Поилка для животных

 

Изобретение относится к сельскому .хозяйству . Цель изобретения - повышение надежности работы. Поилка и.меет подпружиненные заслонки 9 с теплоизоляцией, установленные в отверстии крышки 2 чаши 1 с возможностью взаимодействия с поплавком 3. Между поплавком 3 и крышкой 2 имеется зазор. Нагреватель выполнен в виде соединенного с трубопроводом 8 биотоплявпого теплообменника со змеевиком. Поджимной элемент 5 клапана 7 выполнен в виде груза. Вода, проходя по змеевику теплообменника, нагревается и поступает в ча1ну 1 через открытый клапан 7. При наполнении чаши 1 поплавок 3 всплывает и клапан 7 закрывается . Животное мордой открывает вниз заслонки 9 и потребляет воду из чапш 1. Прп этом поплавок 3 отклоняется в сторону заслонкой 9 без воздействия на клапан 7. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А 01 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":: . ц, hilr3Jjgg ; g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 4050811/30-15 (22) 21.02.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (72) А. Х. Галимов (53) 636.084.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 447136, кл. А 01 К 7/04, 1972.

Патент США № 3943889, кл. А 01 К 7/00, 1976. (54) ПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение надежности работы. Поилка имеет подпружиненные заслонки 9 с теплоизоляцией, уста„„Я0„, 1430009 А 1 новленные в отверстии крышки 2 чаши 1 с возможностью взаимодействия с поплавком

3. Между поплавком 3 и крышкой 2 имеется зазор. Нагреватель выполнен в виде соединенного с трубопроводом 8 биотопливного теплообменника со змеевиком. Поджимной элемент 5 клапана 7 выполнен в виде груза.

Вода, проходя Но змеевику теплообменника, нагревается и поступает в чашу 1 через открытый клапан 7. При наполнении чаши поплавок 3 всплывает и клапан 7 закрывается. Животное мордой открывает вниз заслонки 9 и потребляет воду из чаши !.

При этом поплавок 3 отклоняется в сторону заслонкой 9 без воздействия на клапан 7.

1 з.п.ф-.iû, 3 ил.

1430009

Формула изобретения

77

Сосз авп с,ги Л. Кири.п)ов

Редактор 1П. С«рс;и Тсхрсд И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 5155 3 тираж 519 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хоз1яйству, в частности к устройствам для

Поения животных.

Цель изобретения — повышение надежности работы поилки для животных.

На фиг. 1 схематично изображена поилка для животных, вид сбоку; на фиг. 2 то же, с теплообменником, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Г1оилка для животных содержит теплоГ!золированные поильную чашу 1 и крыш14у 2 с отверстием, в котором установлен.

11оплавок 3, соединенный гибкой тягой 4, например цепью с имеющим поджимной элемент 5 рычагом 6 клапана 7, установ.!енного на оголовке подводящего трубопровода 8 нагреватель. Поилка имеет так же подпружиненные заслонки 9 с теплоизоляцией, установленные в отверстии крышки 2 с возможностью взаимодействия с поплавКом 3. Между последним и крышкой 2 имеется зазор. Нагреватель поилки выполнен в виде соединенного с подводящим трубоlipoaoдом 8 биотопливного теплообменника

1 0 со змеевиком 11. Поджимной элемент 5

Bblfl0ëíåH в виде груза. Вес груза меньше подьемной силы поплавка 3. Чаша 1 имеет сливной парубок 12.

Г1оилка работает следующим образом.

Г1оступающая в поилку вода, проходя по змеевику 11, нагревается за счет тепла выделяемого биотопливом, например подстилки с навозом. !1ри отсутствии воды в поилке груз своим весом посредством рычага 6 открывает клапан 7 и вода поступает в поильную чашу l. При ее заполнении поплавок 3 всплывает и клапан 7 закрывается. Животное, опуская морду в отверстие крышки 2, открывает заслонки 9 вниз и потребляет воду из чаши 1. При этом поплавок 3 отклоняется в сторону заслонки 9 без воздействия на клапан 7.

Возможный излишек воды сбрасывается по

10 сливному патрубку 12. Уровень воды в чаше! регулируется длиной гибкой тяги 4.

1. Поилка для животных, содержащая теплоизолированные поильную чашу и крышку с отверстием, в котором установлен поплавок, соединенный гибкой тягой с имеющим поджимной элемент рычагом клапана, установленного на оголовке подводящего трубопровода, нагреватель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, она имеет подпружиненные зас;IoHKH с теплоизоляцией, установленные в отверстие крышки с возможностью взаимодействия с поплавком, причем между последним и крышкой имеется зазор.

2. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что нагреватель выполнен в виде соединенного с подводящим трубопроводом биотопливного теплообменника со змеевиком, а поджимной элемент выполнен в виде груза.

Поилка для животных Поилка для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хо зяйству
Наверх