Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к злектрооборудованию гидравлическими прессами . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей системы и повышение производительности и точности ковки путем улучшения динамических свойств следящей системы. Для этого в систему управления двухклапанным распределителем с управляющими гидроцилиндрами введены два электромагнитных крана и два гидравлических блока коррекции, причем последние выполнены таким образом, что обеспечивают коррекцию интенсивности торможения штока силового гидроцилиндра пропорционально кинетической энергии движущихся частей. Одновременно блок коррекции обеспечивает ведение торможения штока силового гидроцилиндра с учетом усилия сопротивления на его валу. Путем улучшения динамических свойств следящей системы повышается производительность и точность ковки. Одновременно расширяются функциональные возможности системы за счет использования ее как в штамповочных, так и в ковочных прессах. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1423425 A 1 (51) 4 В 30 В 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ности ковки путем улучшения динамических свойств следящей системы. Для этого в систему управления двухклапанным распределителем с управляющими гидроцилиндрами введены два электромагнитных крана и два гидравлических блока коррекции, причем последние выполнены таким образом, что обеспечивают коррекцию интенсивности торможения штока силового гидроцилиндра пропорционально кинетической энергии движущихся частей. Одновременно блок коррекции обеспечивает ведение торможения штока силового гидроцилиндра с . учетом усилия сопротивления на его валу. Путем улучшения динамических свойств следящей системы повышается производительность и точность ковки, Одновременно расширяются функциональные возможности системы за счет исГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4155148/31-27 (22) 04.12,86 (46) 15.09.88. Бюл. М- 34 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В,Е,Устинов, Ю,А.Швецов и О.Ф.Борсук (53) 621.979(088.8) (56) Калашников Ю.Т. и др. Исследование системы следящего управления валом гидрораспределителя для мощных гидравлических прессов. — Кузнечно штамповочное производство, 1979, 11 2, с.27-29. (54) СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛОМ ГЛАВНОГО ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрооборудованию гидравлическими прессами. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей системы и повышение производительности и точпользования ее как в штамповочных, так и в ковочных прессах. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1423425

Изобретение относится к машиностроенин, в частности к устройствам управления гидравлическими прессами.

Цель изобретения — расширение функ5 циональных воэможностей следящей системы, а также повышение производительности и точности ковки путем улучшения динамических свойств следящей системы. 10

На фиг,1 изображена структурная схема предлагаемой следящей системы; на фиг.2 - конструктивная схема гидравлического блока коррекции.

Следящая система содержит задатчик 1 положения клапанов, связанный с одним входом сумматора 2, усилитель 3 мощности, датчик 4 положения, соединенный механически с валом главного гидрораспределителя, а выходом — с ! другим входом сумматора 2, электромагнитные краны 5 и 6, гидравлические блоки 7 и 8 коррекции, управляющие гидрацилиндры 9 и 10 двухклапанного распределителя, двухклапанный распре- 25 делитель 11 и силовой гидроцилиндр 12.

Электромагнитные краны 5 и 6 электрически соединены своими входами с соответствующими выходами усилите-! ля 3 мощности и с входами соответствующих гидравлических блоков 7 и 8 коррекции, выходы которых гидравлически связаны с гидроцилиндрами 9 и 10 двухклапаннаго распределителя, которые механически связаны с двух35 клапанным распределителем l I, последний гидравлически соединен с гидравлическими блоками 7 и 8 коррекции, вы ход которых гидравлически связан с силовым гидроцилиндром 12, механичес- 40 ки соединенным с валом главного гидрораспределителя. Выход сумматора 2 электрически связан с входом усилителя 3 мощности.

Магистраль ат насосно-аккумулятор45 ной станции соединена с питающими входами силового гидроцилиндра 12, электромагнитных кранов 5 и 6 и двухклапаннога распределителя 11.

Гидравлический блок коррекции выполнен в виде корпуса 13 с крышка50 ми 14 и 15, в котором. расположены втулки 16 и 17, причем втулка 17 падпружинена, а подпружиненный шток 18, взаимодействует с втулками 16 и 17.

Следящая система работает следующим образом.

Сигнал рассогласования, соответствующий повороту вала гидрораспределителя вперед, с выхода задатчика 1 положения клапанов поступает на вхбд сумматора 2, где суммируется с сигналом, пришедшим с выхода датчика 4 по" ложения, усиливается усилителем 3 мощности и поступает на вход электромагнитного крана 5. Электромагнитный кран 5 подает рабочую жидкость от магистрали насосно-аккумуляторной станции через щель между нижним конусом штока 18 и втулкой 17 блока 7 коррекции в полость управляющего гидроцилиндра 9 двухклапанного распределителя, который поднимает один из клапанов двухклапанного распределителя Il. Последний подает рабочую жидкость в полость силового гидроцилиндра 12, ко" тарый поворачивает вперед вал главного гидрораспределителя. При остатке пути между штоком силового гидрацилиндра И точкой позиционирования, pasнам постоянной величине, сумматор 2 подает через усилитель 3 мощности на вход электромагнитного крана 5 команду на закрытие клапана двухклапаннаго распределителя 11. Электромагнит< ный кран 5 подает рабочую жидкость через переменный дроссель, образованный нижним конусом штока 18 и втулкой 17 блока 7 коррекции, иэ полости управляющего гидрацилиндра 9 двухклапанного распределителя, на слив в насосно-аккумуляторную станцию, что приводит к закрытию клапана двухклапанного распределителя 11.

Таким образом, закрытие клапана двухклапанного распределителя Il начинается при остатке пути между штоком силового гидроцилиндра 12 и точкой позиционирования, равном постоян-. ной величине. Время закрытия клапана, а следовательно, время торможения шт ока силового гидроцилиндра 12 зависит от проходного сечения переменного дросселя, образованного нижним конусом штока 18 и втулкой 17 блока 7 коррекции.

Так как рабочая жидкость из двухклапанного распределителя ll поступает в силовой гидроцилиндр 12 через блок 7 коррекции, отжимая верхний конус штока 18 от втулки 16, а высота подъема штока 18 при эта пропорциональна квадрату расхода жидкости через дроссельную щель, образованную верхним конусом штока 18 и втулкой 16, (т.е. высота подъема штока 18 пропорциональна квадрату скорости движения з 1423 штока силового гидроцилиндра 12), то и величина проходного сечения переменного дросселя, образованного нижним конусом штока 18 и втулкой 17 будет прямо пропорциональна квадрату скорости движения штока силового гидроцилиндра 12, а следовательно, пропорциональна кинетической энергии дви жущихся частиц. Таким образом, чем больше кинетическая энергия движущихся частиц следящей системы, тем больше проходное сечение переменного дросселя блока 7 коррекции, тем интенсивнее происходит торможение што" ка силового гидроцилиндра 1 2 на остатке пути до точки позиционирования, равном постоянной величине, поскольку быстрее происходит закрытие клапана двухклапанного распределителя 11. Кро ме того, в полость под втулкой 17 подведено давление из управляемой полости силового гидроцилиндра 12. Таким образом, чем больше усилие сопротивления со стороны вала главного гидрораспределителя на шток силового гидроцилиндра 12, тем больше будет давление под подпружиненной втулкой

17, в результате чего втулка 17 перемещается вверх на большую величину, уменьшая площадь проходного сечения переменного дросселя, образованного нижним конусом штока 18 и втулкой 17 блока 7 коррекции, в результате чего менее интенсивно будет закрываться клапан двухклапанного распределителя 11 и менее интенсивно будет происходить торможение штока силового гидроцилиндра 12, 425

При подаче команды на поворот вала главного гидрораспределителя назад следящая система работает аналогично за исключением того, что вместо электромагнитного крана 5, блока 7 коррекции и управляющего гидроцилиндра 9 в работу вступают электромагнитный нран 6, блок 8 коррекции и управляющий гидроцилиндр 10, Таким образом, улучшение динами" ческих сВойств следящей системы обеспечивает повышение быстродействия и точности обработки заданных перемещений рабочего органа пресса, что обуславливает повышение его производительности и точности ковки, а также обеспечивает возможность использования системы управления,как в штамповочных,так и в ковочных гидропрессах.

1 I

Формула нз обретения

1. Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса, содержащая свято занный с одним входом суммагора задатчик положения клапанов, а также усилитель мощности и датчик положения, механически связанный с валом главного гидрораспределителя, а электричес 5 ки соединенный с другим входом сумматора, выход которого подключен к входу усилителя, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей системы и повышения производительности и точности ковки путем улучшения динамических свойств следящей системы, она снабжена двумя электромагнитными кранами, двумя гидравлическими блоками кор25 рекции, а также силовым гидроцилиндром и двухклапанным распределителем с двумя управляющими гидроцилиндрами, причем оба электромагнитных грана гидравлически связаны своими выЗО ходами с первыми входами соответствующих гидравлических .блоков коррекции, а входами — с питающей магистралью насосно-аккумуляторной станции, с которой также соединены входы питания двухклапанного распределителя и си35 лового гидроцилиндра, катушки электромагнитных кранов подключены к сООт» ветствующим выходам усилителя мощности, при этом управляющие гидроцилинд-ры механически связаны с двухклаланиым распределителем, а гидравлическиподключены к выходам соответствуЮщих гидравлических блоков коррекции, другие выходы которых соединены между собой и входом силового гидроцилинд45 . ра, выход которого гидравлически связан с вторыми входами обоих гидравли ческих блоков коррекции, при этом си ловой гидроцилиндр механически соеди50 нен с валом силового гидроцилиндра, 2. Система по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что гидравлический бчок коррекции выполнен в виде корпуса с двумя крьппками, в котором размещены две втулки и взаимодействующий с ними подпружиненный шток, причем одна из втулок выполнена подпружиненной, 14234?5 бщ нисасноиииуиупящорнай . а Гг—

d иароЖыеггиго — поросто сиеоРо. ге гиороцааинРрп

dm РРухккаланного распреРекипнла к ЮвгхоРной пагистрали,мекгаг ногнитного крана

6 гиРроци линЗр -ккапак ного ра спреРекигеке

1 ие улраЯыеиои лопес ти сакоРого гоРроцилинРоа

Сиг 2

Составитель. В,Грибова

Техред А. Кравчук Корректор С.йекмар

Редактор Л,Ревин

Эаказ 4481/22

Тираж 546 Подписное

ВИИИ11И Государственного комитета СССР по делам и.зобретеншй и открыты":

113035, Москва, Ж-35, Раупская наб., д. 4/5

Г!роивводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у::. Г1р ватная, 4

Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса Следящая система управления валом главного гидрораспределителя гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к гидравлическим прессам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам управления гидравлическими прессами

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов дав.тенпем, в частности к гидравлическим прессам с нульси )ук)1ней нагрузкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам управления гидравлическими прессами

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к демпфирующим устройствам гидравлических прессов

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к системам управления гидравлическими прессами с насосно-аккумуляторным приводом

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к гидравлическим прессам двойного действия, предназначенным для технических операций вытяжки деталей с прижимом фланца

Изобретение относится к прессостроению, в частности к системам управления гидравлическими прессами, предназначенными преимущественно для изотермического деформирования

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических вулканизационных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в быстроходных прессах непрерывнодействующих агрегатов, например для формования черепицы

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при настройке и контроле оси прессования в процессе монтажа и эксплуатации гидравлических прессов
Наверх