Расточная головка

 

Класс 49а, 11 № 149008

СССР— -e ° ! .Ф &" 1., t

113 .," u !// А ьиь.„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

P. В. Вирабов и Б. С. Андреев

РАСТОЧ НАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 2 декабря 1960 г. за № 687474(25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублнков,".но в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны расточные головки с резцедержателем для установки резцов на торцовой поверхности головки и с механизмом для регулировки положения резца относительно оси расточки. В предлагаемом резце, с целью обеспечения большей точности обработки, резцедержатель выполнен в виде эксцентричной поворотной шайбы, установленной в подшипнике, снабженном устройством для устранения люфтов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая расточная головка в долевом разрезе; на фиг. 2 — то же, в сечении А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по В-В на фиг. 3.

Расточная головка выполнена в виде сборного шарикоподшипника, эксцентрично расположенного относительно оси вращения шпинделя.

Наружное кольцо 1 служит корпусом головки, а внутреннее кольцо 2— резцедержателем.

Резец 3 установлен на резцедержателе таким образом, что дуга, по которой движется его;режущая кромка при повороте резцедержателя для изменения радиуса резания, пересекает ось вращения шпинделя.

Диаметр расположения шаров подшипника велик по сравнению с вылетом резца. Четырехточечный контакт каждого шара 4 с кольца ми обеспечивает оптимальную жесткость,во взаимной установке колец подшипника. В подшипнике обеспечивается предварительный натяг звеньев, который может быть осуществлен, например, путем составления наружного кольца из двух частей, сКрепленны х компенсационной шайбой 5, пригоняемой при сборке.

Такая конструкция головки позволяет при малой ее высоте получить отношение вылета резца к длине резцедержателя во всех плоскостях, обеспечивающее высокую жесткость установки разцедержателя при одновременной легкости его хода на шарах. № 149008

Для обеспечения точности обработки расточной головкой необходимо исключить влияние деформаций управляющего;резцедержателем органа на получаемый размер. В предлагаемой головке это решено применением штока б, окончание которого является комбинацией срезанного нажимного конуса 7, и прикрепленного к нему цилиндрического сегмента 8, последовательно обработанных на одних и тех же центровых отверстиях штока. Конус при осевом движении штока воздействует через ролик на резцедержатель, поворачивая его и изменяя радиус резания, а цилиндрический сегмент опирается на призму, составленную из двух роликов 9, смо тированных в корпусе головки, исключая изгиб концов штока. Второй конец штока направляется в шпинделе тремя роликами 10, один из которых, опираясь на лыску штока, выполняет роль шпонки, предохраняющей шток от поворота относительно головки.

Резец в резцедержателе головки крепится в квадратном отверстии цанги 11 при помощи неразрезного и недеформируемого угла 12 и двух смежных деформируемых лепестков 18 при навертывании гайки 14.

Такое крепление .резца исключает влияние допусков размеров сечения тела резца на положение его режущей кромки в резцедержателе. Благодаря этому при смене резцов отпадает необходимость регулировки положения режущей кромки относительно оси вращения шпинделя. Это важно для обработки малых диаметров (до 1 мм), где незначительное смещение режущей кромки вызывает резкое изменение углов резания. Предлагаемая конструкция цанги одновременно

:позволяет свести до минимума или полностью исключить диаметральную подналадку после смены резцов, Жесткая половина цанги служит опорой для гайки при ее затяжке, в результате чего отпадает необходимость в направлении гайки и сокращаются габариты зажимного устройства, Предмет изооретения

Расточная головка с,резцедержателем для установки резцов на торцовой поверхности головки и с механизмом для регулировки положения резца относительно оси расточки, управляемым извне (на ходу), отличающаяся тем, что, с целью обеспечения большей жесткости (большей точности обработки), резцедержатель выполнен в виде эксцентричной поворотной шайбы, установленной в ткодшипнике, например шариковом, снабженным устройством для устранения люфтов. № 149008

Составитель Е. С, Бредель

Редактор Е. Г, Маиежева Техред Т. П. Курилко Корректор Р. Я. Беркович

Поди. к печ, 30 VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,26 изд, л

Зак. 6983 Тираж 1250 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский /ер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Расточная головка Расточная головка Расточная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием
Наверх