Подающее устройство деревообрабатывающего станка

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению. Целью изобретения является повышение надежности и снижение металлоемкости. Нодаюни1й механизм содержит основание 1, в направляющих 2 которого смонтирован стакан 3. В верхней части стакана размещена конич(ская передача 4. В полости стакана 3 смонтирован вертикальный вал 5 посредством конической передачи 4 и горизонтального вала 6, связанного с вальцом 7. Укрепленный « 6 ш (Л 4 ОО О to Oi СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 27 В 25/00, 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 4133!392/29-! 5 (22) 16. 10.86 (46) 15.!0.88. Бюл. ¹ 38 (71) Научно-производственное объединение по деревооорабатывающему ма щи построению (72) В. М. Кирзон-Золин, Н. С. Ба !аева и Г. H. Солодовников (53) 621.868.62:621.933.61(088.8) (56) Станки «Унимат 22 М», «Гидромат

25 Р». Проспект выставки «. .(ерево<и>работ ка-85», фирмы «Вейниг», ФРГ, с. 3.

Авторское свидетельс1во СССР

¹ 256203, кл. В 27 В 25/02, 1967

„„SU 1430268 А 1 (54) ПОДА!О(ЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению. Целью изобретения является повышение надежности и снижение металлоемкости. Подающий механизм содержит основание 1, в направляющих 2 которого смонтирован стакан 3.

В верхней части стакана размещена коническая передача 4. В полости стакана 3 смонтирован вертикальный вал 5 посредством конической передачи 4 и горизонтального вала 6, связанного с валг цом 7. Укрепленный

1430268 на стакане кронштейн одной стороной связан . с механизмом прижима, а другой — с механизмом 13 регулирования по высоте вальца 7.

Во время продольной подачи заготовок вальцами 7 последние приводятся во вращательное движение при помощи привода. Вращение передается от электродвигателя 16 на общий распределительный вал 17 через реИзобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению, в частности к подающим механизмам деревообрабатыва кнц и х с та н ко в.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение металлоемкости.

На чертеже представлена схема подающего механизма деревообрабатывающего станка.

Г! ода югцее устройство деревообрабатывающего станка содержит основание l, монтируемые в вертикальных направляющих 2 основания 1 станка стаканы 3 с возможIIocTbfo вертикального перемещения.

В верхней части каждого вертикально расположенного стакана 3 размещена дополнительная коническая передача 4, например, в виде конической зубчатой пары, входной вертикальный 5 и выходной горизонтальный 6 валы расположены взаимно перпендикулярно друг другу. Подающий валец 7 установлен на горизонтально расположенном выходном валу 6.

На смонтированном в станине дополнительном кронштейне 8 установлен механизм прижима подающего вальца 7 к заготовке, элементом которого является вертикально расположенный, например, пневмоцилиндр 9

Шток пневмоцилиндра 9 связан с боковым кронштейном 10, жестко закрепленным на стакане 3.

На боковой стенке основания станины смонтирован редуктор 11. Вертикально расположенный вал 12 редуктора 11 соединен с входным валом 5 при помощи подвижного в вертикальной плоскости (в осевом направлении) шлицевого соединения.

Кроме того, на основании 1 станка смонтирован механизм 13 регулирования по высоте положения вальца 7 относительно монтируемого в станке стола 14 в зависимости от толщины обрабатываемой заготовки.

Механизм 3 регулирования по высоте положения вальца выполнен в виде, например, редуктора 13, на входном валу которого смонтирован вертикальный упор 15, контак5 !

40 дуктор 11 — валам !2 и 5, через коническую передачу 4 — на горизонтальный вал 6, на который насажены вальцы 7. Перед подачей заготовки посредством механизма 13 регулирования по высоте осуществляется настройка на толщину подаваемых заготовок. Прижим вальца достигается за счет пневмоци линдра 9. 1 ил. тирующий с кронштейном 10 стороной, противоположной стороне, на которой закреплен шток пневмоцилиндра 9. При этом кронштейн 10 расположен под столом 14 станка.

Подающий механизм работает следующий образом. г!ля осуществления продольной подачи заготовок подающим вальцом 7 последние приводятся во вращательное движение при помощи, например, электродвигателя 16, передающего вращение общему распределительному валу 17, далее через редуктор 11. валы 12 и 5, а затем через конические зубчатые пары дополнительной передачи 4 на ее выходной вал 6 с насаженным на него подающим вальцом 7.

Перед подачей заготовки осуществляют предварительную установку механизма 13 регулирования по высоте полон ения вальца относительно стола 14 в зависимости от толщины партии подаваемых заготовок, приведя в действие редуктор механизма 13, выдвигающий вверх упор 15. Выдвинутый упор

15 контактирует с кронштейном 10, поднимая через него стакан 3 и соответственно расположенную в нем дополнительную передачу 4 с подающим вальцом 7 на заданную высоту относительно стола 14. Расстояние от рабочей поверхности стола до образующей вальца Л меньше толщины заготовки.

Постоянный прижим подающего вальца 7 заготовки обеспечивается при помогци механизма его прижима — пневмоцилиндра 9.

Прижим заготовки создается следующим образом.

При подходе заготовки к вальцу, толщина которой больше, она нажимает на валец 7, поднимая его вместе со стаканами 3, кронштейн 10 отходит от упора 15.

Поджимаемая на столе заготовка непрерывно подается через станок.

Представленная связь и взаиморасположение элементов подающего механизма на станине станка обеспечивает надежность, бесперебойную подачу заготовки при упрощенном конструктивном выполнении устройства.

1430268

Формула изобретения

Составитель Л. Вишнякова

Редактор Н. Горват Техред И Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5! 86/16 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого устройства существенно упрощает обслуживание станка в целом.

Подающее устройство деревообрабатывающего станка, включающее основание, привод, подающий валец с механизмами прижима и регулирования по высоте, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, механизм снабжен стаканом, установленным в вертикальных направляющих основания и имеющим боковой кронштейн, взаимодействующий с механизмом регулирования по высоте, а в полости стакана установлен вал, связанный одним концом с приводом, а другим с подающим вальцом посредством горизонтального вала и конической передачи.

Подающее устройство деревообрабатывающего станка Подающее устройство деревообрабатывающего станка Подающее устройство деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьшленности и может быть использовано в сучкорезных машинах протяжного действия

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности , изобретения - упрощение конструкции и повьпиение эффективности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгоающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгоающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатываюи-1ейпромышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьшленности и может быть использовано в сучкорезных машинах протяжного действия

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли
Наверх