Диэлектрический сепаратор

 

Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м. б. использовано для разделения семенных смесей. Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации семян (С) крупносеменных культур. Под загрузочным приспособлением (П) 1 установлен врашающийся цилиндрический рабочий орган 2 с продольными выпуклостями и впадинами. В последних по одному расположены электроды (Э) 3 чередующейся полярности, выполненные в виде стержней. Поперечное сечение стержней образовано двумя полуокруж} остям:1 различного диаметра, сопряженными междч 4:- n: i прямыми ли}1ия и1, при этом поверхпость Э 3, образованная полуокружностью меньшего диа.метра обращена наружу органа 2. Вдоль образующей органа 2 по ходу его движения за П 1 установлена дополнительная система Э 5, выполненных в виде металлических струн, соединенных с одним из по.тюсов источника высокого напряжения. Под П 1 над органом 2 установлен выполненный из электропроводного материала рассекатель 6. Последний выполнен с возможностью колебания и электрически соединен с системой Э 5. Под органом 2 установлены приемники 4 продуктов разделения. Смесь С поступает из П 1 на вибрирующий рассекатель 6, при этом их сыпучесть увеличивается. После заряжания С в поле коронного разряда Э 5 они укладываются в один слой на поверхности органа 2 и Э 3 и при вращении органа 2 разде.ыготся на фракции. Ценные се.мена, имеющие относительно высокую массу, плотность и дп электрическую проницаемость,- отрываются от поверхности органа 2 и Э 3 и падают в отделение I приемника 4, остальные падают в отделение 11 приемника 4. 2 з. п. ф-лы, 1 ил. S СП СП 00 ас о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 03 С 7 02!

gyp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г!! гд

1!! 7

4

t (21) 4089232/22-03 (22) 07.07.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) В. И. Тарушкин, В. Н. Хрусталев, Ф. E. Эдель, Р. Х. Хайретдинов и В. Г. Бурлаков (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1079298, кл. В 03 С 7/02, 1984.

Тарушкин В. И. Технологический комплекс диэлектрических сепарирую!цих устройств.— Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1983, № 4, с. 33 — 38. (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м. б. использовано для разделения семенных смесей.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации семян (С) крупносеменных культур. Под загрузочным приспособлением (П) 1 установлен вращаюгцийся цилиндрический рабочий орган 2 с продольными выпуклостями и впадинами.

В последних по одному расположены электроды (Э) 3 чередующейся полярности, выSU 1405880 А "! полненные в виде стержней. Г!оперечное сечение стер+;!t!. !! образовано ..l)ó÷ÿ полуокружностям!! различного,lk.:tìåòðÿ, сопряж е и н ы м и м е жд %, " :: „! я M û t,! и л и I н я х! и, при этом поверх! ость Э 3, образованная полуокружностью меньшего д!!аметра обращена наружу органа 2. Вдоль образующей органа 2 по ходу его движения за П 1 установлена дополнительная система Э 5, выполненных в виде металлических струн, соединенных с одним из полюсов источника высокого напряжения. Под П 1 над органом

2 установлен выполненный из электропроводного материала рассекатель 6. Последний выполнен с возможностью колебания и элеkTрически соединен с системой Э 5. Под органом 2 установлены приемники 4 продуктов разделения. Смесь С поступает из П на виб- ® рирующий рассекатель 6, при этом их сыпучесть увеличивается. После заряжания С в поле коронного разряда Э 5 о!!н укладываются в один слой на поверхности ор!.;!на 2 и Э 3 и при вращении органа 2 разде,;.. .отея нз фракции. Ценные семена, имею!цис относительно высокую массу, плотность и дн электрическую проницаемость, отрываются ф!!, от поверхности органа 2 и Э 3 и падают в отделение 1 приемника 4, остальные падают в отделение 11 приемника 4. 2 з. п. ф-лы, 1 нл, у it

СР

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано для разделения семенных смесей.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации крупносемен- 5 ных культур.

На чертеже представлен диэлектрический сепаратор, общий вид.

Диэлектрический сепаратор включает загрузочное приспособление 1, расположенный под ним с возможностью вращения цилиндрический рабочий орган 2 с продольными выпуклостями и впадинами, электроды 3 чередующейся полярности, приемники продуктов 4 разделения и источник высокого напряжения (не показан).

Сепаратор снабжен дополнительной системой электродов 5, установленных вдоль образующей цилиндрического рабочего органа 2 на одинаковых расстояниях от оси вращения цилиндрического рабочего органа 2 по ходу его вращения за загрузочным приспособлением 1 и соединенных с одним из полюсов источника высокого напряжения (не показан) . Сепаратор также снабжен решетчатым рассекателем 6, выполненным из электропроводного материала и установленным под загрузочным приспособлением 1 над цилиндрическим рабочим органом 2 с возможностью колебания и электрически соединенным с дополнительной системой электродов 5. Электроды 3 чередующейся полярности расположены по одному во впадинах цилиндрического рабочего органа 2 и выполнены в виде стержней, имеющих поперечное сечение, образованное двумя полуокружностями различного диаметра, сопряженных между собой прямыми линиями, при этом поверхность электрода 3, образованная полуокружностью меньшего диаметра, обращена наружу цилиндрического ( рабочего органа 2.

Электроды дополнительной системыэлектродов 5 выполнены в виде металличе- 40 ских струн.

Для очистки оставшихся на поверхности цилиндрического рабочего органа 2 семян используется очистная щетка 7.

Сепаратор работает следующим образом.

Опущенные семена хлопчатника из загрузочного устройства 1 попадают на вибрирующий решетчатый рассекатель 6, где происходит рассекание комков опущенных семян хлопчатника на несцепленные между собой семена, вследствие чего увеличивается сыпучесть последних. Далее семена заряжаются в поле коронного разряда, созданного коронирующим электродом 5 и рабочего органа 2, и укладываются в один слой на поверхности. рабочего органа 2, и системы стержневых электродов 3 чередующейся у полярности.

В неоднородном электрическом поле, возникающем между системой стержневых

1405880 электродов 3 чередующейся полярности 3, опущенные семена хлопчатника поляризуются и притягиваются к их поверхности, но электрическая сила, действующая на семена, недостаточна по величине для проведения качественного разделения последних, поэтому опушенные семена хлопчатника предварительно заряжают в поле коронного разряда. После этого происходит увеличение электрической силы до величины, достаточной для качественного разделения опушенных семян хлопчатника.

В виду разнокачественности и неоднородности опушенных семян хлопчатника электрическая сила для различных семян неодинакова. Она зависит от диэлектрической проницаемости семян, проводимости, плотности, массы и других электрофизических свойств.

При вращении рабочего органа происходит разделение семян на различные по качеству фракции.

Биологически ценные семена, имеющие относительно высокую массу, плотность, диэлектрическую проницаемость, слабо притягиваются к поверхности осадительного электрода 2 и системы стержневых электродов чередующейся полярности, в результате чего они отрываются в первую очередь и попадают в I фракцию приемника 4.

На невыполненные и механически поврежденные семена из-за малой диэлектрической проницаемости действует большая электрическая сила, которая сильнее притягивает семена к поверхности осадительного электрода 2. Вследствие вращения рабочего органа они попадают во II фракцию приемника 4 продуктов разделения.

Снабжением диэлектрического сепаратора дополнительной системой электродов достигается то, что опушенные семена перед началом процесса разделения получают дополнительный заряд в поле дополнительной системы электродов, вследствие чего повышается качество разделения опущенных семян хлопчатника.

Выполнением основной системы стержневых электродов чередующейся полярности, имеющих в. сечении яйцеобразную форму, острой частью направленных наружу, в пазах осадительного электрода достигается то, что увеличивается площадь контактирования семян с поверхностью основной системы электродов чередующейся полярности, а следовательно, повышается эффективность процесса сепарации последних.

Установлением вибрирующего решетчатого рассекателя достигается то, что исключается возможность попадания сцепленных семян хлопчатника на поверхность рабочего органа, потому что, проходя через рассекатель, комки опушенных семян хлопчатника разделяются на несцепленные между собой семена, а это в свою очередь повышает качество процесса разделения.

1405880

Формула изобретения

Составитель В.Морозов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3133/9 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, М<>скпв, ж — 35, Раушская наб., д. 4 5

Произв,дственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, i.ë. Проектная, 4

1. Диэлектрический сепаратор, включающий загрузочное приспособление, расположенный под ним с возможностью вращения цилиндрический рабочий орган с продольными выпуклостями и впадинами, электроды чередующейся полярности, приемники продуктов, разделения и источник высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью 10 повышения эффективности процесса сепарации крупносеменных культур, сепаратор снабжен дополнительной системой электродов, установленных вдоль образующей цилиндрического рабочего органа на одинаковых расстояниях от оси вращения цилиндрического рабочего органа по ходу его вращения за загрузочным приспособлением и соединенных с одним из полюсов источника высокого напряжения, и решетчатым рассекателем, выполненным из электропровод- 20 ного материала, установленным под загрузочным приспособлением над цилиндрическим рабочим органом с возможностью колебания и электрически соединенным с дополнительной системой электродов, а электроды чередующейся полярности расположены по одному во впадинах цилиндрического рабочего органа.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что электроды чередующейся полярности выполнены в виде стержней, имеющих поперечное сечение, образованное двумя полуокружностями различного диаметра, сопряженных между собой прямыми линиями, при этом поверхность электрода, образованная полуокружностью меньшего диаметра, обращена наружу цилиндрического рабочего органа.

3. Сепаратор по и. 1, отгличающийся тем, что электроды дополнительной системы электродов выполнены в виде металлических струн.

Диэлектрический сепаратор Диэлектрический сепаратор Диэлектрический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к электросепарации и м.б

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов в электрическом поле и м.б

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов н электрическом поле и повышает эффективность процесса сепарации семян

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов в электрическом поле на компоненты, различающиеся по электрофизическим свойствам

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх