Устройство для волочения микропроволоки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ МИКРОПРОВОЛОКИ, включающее волоку состоящую из двух частей, установФиг ./ шенных с зазором и с возможностью взаимного возвратно7поступательного движения друг ртносительно друга, отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, получения микропроволоки разного сечения и возможности одновременного волочения нескольких заготовок, одна из. частей волоки выполнена в виде втулки с внутренними заходной, калибрующей и выходной поверхностями, a другая - в виде конической скалки, причем калибрующая поверхность втулки эквидистантна поверхности скалки, обе части установлены с возможностью их качания вокруг общей оси вргицения .

COOS СОВЕТСНИХ

HIINOIIN

РЕСПУБЛИК (1% (111

3(51) В 21 С 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, 4 -A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ (21) 2926253/22б.02 (22) 04 ° 06.80 (46) 07.12.83. ьюл, 9 45 (72) A.Â.Ñòåïàíåíêî, В.Г.Войтов, С.А.Барташевич и В.С.Карпицкий (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.778.07(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 427755, кл. В 21 С 3/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2641072/22-02, кл ° В 21 С 3/02, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ

ИИКРОПРОВОЛОКИ, включающее волоку, состоящую иэ двух частей, установ1 ленных с зазором и с воэможностью взаимного возвратно-поступательного движения друг о носительно друга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, полу чения микропроволоки разного сечения, и возможности одновременного воло-чения нескольких заготовок, одна из частей волоки выполнена в виде втулки с внутренними эаходной, калнбрующей и выходной поверхностями, а другая — в виде конической скалки, причем калибрующая поверхность втулки эквидистантна поверхности скалки, обе части установлены с воэможностью их качания вокруг общей оси вращения. 3

1058663

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству и может быть использовано для получения микропроволоки иэ различных металлов и сплавов.

Известна составная волока для ва-, -лочения профилей со скругленными углами, состоящая иэ корпуса с рабочими вставками Деформирующая, калибрующая, входная и выходная распушки укреплены в обойме клиньями с разъемом между рабочими вставками на противоположных сторонах. Плоскость раздела волоки выполнена ломаной, причем в деформирующей и калибрующих зонах она расположена нод yr- 15 лом к оси волоки, а в зонах входной и выходной распушек — параллельно оси волоки P) .

Ввиду того, что заготовка прн прохождении через волоку имеет кон- 20 такт по всей поверхности зоны деформации, устройству присущи большие силы контактного трения заготовки и инструмента, что значительно увеличивает усилие волочения. Отмечается также малая степень деформации заготовки за проход вследствие большой удельной поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является

l устройство для волочения микропрово локи, включающее волоку, состоящую из,двух частей, установленных с зазором и с Bcçìoæíoñòüþ возвратнопоступательного движения друг от" носительно друга. В данном случае волочение микропроволоки производится при одновременном закручивании и протягивании исходной заготов-. ки между двумя плашками, совершающими возвратно-поступательное дви- 40 жение в плоскости, перпендикулярной направлению волочения (2$ .

Недостатками этого устройства являются сложность взаимной установки частей волоки, сложность переналадки оборудования, низкая производительность процесса.

Целью изобретения является упрощение конструкции, получение микропроволоки разного сечения и возмбжности одновременного волочения нескольких заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для волочения микропроволоки, включающем волоку, состоящую из двух частей, установленных с зазором и с возможностью взаимного возвратно-поступательного движения друг относительно друга, одна -иэ частей волоки выполнена в виде втулки с внутренними заходной, калибрующей и выходной поверхностями, а другая — в виде конической скалки, причем калибрующая поверхность втулки эквидистантна поверхности скалки, обе части волоки установлены с воэможностью их качания вокруг общей оси вращения. Величина зазора калибрующей поверхности втулки с эквидистантной ей поверхностью скалки равна диаметру получаемой микропроволоки и может быть изменена при перемещении втулки или кони,ческой скалки вдоль оси вращения.

На фнг.1 и 2 представлены рабочие элементы ус ройства; на фиг.3 вариант привода.

Устройство включает волоку, состоящую из двух частей: конической подвижной скалки 1 и втулки 2 с внутренними заходной, калибрующей и выходной поверхностями. Калибрующая поверхность втулки и поверхность скалки имеют, одинаковую конусность с целью регулировки калибрующего зазора путем перемещения одной иэ частей инструмента вдоль оси вращения.

В процессе работы заготовка 3 (или несколько заготовок) исходного

Диаметра d подается в зазор, образованный заходной поверхностью втулки 2 и рабочей поверхностью скалки 1.

Захваченная рабочими поверхностями инструмента заготовка 3 протягивается через калибрующий зазор где под действием возвратно-поступательного движения частей 1 и 2 инструмента вокруг своей оси при помощи щаговых электродвигателей 4 и 5 (фиг.3) формируется окончательный круглый профиль микропроволоки диаметром d<.

1058663

Составитель Ю. Зарапин

Техред В,Далекорей Koppie KTop A,Ä T o

Редактор Л.Повхан

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9658/7 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для волочения микропроволоки Устройство для волочения микропроволоки Устройство для волочения микропроволоки 

 

Похожие патенты:

Волока // 969353

Волока // 814505

Волока // 667266

Волока // 589050

Волока // 2101109

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия

Волока // 2033874
Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения проволоки круглого сечения

Волока // 2471582
Изобретение относится к инструментам для волочения проволоки и пруткового материала из черных и цветных металлов

Волока // 1271609
Изобретение относится к обработке металлов волочением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для волочения

Волока // 1292858
Изобретение относится к волочильному производству, в частности, к конструкции волок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для волочения, и может быть использовано при разработке оптимальных маршрутов волочения различных четырехгранных профилей

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к волочильному инструменту для изготовления проволоки и прутков круглого и сложного .профилей
Наверх