем-протезом бедра и голени. Недостатком устройства-прототипа является его непригодность для пациентов, у которых нога ампутирована полностью (нет культи бедра, способной совершать шаговое движение протеза бедра и голени).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности и комфортности, а также уменьшение трудоемкости и сложности его использования.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования двигательных навыков ходьбы у одноногого пациента на основе пояса и прикрепленного к нему стержня-протеза, дополнительно согласно изобретению указанный стержень-протез в нижней части выполнен многоопорным, а каждая опора заканчивается транспортным колесом, с фиксированным направлением его вращения в сагиттальной плоскости, при этом стержень-протез имеет два внутренних транспортных колеса, расположенных друг за другом, и одно наружное транспортное колесо, расположенное параллельно указанным внутренним колесам.

Технический результат достигается также тем, что стержень-протез имеет два наружных транспортных колеса, расположенных параллельно указанным внутренним колесам, и тем, что он выполнен телескопическим.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что заявляемое устройство отличается тем, что в нем стержень-протез в нижней части выполнен многоопорным, а каждая опора заканчивается транспортным колесом, с фиксированным направлением его вращения в сагиттальной плоскости, при этом стержень-протез имеет два внутренних транспортных колеса, расположенных друг за другом, и одно наружное транспортное колесо, расположенное параллельно указанным внутренним колесам.

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике при физиотерапии детского церебрального паралича для формирования двигательных навыков ходьбы у одноногого пациента обеспечивает ему критерий "промышленная применимость".

На чертеже изображено предлагаемое устройство, где: 1 - пояс; 2 - стержень-протез, с упором 2у под тазовую кость ампутированной ноги; 3 - фиксируемый шарнир стержня-протеза (фиксируется для обеспечения ходьбы); 4 - средняя телескопическая (раздвижная) часть стержня-протеза; 5 - нижняя многоопорная часть стержня-протеза; 6 - транспортное опорное колесо стержня-протеза.

Устройство используют следующим образом.

Тренер-физиотерапевт надевает на пациента пояс 1 со стержнем протезом 2; ставит пациента на целую ногу и стержень-протез; затем дает команду пациенту идти вперед и при необходимости помогает ему физически и подстраховывает от падений. Для дополнительного сохранения равновесия пациент на начальных этапах обучения может дополнительно использовать одну или две опорные трости для рук.

Предлагаемое устройство позволяет, по сравнению с устройством-прототипом, расширить физиотерапевтические функциональные возможности, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить трудоемкость и сложность физиотерапии детского церебрального паралича. Обученный пациент может передвигаться самостоятельно, без использования громоздких вспомогательных костылей. Он чувствует себя при ходьбе более спокойно и уверенно, свободно и заинтересованно. Уменьшается число потерь равновесия и падений. Эффективность обучения и/или реабилитации возрастает.

Источники информации

1. Большая медицинская энциклопедия. Том 26. М.: Советская энциклопедия. 1962. С.1083 и 1085.

1. Устройство для ходьбы одноногих пациентов, выполненное в виде пояса и прикрепленного к нему стержня-протеза, отличающееся тем, что указанный стержень-протез в нижней части выполнен многоопорным, а каждая опора заканчивается транспортным колесом с фиксированным направлением вращения в саггитальной плоскости, при этом стержень-протез имеет два внутренних транспортных колеса, расположенных друг за другом, и одно наружное транспортное колесо, расположенное параллельно указанным внутренним колесам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень-протез имеет два наружных транспортных колеса, расположенных параллельно указанным внутренним колесам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень-протез выполнен телескопическим.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, в частности, для диагностики появления и нарастания иммунологического процесса в результате прободного ранения, последствий тяжелой контузии или торпидного интенсивного воспалительного процесса в стекловидной полости глаза, и может быть использовано как метод ранней диагностики развития витреоретинальной пролиферации (ВРП), когда применение клинических методов исследования малоинформативно.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда.

Изобретение относится к офтальмологии , касается способов исследования аккомодации глаза. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к оптике, физиологии, психологии, экологии человека и может быть использовано в экспериментальной психологии, психофизиологии, при изучении деятельности мозга, в тренинге структурирования способностей применения глубинного интуитивного правополушарного мышления

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития и прогрессирования глаукомы. Проводят двунаправленную пневмоапланацию роговицы, определяют внутриглазное давление по Гольдману (IOPg), СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис, CRF (corneal resistance factor) - фактор резистентности роговицы и вычисляют коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза по формуле , при его значении 1,1 и более прогнозируют риск развития и прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность получения биомеханических параметров с определением степени напряжения фиброзной оболочки глаза, не прибегая к контакту с роговицей, и с получением данных с высокой чувствительностью и специфичностью для последующего мониторирования состояния пациента и определения необходимости проведения дополнительной оптимизации гипотензивного режима. 2 ил., 2 пр.
Наверх