Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в оборудовании для переработки низкокачественной древесины. Цель изобретения - повышение качества балансов путем более полного отделения сердцевинной гнили. Ножевая головка содержит неподвижное центральное зубчатое колесо и внешнее зубчатое колесо 9, между которыми установлены шестерни 4 с закрепленными на них ножами 5, При подаче подлежащего раскалыванию на балансы лесоматериала, пораженного гнилью, колесо 9 вращается под действием гидроцилиндра 13. Вращение передается шестернями 4, которые перекатываются по центральному зубчатому колесу. Ножи 5 при этом поворачиваются и образуют замкнутый контур в центре ножевой головки. Колесо 9 поворачивается до тех пор, пока диаметр замкнутого контура, образованного ножами 5, не будет примерно равен диаметру сердцевинной гнили, затем производят подвигание лесоматериала на ножевую головку. При этом происходит отделение сердцевинной гнили от здоровой древесины , которая одновременно разделяется на балансы, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. G лггяа L

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,,1412 5 (51) В 27 L 7/00, А 47 J 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (=

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4115959/29-15 (22) 01.07.86 (46) 30.07.88. Бюл. Ф 28 (71) Львовский лесотехнический институт (72) И.P. Каратник, Т.M. Шкиря и В.В. Гомонай (53) 634.0.363.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 729054, кл. В 27 L 7/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 330958, кл. В 27 L 7/00, 1970. (54) НОЖЕВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА БАЛАНСЫ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в оборудовании для переработки низкокачественной древесины.

Цель изобретения — повышение качества балансов путем более полного отделения сердцевинной гнили. Ножевая головка содержит неподвижное .центральное зубчатое колесо и внешнее зубчатое колесо 9, между которыми установлены шестерни 4 с закрепленными на них ножами 5 ° При подаче подлежащего раскалыванию на балансы лесоматериала, пораженного гнилью, колесо 9 вращается под действием гидроцилиндра 13. Вращение передается шестернями 4, которые перекатываются по центральному зубчатому колесу. Ножи 5 при этом поворачиваются и образуют замкнутый контур в центре ножевой головки. Колесо 9 поворачивается до тех пор, пока диаметр замкнутого контура, образованного ножами 5, не будет примерно равен диаметру сердцевинной гнили, затем производят подвигание лесоматериала на ножевую головку.

При этом происходит отделение сердцевинной гнили от здоровой древесины, которая одновременно разделяется на балансы, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1412958

Изобретение относится к лесной промьппленности и может быть использовано для переработки низкокачественной древесины.

Цель изобретения — повьЫение качества балансов путем более полного отделения сердцевинной гнили.

На фиг.1 изображена ножевая головка, вид спереди; на фиг.2 — вид

А на фиг.1; на фиг.3 — шестерня с ,закрепленным на ней ножом; на фиг.4. разрез Б-Б на фиг.3.

Ножевая головка (фиг.1 и 2) содержит станину, которая состоит из 15 передней обоймы 1, задней обоймы

2, цен. ральное колесо 3 с зубчатым ,венцом внешнего зацепления, которое неподвижно закреплено между обоими обоймами. Шесть выполненных в виде 20 шестерен 4 опорных валов, на которых закреплены ножи 5, установлены передними валами в отверстия кольца 6 и могут свободно проворачиваться в этих отверстиях вокруг своих продоль- 25 ных осей.

Шесть отверстий на кольце 6 расположены по окружности на одинаковом расстоянии одно от другого. Шестерни входят в зацепление с колесом 3, 30 кольцо 6 надето на ступицу передней обоймы 1 и может свободно проворачиваться на ней.

Задние валы шестерен 4 установлены в отверстия кольца 7, в которых они тоже могут свободно проворачиваться вокруг своих продольных осей.

Расположение отверстий под валы шестерен 4 на кольце 7 такое же, как на кольце 6.

На ступицу задней обоймы 2 по своему внутреннему диаметру надет подшипник 8, на котором установлено внешнее зубчатое колесо 9, входящее в свою очередь в зацепление со всеми шестернями 4.

Двенадцатью крепежными болтами 10, расположенными по окружности на обойме ножевой головки на одинаковом рас50 стоянии друг от друга, колесо 3 закрепляется неподвижно между обоими обоймами (по линии а-а на фиг.2) .

Оно установлено своим внутренним диаметром на ступицу задней обоймы 2.

Накладка 11 с проушиной, которая крепится в пазу зубчатого колеса 9 при помощи четырех винтов 12 (пол-линии Ь-b на фиг.2), соединена со штоком гидроцилиндра 13 привода поворота ножей.

Ножевая головка укрепляется на верхней опоре 14 и нижней опоре 15, например, при помощи болтов.

На каждой шестерне 4 при помощи двух болтов 17 в специально профреэерованном пазу крепится нож 5 (фиг.3 и 4). Продольная плоскость, проходящая через режущую кромку ножа 5, расположена на расстоянии 1 от оси шестерни 4 (фиг.4), которое определяется из кинематического анализа механизма ножевой головки и зависит от основных размеров зубчатых передач, принимаемых и рассчитываемых соответственно на раскол кряжа 16 MBKcHMBJIbно допустимого диаметра (фиг. 1 и 2).

Конкретное числовое значение расстояния 1 для данной ножевой головки при раскалывании кряжей диаметром 4060 см составляет 94,5 мм, Б связи с тем, что поражение древесины сердцевинной гнилью происходит в основном у прикомлевой части ствола, предлагаемая ножевая головка специально снабжена шестью ножами (фиг.1) и предусмотрена для раскалывания кряжей в основном большого диаметра (4060 см). Для выколки гнили из кряжей меньшего диаметра на ножевой головке можно установить только четыре ножа, которые в положении Е (фиг.1) примут вид крестообразного колющего органа.

Ножи жестко прикреплены к шестерням на определенном расстоянии от оси вала до режущей кромки ножа, которые могут перекатываться по неподвижно установленному в обоймах колесу 3 при помощи внутреннего зубчатого зацепления с колесом 9 и приводом от гидроцилиндра. Это обеспечивает при настраивании,ножей на раскал кряжа, пораженного сердцевинной гнилью определенного диаметра, перемещение конца режущей кромки каждого ножа по траектории (линия 0-04 на фиг.1), в любой точке которой достигнуто полное его примыкание к ножу, находящемуся справа.

Ножевая головка работает следующим образом, На продольное разделение поступает кряж 16, пораженный гнилтю, диаметр которой определяется с торца кряжа перед подачей его к ножевой головке (фиг.1 и ?), Шток гидроцилиндра 13, связанный с колесом 9 посредством

3 14129 накладки 11, при включенном приводе перемещается вправо. Колесо 9, находясь в зацеплении с шестернями 4, на которых закреплены ножи 5, поворачивается и приводит во вращательное движение шестерни 4. В свою очередь шестерни 4, находясь в зубчатом зацеплении с колесом 3, поворачиваются в отверстиях колец 6 и 7 и в то же время перекатываются по колесу 3 против часовой стрелки (фиг. 1), в том же направлении поворачиваются вокруг продольной оси ножевой головки кольца 6 и 7. Одновременно ножи

5, осуществляя сложное плоскопараллельное перемещение, переводятся из положения I в. рабочее положение II (фиг.1), причем, например, в любом рабочем положении (II) конец режущей кромки каждого ножа 5 примыкает к ножу, находящемуся справа, образующийся в результате этого замкнутый контур из режущих кромок ножей 5 позволяет надежно отделять сердце- 25 винную гниль от здоровой древесины.

Дальнейшим надвиганием кряжа 16 на ножевую головку производится его разделение на балансы и сердцевинную часть в виде шестигранной призмы, не подлежащей дальнейшей переработке.

Таким образом, ножевая головка позволяет надежно отделять сердцевинную гниль от здоровой древесины, здоровая древесина в то же время раз58

4 деляется на балансы, не связанные между собой недоколотыми участками древесины.

Формула изобретения

1. Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы, включающая кольцевую станину и установленные по ее окружности поворотные ножи, которые закреплены на элементах зубчатых передач, связанных посредством внешнего зубчатого колеса с приводом поворота ножей, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества балансов путем более полного отделения сердцсвинной гнили, ножевая головка снабжена неподвижным центральным зубчатым колесом и двумя имеющими отверстия параллельными кольцами, а элементы зубчатых передач выполнены в виде шестерен, которые установлены между цент— ральным и внешним зубчатыми колесами, причем валы шестерен закреплены в отверстиях колец„

2. Ножевая головка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения полного выкалывания сердцевинной гнили при раскалывании лесоматериалов большого диаметра, у каждого ножа расстояние от проходящей через его режущую кромку продольной плоскости до оси поворота шестерни составляет 94,5 мм.

1412958

Б-Е

Составитель В. Китаев

Техред М. Ходанич Корректор А, Обручар

Редактор М. Петрова

Заказ 3706!18

Тираж 472 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы Ножевая головка для раскалывания лесоматериалов на балансы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для переботки низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для переботки низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для переботки низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх