Волочильный инструмент

 

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к волочильному инструменту для изготовления проволоки и прутков круглого и сложного .профилей. Цель изобретения - увеличение срока службы . Волочильный инструмент содержит обойму 1 и размещенную в ней волоку. Волока состоит из чередующихся в окружном направлении твердосплавных участков 2 я участков 3 из упругопластичного материала. Участки 3 сопряжены с участками 2 поверхностями второго порядка. Упругопластичный материал участков 3 выполнен в виде твердого сплава с переменным содержанием связующего металла, увеличивающимся по нормали от поверхности сопряжения участков к посадочной поверхности. 1 з. н. ф-лы, 7 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1 423212

А1 дц 4 В 21 С 3l02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ M ОТКРЫТИЙ

-(21) 4157436)31-02 (22) 05. 12.86 (46) 15.09.88. Бюл. ¹ 34 (71) Институт сверхтвердых м атериалов

АН УССР и Череповецкий сталепокрытный завод (72) А. Ф. Лисовский, Н. В. Ткаченко, Т. Э. Грачева, В. Г. Белозеров, С. Н. Дутов, В. Н. Логинов и Н. П. Шамаханов (53) 621.778.07 (088.8) (56) Хаяк Г. С. Инструмент для волочения проволоки. М.: Металлургия, 1974, с. !8 — 32.

Заявка Франции № 2223097, кл. В 21 С 3/02, 1975 (54) ВОЛОЧИЛЪНЪ|И ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к волочильному инструменту для изготовления проволоки и прутков круглого и сложного. профилей.

Цель изобретения — увеличение срока службы. Волочильный инструмент содержит обойму 1 и размещенную в ней волоку. Волока состоит из чередующихся в окружном направлении твердосплавных участков 2 и участков 3 из упругопластичного материала.

Участки 3 сопряжены с участками 2 поверхностями второго порядка. Упругопластичный материал участков 3 выполнен в виде твердого сплава с переменным содержанием связующего металла, увеличивающимся по нормали от поверхности сопряжения участков к посадочной поверхности. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

1423212

Изобретение относится к волочильному производству, а именно к волочильному инструменту для изготовления проволоки и прутков круглого и сложного профилей.

Цель изобретения — увеличение срока

5 службы.

На фиг. 1, 2, 3 изображен волочильный инструмент для производства различных профилей; на фиг. 4 — волока, продольный разрез; на фиг. 5 — волоки, поверхности сопряжения которых являются соответственно цилиндрическая, параболическая и конусоидальная (разрез А-А на фиг. 4); на, фиг. 6, 7 — этапы изготовления волоки.

Волочильный инструмент содержит стальную обойму 1 и размещенную в ней по по садке волоку, которая состоит из чередующихся в окружном направлении твердосплавных участков 2 и участков 3 из упругопластичного материала.

В статическом состоянии стальная обой.,ма обжимает волоку, создавая в ней равно мерные напряжения сжатия. В процессе работы обжимаемый материал создает усилие P.

В результате действия этих усилий в волоке возникают нормальные и касательные 25 напряжения. В связи с тем, что участки 2 разделены участками 3 и материал участка 2 имеет в 1,1 — 2 раза более высокий модуль упругости и в 2 — 5 раз меньшую пластичность по сравнению с участками 3, то под действием усилия P происходит неодинаковая деформация участков 2 и 3, в частности материал участка 3 деформируется больше материала участка 2, в результате чего усилие от материала участка 2 передается на упругопластичный участок 3. 3а счет большей деформации участка 3 и разделения участка 2 упругопластичным участком 3 создаются более высокие упругие свойства волоки в целом, что позволяет снизить уровень наиболее опасных касательных напряжений в рабочем канале волоки. 40

Высокая степень упругой деформации участка 3 приводит к дискретному поглощению энергии деформации волоки именно в заранее созданных участках.

Участки 3, расширяющиеся к посадочной поверхности создают большой объем материала, поглощающего энергию деформации, и в то же время не влияют на износостойкость рабочего канала. Для создания в волоке высоких упругих свойств она расчленена участками 3, однако для сохранения 50 высокой износостойкости рабочего канала площадь участков 3 на поверхности канала минимальная и составляет менее 10 /О от всей его площади. Расширение участков 3 обеспечивается поверхностью их сопряжения с участками 2. Такими эквивалентными поверхностями сопряжения являются цилиндрическая, параболическая, конусоидаль ная, т. е. любая поверхность 2-го порядка.

Технологически наиболее легко выполнимой в твердых сплавах является цилиндрическая поверхность.

Упругопластичным м атериалом участков 3 может быть высококачественная сталь, обладающая необходимым комплексом свойств. Однако при изготовлении такой волоки наиболее совершенным методом диффузионной сварки в месте соединения стального участка 3 и твердосплавного 2 возникают высокие напряжения, связанные с различными коэффициентами термического расширения м атериалов, что снижает эффективность применения упругопластичных участков. Наиболее совместимым с твердосплавными участками 2 является твердый сплав.

Упругопластичные участки выполняются с повышенным содержанием связующего материала в твердом сплаве, что позволяет получить в упругопластичных участках в 2 раза более низкий модуль упругости, в 5 раз более высокую предельную пластическую деформацию, в 4 раза более высокую работу разрушения и в 2 раза более высокую трещиностойкость. Например, твердосплавные участки 2 были изготовлены из сплава

ВК6 (6 мас. /p Со, 94 мас. /ц WC), а упругопластичные участки из сплава ВКЗО (30 мас.о/o Со, 70 мас. /o WC). Модуль упругости сплава ВК6 составляет 600 ГПа, а ВКЗО составляет 300 ГПа, т. е. в 2 раза ниже, предельная пластическая деформация при всестороннем сжатии соответственно составляет 1,1 и 5,2 /р, работа разрушения соответственно 24 и 98 Дж/см, трещиностойкость К 8,2 и 19,5 МПа Xм соответственно для сплава ВК6 и ВКЗО. Таким образом, для твердых спеченных сплавов указанные выше пределы соотношений модуля упругости, предельной пластической деформации, работы разрушения, трещиностойкости определяются предельными свойствами спеченных твердых сплавов.

Для того, чтобы в месте соединения участков 2 и 3 не возникали дополнительные напряжения содержание связующего металла в участке 3 плавно увеличивается по нормали от поверхности сопряжения к периферии, при этом содержание связующего металла на поверхности сопряжения в 2 — 8 раз ниже, чем на посадочной поверхности.

Переменное содержание связующего металла в участке 3 позволяет не только уст.ранять термические напряжения на поверхности сопряжения, но и равномерно по всему объему участка 3 распределить напряжения и упругие деформации. Рост содержания связки в объеме участка 3 соответствует падению уровня напряжений, в результате чего достигается более равномерная деформация всего объема участка 3.

Перепад связующего металла в 2 — 8 раз охватывает весь диапазон существующих

1423212

3 спеченных твердых сплавов, т.е. от 3 до

25 мас.о/p Со и позволяет его осуществить технологически. Этот интервал определяется предельными значениями структуры и состава существующих твердых сплавов.

Расположение участка 3 в объеме волоки выбирается исходя из усилий Р, возникающих в рабочем канале, и характера износа канала. При волочении сложных профилей, изображенных на фиг. 2, Ç,участки

3 располагают в зонах с минимальным износом рабочего канала, блокируя зоны волоки, воспринимающие минимальные нагрузки, например выступы и т. п. В целом место расположения участков с повышенной пластичностью и их количество определяется на основании характера износа рабочего канала волоки и усилий, возникающих при работе устройства.

Пример. На первом этапе изготовили твердосплавную волоку из спеченного твердого сплава ВК10, затем на наружную поверхность в местах, необходимых для создания более пластичных участков, нанесли смесь порошков кобальта и карбида вольфрама следующего состава: 70 мас. /p Со, ЗО мас. /p WC. Волоку поместили в печь и нагрели выше температуры появления жидкой фазы в сплаве, например до 1350 С.

При этой температуре нанесенная смесь кобальта (70 мас.о/p) . и карбида вольфрама (30 мас.о/p) расплавлялась, образуя гомогенный расплав, который поглощался волокой. В результате поглощения расплава кобальта образовались участки 3 с переменным содержанием связующего металла и заданной конфигурацией.

Возможны и другие методы изготовления участков 2 и 3 в волоке, в частности, путем раздельного изготовления участков

2 и 3, их сборки с последующей диффузионной сваркой. При этом возможно соединение твердосплавных участков 2 и участков

3, выполненных из стали, специальных сплавов, композиционных материалов и т.п.

Из сплава ВК10 были изготовлены волоки для калибровки шестигранных профилей.

Наружный диаметр волоки составлял 60 мм, высота 30 мм, минимальное расстояние между двумя противоположными гранями рабочего канала волоки, имеющего форму правильного шестиугольника, равно 32 мм. 3аготовка волоки удовлетворяла требованиям

ГОСТ 5426 — 76 поз. 1980 — 0328. Эти заготовки волок были использованы как исходные для создания волоки, отличающейся тем, что она имеет шесть упругопластичных зон. Для их получения на наружную поверхность волоки в месте пересечения граней шестиугольного рабочего канала наносили смесь порошков кобальта и карбида вольфрама следующего состава: 70 мас. /p

Со, ЗО мас. P/p WC (ВК70) в количестве 12 г, затем волоку нагревали в среде водорода

45 до температуры 1350 С и выдерживали при этой температуре 5 мин. 3а 5 мин произошло полное поглощение состава ВК70. В результате поглощения расплава ВК70 в волоке образовались упругопластичные зоны с повышенным содержанием связки. Эти зоны были расположены параллельно центральной оси волоки и в окружном направлении чередовались с участками волоки из твердого сплава ВК10.

Упругопластичные участки сопрягались по цилиндрической поверхности.

При выдержке 5 мин при температуре

1350 C было достигнуто проникновение расплава кобальта ВК70 на глубину 12 мм, в результате чего цилиндрическая поверхность пересекла поверхность рабочего канала волоки. На поверхности рабочего канала образовались чередующиеся участки с повышенным содержанием кобальта. Площадь упругопластичных участков на рабочем канале составляла 5О/p от общей площади канала. Увеличив навеску смеси ВК70 до 18 г и выдержку до 6 мин, были получены волоки, у которых площадь упругопластичных участков составляла 10О/о от общей площади рабочего канала. При навеске 24 г и выдержке 8 мин получили волоки, у которых площадь упругопластичных участков на рабочем канале составляла 25 /о и при навеске 30 г и выдержке

10 мин — 40О/p. Модуль упругости упругопластичных участков в слоях, прилегающих к посадочной поверхности, был равер Е=

=280 ГПа, пластическая деформация при всестороннем сжатии была равна 5,0О/О, работа разрушения 80 Дж/см, трещиностойкость К=18,2 МПа Хмо. . Для материала волоки — E=600 ГПа, пластическая деформация 1,1 /о работа разрушения 24 Дж/Ом

Таким образом, был получен необходимый диапазон измерения в предложенной волоке. Испытания известных волок и опытных были проведены при калибровке проката из стали 45 на станках ИЗТМ с усилием 30 т в идентичных условиях. Об эффективности работы волок судили по количеству металла, прокалиброванному на каждой волоке.

Испытания проводили до момента выхода волоки из строя при разрушении или износе рабочего канала. Каждая испытуемая группа содержала по 15 волок.

Максимальная прочность устройства для волочения достигается при условии, что площадь упругопластичных участков на рабочем канале волоки в 10 раз меньше площади твердосплавных участков. При этом стойкость предлагаемого устройства увеличивается в 1,5 раза по сравнению с известным.

Применение предлагаемого устройства для волочения в качестве твердосплавной оснастки для волочения калиброванного ме1423212 талла позволит увеличить стойкость и работоспособность волок íà 50%.

Формула изобретения

),. Волочильныи инструмент, содержащии 5 обойму и размещенную в ней по посадке волок 1, выполненную из парных чередующихся участков из различных материалов, отл чающийся тем, что, с целью увеличения сро а службы, участки расположены с черед ванием в окружном направлении, при этом первые участки выполнены из твердого сплава, а вторые участки — из упругопластичного материала и сопряжены с первыми по поверхности второго порядка.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что упругопластичный материал участков выполнен в виде твердого сплава с переменным содержанием связующего металла, увеличивающимся по нормали от поверхности сопряжения участков к посадочной поверхности, 1423212 о о о о о о

, 1 о

OO оо

ooQ

000

$7llP. 7

Составитель Н . Умнягина

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4468/! 1 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волочильный инструмент Волочильный инструмент Волочильный инструмент Волочильный инструмент Волочильный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для волочения, и может быть использовано при разработке оптимальных маршрутов волочения различных четырехгранных профилей

Волока // 1292858
Изобретение относится к волочильному производству, в частности, к конструкции волок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для волочения

Волока // 1271609
Изобретение относится к обработке металлов волочением

Волока // 969353

Волока // 2101109

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия

Волока // 2033874
Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения проволоки круглого сечения

Волока // 2471582
Изобретение относится к инструментам для волочения проволоки и пруткового материала из черных и цветных металлов

Изобретение относится к волочению и касается усовершенствования конструкции волок для волочения осе симметричных изделий

Волока // 1445833
Изобретение относится к волочению , в частности к инструменту для волочения проволоки, прутков и труб

Волока // 1454533
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для волочения

Изобретение относится к области волочильного производства и касается изготовления волочильного инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается способа изготовления волок для деформирования многогранных профилей

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано в качестве технологического инструмента для волочения проволоки, прутков и труб
Наверх