Способ для мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Представленный способ мониторинга промысловой акватории включает выбор места, постановку орудия лова, его выборку и определение объекта лова. В качестве орудия лова используют последовательно соединенные между собой вертикальный, донный и вертикальный ярусы. В качестве хребтины вертикальных ярусов используют буйрепы донного яруса, к которым по всей длине крепят крючки через 1,0-1,5 м. Объекты лова определяют по видовому, размерному составу, а горизонт их обитания - по формуле: Н=L·cosα, где Н - глубина обитания от поверхности воды, L - расстояние от поверхности воды до каждого из крючков, закрепленного на вертикальных ярусах, α - угол, образованный вертикалью глубины в районе постановки орудия лова и буйрепом вертикального яруса. Представленный способ позволяет определить распределение ихтиофауны в батиали, эпи-, мезо- и батипелагиали. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам определения ихтиофауны в батиали, эпи-, мезо- и батипелагиали.

При изучении видового и размерного состава ихтиофауны на акватории водоема обычно используют орудия лова, конструктивные особенности которых позволяют наиболее полно удовлетворять решению поставленной цели. Так, при изучении видового и размерного состава пелагических рыб используют кошельковые неводы, разноглубинные тралы, вертикальные и пелагические ярусы, плавные сети и др., а донных и демерсальных рыб - донные тралы и донные (придонные) ярусы, снюрреводы, ловушки, ставные сети и др.

При промышленном или исследовательском лове, например, вертикальным ярусом облавливаются либо демерсальные рыбы, обитающие в придонном слое воды, либо пелагические виды рыб [Кокорин Н.В. Лов рыбы ярусами. - М.: ВНИРО, 1994. - 421 с.].

При работе донными ярусами облавливаются главным образом донные и, частично, демерсальные рыбы, а пелагическим (тунцеловным) - пелагические рыбы [Кокорин Н.В. Лов рыбы ярусами. - М.: ВНИРО, 1994. - 421 с.].

Подобным же образом использование донного трала для изучения видового и размерного состава ихтиофауны позволяет облавливать лишь скопления демерсальных (донных и придонных) рыб, а пелагического (разноглубинного) трала - пелагических рыб. Более того, работа донным тралом на топких (илистых) или задевистых (скалистых) грунтах часто бывает невозможной.

Предлагаемый кольцевой ярус [Патент Франции №22.464-69, Нац. Кл. 8АО (8А521); Заявл. 17.04.1965; Опубл. 25.09.1969] практически может быть использован лишь для лова рыбы на ровных, не задевистых грунтах, в противном случае процесс лова будет постоянно прерываться обрывами хребтины яруса. В этой связи предложенное орудие лова до сих пор не нашло применения на практике. Кольцевой ярус не может быть использован и для комплексной оценки видового и размерного состава ихтиофауны в батиали, эпи-, мезо- и батипелагиали, так как при выборке рыбы на борт нельзя определить, где (у дна или в пелагиали) она была поймана.

Известные «Устройства для мониторинга промысловой акватории» (патент РФ №2185728, кл. А01К 69/10, 74/00, опубл. 27.07.2002; патент РФ №2185727, кл. А01К 69/10, 74/00, опубл. 27.07.2002) - ловушки каскадного порядка - применимы лишь для подсчета численности скоплений донных гидробионтов, в частности камбал, палтусов, терпуга, окуня, трески, членистоногих. А «Способ проведения контрольного лова молоди пелагических рыб, в частности лососевых, и обкидной невод» (патент РФ №2217912, кл. 01К 73/00, опубл. 10.12.2003) годен лишь для облова молоди пелагических рыб.

Таким образом, существующие способы изучения видового и размерного состава ихтиофауны с использованием традиционных или известных запатентованных орудий рыболовства не позволяют с достаточной степенью достоверности производить оценку размерного и видового состава всех промысловых видов (донных, придонных, пелагических) на конкретном участке акватории.

Технической задачей заявленного изобретения является комплексное изучение видового и размерного состава ихтиофауны в батиали, эпи-, мезо- и батипелагиали на любых участках рельефа дна и глубинах океана, при этом при осуществлении способа не требуется каких-либо дополнительных затрат на перевооружение традиционного судового оборудования и конструирование орудия лова.

Поставленная задача решается способом мониторинга промысловой акватории, включающем выбор места, постановку орудия лова, его выборку и определение объектов лова, причем в качестве орудия лова используют последовательно соединенные между собой вертикальный, донный и вертикальный ярусы, при этом в качестве хребтины вертикальных ярусов используют буйрепы донного яруса, к которым по всей длине крепят крючки через 1,0-1,5 м, объекты лова определяют по видовому, размерному составу, а горизонт их обитания - по формуле: Н=L·cosα, где Н - глубина обитания от поверхности воды, L - расстояние от поверхности воды до каждого из крючков, закрепленного на вертикальных ярусах, α - угол, образованный вертикалью глубины в районе постановки орудия лова и буйрепом вертикального яруса.

Способ осуществляют следующим образом.

Для проведения мониторинга промысловой акватории с помощью гидроакустической аппаратуры устанавливают глубину исследуемой зоны.

Затем, орудие лова закрепляется с помощью якоря 4 (фиг.1), при этом орудие лова представляющее собой комбинацию вертикального - донного и вертикального ярусов и состоит из буя 2 к которому подвязывают хребтину 1, в качестве которой используют буйрепы донного яруса с размещенными на ней на расстоянии 1 м друг от друга крючковыми поводцами 3. Таким образом, зона действия наживленных крючков охватывает всю толщу воды в районе постановки орудия лова. В процессе застоя на крючки яруса залавливается рыба со всех горизонтов толщи воды и на дне. При выборке орудия лова определяют вид и размер рыбы. Определение горизонта обитания выловленных рыб осуществляют по формуле: Н=L·cosα, где Н -глубина обитания от поверхности воды, L - расстояние от поверхности воды до каждого из крючков, закрепленного на вертикальных ярусах, α - угол, образованный вертикалью глубины в районе постановки орудия лова и буйрепом вертикального яруса (см. фиг.2).

Полученные данные позволят установить, на каком горизонте и какого вида рыба была поймана, а также провести ее полный биологический анализ. И на основании этих данных строят промысловый прогноз для добывающих судов.

Пример. Для проведения мониторинга в открытой части моря Росса установлено, что глубина акватории (h) в точке постановки вертикального яруса равна 1000 м, а длина выставленной с хребтины (буйрепа) вертикального яруса (l) равна 2000 м. Расстояние от поверхности до первого крючка 150 м, а каждый последующий из выставленных крючков размещен равномерно через каждые 1,5 м, при этом нумерация крючков начинается в направлении от поверхности ко дну.

После подъема яруса определили видовой состав, на первых 15 крючках - клыкач, затем макрурус, скат, опаху и другие непромысловые виды рыб. Рыбу взвесили, а затем определили глубину обитания каждой из них.

На какой глубине от поверхности воды (H) была поймана рыба (клыкач), если она находилась на первом крючке (L=150 м)?

Решение: H=L·cosα. Находим значение cosα: cosα=h/l=1000/2000=0,5, тогда H=150 м · 0,5=75 м.

Таким образом, в данной акватории пойманный объект (клыкач) на первом крючке обитает на глубине 75 м. Последующие пойманные объекты определяли по видовому и размерному составу, а глубину обитания по формуле.

Способ мониторинга промысловой акватории, включающий выбор места, постановку орудия лова, его выборку и определение объекта лова, отличающийся тем, что в качестве орудия лова используют последовательно соединенные между собой вертикальный, донный и вертикальный яруса, при этом в качестве хребтины вертикальных ярусов используют буйрепы донного яруса, к которым по всей длине крепят крючки через 1,0-1,5 м, объекты лова определяют по видовому, размерному составу, а горизонт их обитания по формуле Н=L·cosα, где Н - глубина обитания от поверхности воды, L - расстояние от поверхности воды до каждого из крючков, закрепленного на вертикальных ярусах, α - угол, образованный вертикалью глубины в районе постановки орудия лова и буйрепом вертикального яруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала.

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и других гидробионтов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае оно особенно эффективно в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала.

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных объектов, таких как крабы, омары, креветки. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, позволяет повысить уловистость и упростить изготовление и использование устройства. .

Изобретение относится к рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и удобства в эксплуатации . .

Изобретение относится к области спортивного рыболовства и касается устройств для ловли живцов и других водных организмов Цель изобретения - повьппение уловистости.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано в глубоководных ловушках, устанавливаемых на дно. .

Вентерь включает установочный груз-якорь, сетное полотно, снабженное поплавками и грузами. Сетное полотно образует мешок треугольной формы, к которому крепится установочный поплавок, изменяющий свою плавучесть. Поплавки и грузы выполнены в виде емкостей и могут меняться функциями, быть тонущими или плавающими. Изобретение обеспечивает ловлю живцов на дне и на поверхности водоема. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх