Прибор для записи работы грузового автомобиля

 

№ 148969

Класс 42р, 13а

СССР " И14 о Т1, :.

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 177

И. H. Колосов

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ РАБОТЫ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ

Заявлено 30 октября 1958 г. за № б10804/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 19б2 г.

Известны приборы для записи работы грузового автомобиля, в которых применены часовой механизм, вращающий круговую диаграмму, и гидравлическая мессдоза, управляющая движением пера самописца.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что в нем параллельно спидометру подключены центробежный тахометр и гидравлический или механический датчик, установленные на корпусе дифференциала автомобиля. Такой прибор позволяет регистрировать скорость движения автомобиля и вес перевозимого груза. Примененный для записи основной нагрузки автомобиля гидравлический датчик выполнен в виде цилиндра с подпружиненным поршнем, связанным посредством системы рычагов с кузовом автомобиля. Подпоршневая полость цилиндра соединена с мессдозой, воздействующей при помощи рычагов на перо самописца. В приборе может быть использован механический датчик, выполненный в виде закрепленного на кузове эксцентрика с зубчатым сектором, связанного гибким элементом с записывающим устройством. Взаимодействующая с зубчатым сектором зубчатая рейка снабжена пружиной и роликом, обкатывающим конусный копир, установленный на корпусе дифференциала.

На фиг. 1 показан прибор в общем виде; на фиг. 2 — кинематическая схема прибора с гидравлическим датчиком; на фиг. 3 — гидравлический датчик в двух проекциях; на фиг. 4 — механический датчик в двух проекциях; на фиг. 5 — прибор со снятой передней панелью в двух проекциях; на фиг. 6 — кинематическая схема прибора с механическим датчиком. — 3— № 148969 поршневая полость цилиндра соединена трубкой с мессдозой, воздействующей посредством системы рычагов на перо.

3. Прибор по п. 1, о тли ч а ю щий с я тем, что механический датчик выполнен в виде поворотно закрепленного на кузове эксцентрика с зубчатым сектором, связанного гибким элементом с записывающим устройством, а взаимодействующая с сектором зубчатая рейка снабжена пружиной и роликом, обкатывающим конусный копир, установленный на корпусе дифференциала. № 148969 № 148969 № 148969 № 148969

Объем 0,61 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ. ЗО/1 — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 />о

Зак. 207/!5 Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля Прибор для записи работы грузового автомобиля 

 

Похожие патенты:
Наверх