Развариватель крахмалосодержащего сырья

 

Изобретение относится к устройствам для разваривания крахмалосодержащего сырья и может найти применение преимущественно в гидролизных процессах крахмалопаточной и спиртовой промьшшенности, а также в процессах смешения и нагревания различных технологических процессов. Цель изобретения - увеличение выхода готового продукта и улучшение его качества. Развариватель содержит цилиндрический корпус 1 с конической н -1жней частью, патрубками 3 и 4 ввода сырья и вывода разваренной массы, закрытой крышкой 5 с патрубком 6 ввода пара. В цилиндрической части корпуса размещены последоватепьно расположенные по окружности дугообразные обечайки 7 с загнутой лобовой частью 8, снабженной продольным рядом отверстий 9. Через патрубок 6 крышки 5 подают пар, после чего по TaHreHUHanbHONry патруб € (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„BU„, 1407954 А1 (g1) 4 С 12 С 7/06

< "+ "e v .цъ °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 3955909/30-13 (22) 23.09.85 (46) 07.07.88. Бюл. Ф 25 (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (72) P.М.Карпенко, Т.А.Ладур, С.С.Карпенко, В.Н.Романенко и З.М.Бородина (53) 663.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 859434, кл. С 12 С 7/06, 1976.

Обуховский 3.А. Производство мальтоэной патоки. М.: Пищепромиэдат, 1959, с. 50-52. (54) РАЗВАРИВАТЕЛЬ КРА МАЛОСОДВРЖАЛЕГО СИРЬЯ (57) Изобретение относится к устройствам для разваривания крахмалосодержащего сырья и может найти применение преимущественно в гидролизных процессах крахмалопаточной и спиртовой промышленности, а также в процессах смешения и нагревания различных технологических процессов. Бель изобретения— увеличение выхода готового продукта и улучшение его качества. Раэвариватель содержит цилиндрический корпус

1 с конической нижней частью, патрубI ками 3 и 4 ввода сырья и вывода разваренной массы, закрытой крышкой 5 с патрубком 6 ввода пара. В цилиндрической части корпуса размещены последовательно расположенные по окружности дугообразные обечайки 7 с загнутой лобовой частью 8, снабженной Я продольным рядом отверстий 9. Через патрубок 6 крышки 5 подают пар, после чего по тангенциальному патруб- С

l4 ку 3 в кольцевой канал )1 вводят крахмалосодержащее сырье, например суспенэию кукурузной муки. Через отнерстия 9 лобовой части 8 обечаек 7 сырье отдельными струями нагнетается н карманы, где обрабатывается паром, барботируемым через перрорацию участка 13 патрубка 6. Лропаренная, разогретая масса далее попадает.на понерхность конуса клапана 16, где обрабатывается в тонком слое паром, поступающим из патрубка 6. Окончательное разваривание сырья происходит в нижней зоне корпуса 1 над перегород07954 кой 18 и конической 2 части корпуса, чему способствуют неподвижные лопасти или перфорация перегородки 18, активно перемешивающие массу, Конструктивное выполнение раэваривателя крахмалосодержащего сырья обеспечивает возможность увеличить выход готового продукта и улучшить его качество, т.к. раэваринание в нем ведется в две стадии, на которых достигается полнота разваривания всей массы сырья и уменьшается количество неразваренных комков обрабатываемой массы.

1 з.п. ф-лы, 2 ип.

Изобретение относится к устройствам для разваривания крахмалосодержащего сырья и может найти применение преимущественно в гидролизных процессах крахмалопаточной и спиртовой промышленности, а также в процессах смешения и нагревания различных технологических процессов.

Цель изобретения — увеличение выхода готового продукта и улучшение его качества.

На фиг. 1 схематично изображен раэнариватель крахмалосодержаще го сырья, Ьродольньй разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Раэвариватель содержит цилиндрический корпус 1 с конической нижней частью 2, тангенциально установленным патрубком 3 ввода сырья и патрубком 4 вывода разваренной массы, закрытой крьппкой 5 с,латрубком 6 ввода пара.

Концентрично патрубку 6 в цилиндрической части корпуса 1 размещены последовательно расположенные по окружности дугообразные обечайки 7 с загнутой лобовой частью 8, снабженной продольным рядом отверстий 9. Обечайки 7 закреплены на кольцевой перегородке 10 герметично соединенной с корпусом 1 так, что корпус I, кольцевая перегородка 10 и обечайки 7 образуют замкнутый кольцевой канал II сообщенньй с тангенциальным патрубком 2. Каждая обечайка 7 со своей лобоной частью 8, крьппкой 5 и кольцевой перегородкой 10 образует карман 12.

Участок 3 патрубка 6 выполнен перфорированным.

В средней части коопуса 1 укреплена перегородка 14 с концентрично рас5 положенным патрубком 15, эа которой помещен подпружиненный клапан 16 и установлена концентрично ему перфорированная обечайка 17. Латрубок 15 смонтирован концентрично патрубку 6 !

О и оба они прилегают к клапану 16.

В нижней части корпуса I установлена перегородка 18, которая может быть выполнена перфорированной, но преимущественно в виде набора непод-!

5 нижных лопастей. К перегородке 18 жестко прикреплен стержень 19 с пружиной 20, образующие основание для установки и центронки клапана 16.

Корпус ) на участке крепления кольца

20 выполнен ступенчатым и у кромки перегородки 14, обращенной к клапану 16, имеет разъем 21. раэнариватель работает следующим

25 образом.

Через патрубок 6 крьппки 5 подают пар, после чего по тангенциальному патрубку 3 н кольцевой канал )1 вводят крахмалосоде ржащее сырье, напри30 мер суспензию кукурузной муки. Через отверстия 9 лобовой части 8 обечаек

7 сырье отдельными струями нагнетается в карманы 12, где обрабатывается паром, барботируемым через перфора. цию участка 13 патрубка 6. Пропаренная, ра огретая масса далее попадает на поверхность конуса клапана 16, 1407954.5

50 где обрабатывается в тонком слое паром, поступающим из патрубка 6. Обечайка 17 предназначена для активации перемешивания обрабатываемой массы с паром и ее рыхления.

Окончательное разваривание сырья происходит в нижней зоне корпуса 1 над перегородкой 18 и конической 2 части корпуса, чему способствуют неподвижные лопасти или перфорация пе- . регородки 18, обеспечивающие активное перемеливание обрабатываемой массы.

Благодаря двухкратному воздействию пара достигается полнота клейстеризации крахмала сырья, т.е. равномерность разваривания.

Пружина 20 служит для автоматического регулирования величины зазора между клапаном 16 и патрубками 6 и 15 в зависимости от давления в полости корпуса над перегородкой 14.

Разъем 21 обеспечивает быструю разборку раэваривателя для ревизии и ремонта.

Конструктивное выполнение раэваривателя крахмалосодержащего сырья обеспечивает возможность увеличить выход готового продукта и улу ппить его качество, так как разваривание в нем ведется в две стадии, на которых достаточно просто и эффективно достигается полнота разваривания всей массы сырья и резко уменьшается количество неразваренных комков обрабатываемой массы.

На первой стадии поток сырья дробится на множество струи, которые движутся вдоль стенок карманов, образованных дугообразными обечайками с загнутой лобовой частью, при этом каждая струя обрабатывается отдельно, и в то же время пронизывается струйками пара, вырывающегося из перфора.ций участка осевого патрубка, введенного в полость цилиндрической части корпуса.

Кроме того, срываясь с хвостовой части обечаек, струи распадаются на .множество вихрей, что способствует активному перемешиванию с одновременной не прекращающейся обработкой паром. Активная турбулиэация потока сырья, как с помощью гидравлических приемов (дробление потока на струи, высокая скорость движения, срыв струи с поверхности ), так и аэродинамических (обработка множеством струек пара, движущихся со скоростью в 2025 раэ превышающей скорость движения потока сырья ) способствует смешиванию сырья с паром, разогревая сырье по всей массе.

На второй стадии идет обработка паром уже разогретой массы в тонком слое на конусной поверхности клапана.

Перегородка, расположенная в нижней части цилиндрического участка корпуса и выполненная или перфорированной, или в виде неподвижных лопастей, способствует, дальнейшей турбулизации потока и уменьшает степень риска образования комков и проскока нераэваренного сырья.

Формула изобретения

1. Развариватель крахмалосодержащего сырья, содержащий цилиндрический корпус с конической нижней частью и патрубками ввода сырья, пара и вывода разваренной массы, установленную в средней части корпуса перегородку, имеющую размещенный по оси корпуса патрубок с подпружиненным клапаном и крышку с патрубком, расположенным соосно патрубку перегородки и взаимодействующим с подпружиненным клапаном, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта и улучшения его качества, он снабжен смонтированной над перегородкой в средней части корпуса кольцевой перегородкой и укрепленными на ней концентрично патрубку крьппки с образованиел кольцевого канала дугообразными обечайками, имеющими закругленную лобовую часть с продольным рядом отверстий, при этом патрубок крьппки в зоне расположения обечаек выполнен перфорированным и соединен с патрубком ввода пара, а патрубок ввода сырья установлен тангенциально корпусу.

2. Развариватель по п.1, о т -. л и ч а ю шийся тем, что в нижней части корпуса смонтированы неподвижные лопасти, а цилиндрическая часть корпуса выполнена ступенчатой и в средней своей части, в зоне расположения перегородки — разъемной.

1407954

Составитель В. Кочергин

Техред А.Кравчук

Корректор М.немчик

Редактор Н,Гунько

Заказ 3275/28

Тираж 520

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул Проектная, 4

Развариватель крахмалосодержащего сырья Развариватель крахмалосодержащего сырья Развариватель крахмалосодержащего сырья Развариватель крахмалосодержащего сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в процессе измельчения солода при приготовлении затора

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренной отрасли, и может широко использоваться как способ приготовления пивного сусла, затрагивающий процессы затирания и варки пивного сусла с хмелем

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к биотехнологии и приготовлению кормов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Наверх