Комбинированный штамп

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для получения фланца на объемных деталях типа поддонов. Цель - повышение качества за счет исключения образования гофр в местах перегиба основания деталей. Для этого в штампе, содержащем верхнюю плиту 1 с пуансоном (П) 2, неподвижную плиту 3 и выталкиватель (В) 8, секции матриц в местах перегиба основания детали выполняют в виде пластин (ПЛ) 5, установленных с возможностью перемеш.ения перпендикулярно оси П 2. Выполнен В 8 с наклонными поверхностями 9, контактируюш,ими с ПЛ 5. Между стенками неподвижной плиты 3 и ПЛ 5 установлен эластичный буфер 7. При рабочем ходе П 2, контактируя с деталью 12, опускает В 8, и ПЛ 5, расходясь под действием наклонных поверхностей 9, сжимают буфер 7. Когда ПЛ 5 упираются в распорки 11, фланцы окончательно оформляются, в .местах перегиба основания детали 12 зазор между ПЛ 5 и П 2 сохраняется в пределах, исключающих образование гофр. 5 ил. (Л 4; ю 4 СО ю Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 21 D 1908

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 д Фиг) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4175233/27-27 (22) 05.01.87 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (72) Н. В. Суслов и А. А. Тимофеев (53) 621.98.043 (088.8) (56) Нефедов А. П. Конструирование и изготовление штампов. — М.: Машиностроение, 1973, с. 111, рис. 78а. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ШТАМП (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для получения фланца на объемных деталях типа поддонов. Цель— повышение качества за счет исключения образования гофр в местах перегиба основания деталей. Лля этого в штампе, содер„„SU„„1424912 А 1 жащем верхнюю плиту 1 с пуансоном (П) 2, неподвижную плиту 3 и выталкиватель (В) 8, секции матриц в местах перегиба основания детали выполняют в виде пластин (ПЛ) 5, установленных с возможностью перемещения перпендикулярно оси П 2. Выполнен В 8 с наклонными поверхностями 9, контактируюшими с ПЛ 5. Между стенками неподвижной плиты 3 и ПЛ 5 установлен эластичный буфер 7. При рабочем ходе П 2, контактируя с деталью 12, опускает В 8, и ПЛ 5, расходясь под действием наклонных поверхностей 9, сжимают буфер 7. Когда ПЛ 5 упираются в распорки 11, фланцы окончательно оформляются. В местах перегиба основания детали 12 зазор между ПЛ 5 и П 2 сохраняется в пределах, исключающих образование гофр. 5 ил.

1424912

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для формообразования фланца на деталях со ступенчатым основанием.

Цель изобретения — повышение качества за счет исключения образования гофр в местах перегиба основания детали.

На фиг. 1 изображен штамп, разрез (левая часть в закрытом положении, правая в раскрытом); на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — ступенчатая деталь, закладываемая в штамп; на фиг. 5 — то же, с фланцем по всему контуру ступени.

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с закрепленным на ней пуансоном 2 и неподвижную плиту 3, на которой закреплены неподвижные секции 4 матрицы и подвижные секции 5 в виде пластин, установленные с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной движению пуансона 2. 20

Между вертикальными стенками 6 неподвижной плиты 3 тыльной стороны пластин 5 установлен эластичный полиуретановый буфер 7, выталкиватель 8 установлен между секциями матрицы 4 и 5 с возможностью ограниченного перемещения вверх.

Выталкиватель 8 имеет наклонные поверхности 9, выполненные соответственно наклонным поверхностям пластин 5, для контакта его с последними. Для ограничения хода выталкивателя 8 вверх в него ввинчены ступенчатые винты 10 со стороны неподВижной плиты 3.

Ширина пластин 5 зависит от угла наклона фланцев и равна величине участка, в пределах которого максимальный зазор между пуансоном 2 и пластиной 5 в начальном положении не превышает удвоенный номинальный.

В зоне пластин 5 на вертикальной стенке 6 неподвижной плиты 3 закреплены распорки 11 для уменьшения пружинения детали 12 за счет удара в конце хода ползуна 4О пресса (не показан).

На фиг. 4 и 5 показана закладываемая в штамп деталь 12 со ступенчатым основанием 13 с фланцем 14 и без него.

Поскольку при нижнем положении (штамп закрыт, фиг. 1 левая часть) наклонная поверхность выталкивателя 8 контактирует по всей площади с подвижными секциями матрицы и угол в поперечных сечениях контакирующих поверхностей переменный отностельно вертикальной плоскости, 5р а подвижные секции выполнены в виде пластин 5, то каждая из них при перемещении пуансона 2 вверх, горизонтально перемещаясь под давлением буфера 7, поднимает выталкиватель 8, воздействуя на него в поперечном сечении, где угол наклона кон-, 55 тактирующих поверхностей по отношению к вертикали наименьшей. В аналогичных сечениях контакт между пластинами 5 и выталкивателем 8 сохраняется постоянно в процессе перемещения пластин 5.

В остальных поперечных сечениях в пределах ширины каждой пластины 5 по мере перемещения последних образуется между пластиной 5 и выталкивателем 8 зазор, увеличивающийся по мере перемещения пластин 5. Максимальным в пределах ширины пластины 5 зазор между наклонными поверхностями выталкивателя 8 и пластин 5 будет в сечении с наибольшим углом наклона этих поверхностей по отношению к вертикали в момент, когда пластины 5 занимают крайнее сдвинутое положение.

Если в поперечном сечении, где в процессе перемещения пластин сохраняется контакт между пластиной 5 и выталкивателем 8, зазор между пуансоном 2 и пластиной 5 равен толщине штампуемого металла S (номинальному, фиг. 1), то в остальных сечениях, где нет упомянутого контакта, зазор будет большим, прямо пропорциональным ширине пластины и степени увеличения угла наклона по отношению к вертикали.

Максимально допустимым, исключающим образование гофров, является зазор между пуансоном 2 и пластинами 5, равный двум толщинам штампуемого металла 2$ (фиг. 1).

Штамп работает следующим образом.

При раскрытом штампе деталь 12 со ступенчатым основанием укладывают на выталкиватель 8, находящийся в поднятом положении.

При рабочем ходе пуансон 2, контактируя с деталью 12, начинает топить выталкиватель 8. При этом в зоне пластин 5, где происходит процесс образования фланца, могут образовываться гофры, зазор между пуансоном 2 и пластинами 5 в пределах ширины каждой пластины 5 переменный относительно номинального, равного толщине штампуемой детали, до max, не превышающего две толщины металла.

По мере опускания выталкивателя 8 пластины 5, находясь под воздействием наклонных поверхностей 9, сжимая буфер 7, перемещаются в горизонтальной плоскости.

При этом в местах перегиба основания детали 12 зазор между секциями матрицы и пуансоном 2 сохраняется в пределах, не позволяющих металлу сложиться в гофры.

В зоне образования фланцев, где расположены неподвижные секции 4, выталкиватель

8,имеет вертикальные стенки 6, поскол ку в этой зоне перераспределения металла не происходит и возникновение гофров исключается.

При ходе ползуна пресса вверх выталкиватель 8 поднимает деталь !2 и ее снимают.

Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Комбинированный штамп, содержащий установленную с возможностью возвратно!

424912 поступательного перемещения верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном, неподвижную плиту с боковыми вертикальными стенками и с секциями матрицы для получения фланца на прямолинейных и перегибных участках основания детали, а также выталкиватель, расположенный между секциями матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет исключения образования гофр в местах перегиба основания детали, секции матрицы на перегибных участках ее основания выполнены в виде пластин с наклонными рабочими поверхностями, установленных с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению движения пуансона, выталкиватель выполнен с наклонными поверхносями и установлен с возможностью контактирования ими с наклонными поверхностями пластин, а штамп снабжен установленными между вертикальной стенкой неподвижной плиты и пластинами эластичным буфером, при этом пуансон и пластины матрицы установлены с зазором.

1424912

Составитель О. Финогеев

Редактор М. Бланар Текред И. Верес Корректор М. Максимишинеи

3 а к аз 47 6/9 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный штамп Комбинированный штамп Комбинированный штамп Комбинированный штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для образования утолщений на листах, и может быть использовано в самолетостроении , судостроительной промышленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промышленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промьш1ленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промышленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промышленности и других областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промьгашенности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано для получения листов овI с утолщениями

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано в самолетостроении, судостроительной промьшшенности и дру гих областях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения листов с утолщениями на кромках

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано с авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к отбортовке отверстий в листовой заготовке, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей сложного контура

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения деталей с отбортовкой отверстий

Изобретение относится к об.части обработки .мета.:|.1Ов давление.м, в частности к способам и устройствам д

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б
Наверх