Способ регулирования длины изделия,изготовляемого на плосковязальной фанговой машине

 

Изобретение относится к трико- :. тажной промьшшенности. Цель изобретения - повышение точности регулирования. Характерной особенностью способа является одновременное изготовление как самого изделия, так и зталонной измерительной полосы. В процессе изготовления изделия непрерывно контролируют длину полосы, а фактическую длину принимают равной длине изготовляемого изделия-И сравнивают с заданной (заранее запрограммированнбй) .Результат сравнения используют для регулирования длины, ширины, узора и т.д. еще не провязанного изделия. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

mCrnrБЛИК

151) 4 П 04 В 15/48 15/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684402/28-12 (22) 04.01.84 (31) Р 3300240, 1 (32) 05.0,1.83 (33) ЭЕ (46) 23.10.88. Бюл.8 39 (71) Универсаль Иашиненфабрик Др.Рудольф Инбер ГмбХ унд Ко, Кг (DE)

{72) Ханс Инбер и Отто Гайтнер (M) (53) 677.055 (088.8) (56) Патент ФРГ S 1635934 кл.25 а 17/01, 1974.

{54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛИНЫ ИЭДЕЛИЯ, ИЗГОТОВЛЯЕИ)ГО НА ПЛОСКОВЯЗАЛЬНОЙ ФАНГОВОЙ МАШИНЕ

„SUÄÄ 1433421 АЪ (57) Изобретение относится к трико-:. тажной промышленности. Дель изобрете-. ния -повышение точностирегулирования.

Характерной особенностьюспособа является одновременное изготовление как самого изделия, так и эталонной измерительной полосы. В процессе изготовления изделия непрерывно контролируют длину полосы, а фактическую дпину принимают равной длине изготовляемого изделия.и сравнивают с заданной (заранее запрограммированнЬй).Результат сравнения используют для регулирования длины, ширины, узора и т.д.. еще не провяэанного изделия. 2 s,ï. ф-лы. 3 ил.

1433421

Изобретение относится к трикотажной промъппленности.

Цель изобретения " повышение точности регулирования.

На фиг.1 показана блок-схема измерения и регулирования длины изготов"ляемого на плосковязальной машине изделия; на фиг.2 — блок-схема измерения и регулирования длины иэделия 1О с использованием эталонной измерительной полосы; на фиг.3 — блок-схе1 ма системы регулирования длины иэделия. с использованием контактного датчика длины. 15

В процессе изготовления иэделия 1 с пояском 2, двигающегося в направлении стрелки А, постоянно измеряет-! ся длина изготовляемого иэделия 1 с помощью датчика 3 длины. Информация 20 о.фактической длине изделия с выхода датчика 3 поступает в цифровую систему 4 регулирования, в которой фактическая длина сравнивается с заданной, заранее запрограммированной длиной в блоке 5 управления плосковязальной машиной. В зависимости от результата сравнения и фактической длины изделия с помощью цифровой системы 4 изменяют (регулируют) длину ЗО еще не провязанного изделия. Регулирование осуществляют путем изменения длины петли, числа петельных рядов и и числа петель в петельном ряду (петельных рядах).

Причем указанные варианты регулирования длины их непровязанного изделия могут осуществляться как самостоятельно,так и в различных комбинациях .

Результат сравнения может использоваться .также для изменения (регулирования) формы, вида и узора еще не провязанного изделия.

При изготовлении изделия с непарал- 5 лельнъми кромками (фиг.2) целесообраз. но одновременно с изготовлением само-. го изделия дополнительно формировать эталонную измерительную полосу 6. В процессе вязания непрерывно измеряют

5О длину полосы 6 с помощью датчика 3,, измеренное значение длины полосы 6 принимают равным значению длины изготовляемого изделия и сравнивают его с заданным. Результат сравнения, как, было указано, используют для коррек„«,55 ции длины еще не провязанного изде.лия, а также для изменения числа петель в ряду, т.е. для изменения формы (ширины) изделия. Переход на начало вязания нового участка иэделия (участки иэделия переменной ширины обозначены римскими -цифрами ?, II, III, и IV) производится строго в за" висимости от длины эталонной измерйтельной полосы 6.

Если 8 изготовляемом изделии, например внутри участка III (фиг.3), должен быгь узор, то его положение и форма спределяется по длине уже провязанных участков I u II иэделия.

Таким образом, длина, форма и узор изготовляемого изделия строго согласуется с фактической длиной изготовляемого изделия.

В качестве датчика 3 могут быть использованы бесконтактные датчики, например,, оптические, индуктивные и т.д.

Вместе с тем датчик 3 может быть выполнен H контактным, например B виде фрикционного шкива, кольца с нанесеннъми по его периферии иглами и т.д.

Формула изобретения

1.Способ регулирования длины изделия, из-отовляемого на плосковязальной фанговой машине, заключающийся в непрерывном измерении длины изготовляемого изделия, сравнении измеренного значения длины изготовляемого изделия с заданным и регулировании длины петли, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, одновременно с изготовляемым изделием дополнительно формируют эталонную измерительную полосу, в процессе изготовления изделия непрерывно контролируют длину эталонной измерительной полосы, ее фактическую длину принимают равной длине изготовляемого изделия и сравнивают с заданной, а результат сравнения используют для регулирования еще не провяэанного иэделия путем изменения длины петли и числа летальных рядов.

2. Способ по п,1, о т л и ч а ю— шийся тем, что дополнительно регулируют число петель в петельных рядахф

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что длину эталонной измерительной полосы контролируют бесконтактным методом.

1433421

Составитель Б.Кисин

Редактор К.Лазаренко Техред Л.Олийнык

Корректор И.Муска

Тирак 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5471/59

Ч

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования длины изделия,изготовляемого на плосковязальной фанговой машине Способ регулирования длины изделия,изготовляемого на плосковязальной фанговой машине Способ регулирования длины изделия,изготовляемого на плосковязальной фанговой машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить надежность работы механизма оттяжки товароотвода плоскофанговой машиныо Механизм содержит гребенку 1, в которой в направляющих 5 перемещаются игольныекассеты 3, снабженные иглами 4, Игольная кассета жестко соединена с пластиной 6 посредством винта, на которую со стороны каретки прикладывается нагрузка Данной нагрузке препятствует жесткость пружины 9

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения

Изобретение относится к устройствам включения в работу проволочных оттяжек прутков и позволяет повысить надежность работы плоскофанговых машин

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения возможности одновременного прокладывания нити и оттягивания петель

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, может быть использовано на кругловязальных машинах для централизованной регулировки скорости подачи нити и позволяет улучшить УСЛОВИЯ обслуживания

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для принудительной подачи пряжеподобной нити на кругловязальной машине, и позволяет упростить конструкцию и повысить чувствительность к изменениям натяжения нити

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к устройствам для подачи нити на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах
Наверх