Устройство для подачи эластомерной нити к текстильной машине

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1240803 цц 4 D 04 В 15/48

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ чающееся тем, что, с целью повышения качества подачи нити путем исключения колебания натяжения, возникающего от залипания витков нити, оно дополнительно содержит механизм промежуточного растяжения нити, содержащий по меньшей мере два нитенаправляющих элемента для вывода сходящей с бобины нити на уровень контакта шкива с ремнем и средство для зажима нити, образованного шкивом и бесконечным приводным ремнем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет установленные с возможностью регулировки по положению в кронштейне зажимные ролики, контактирующие с бесконечным приводным ремнем, расположенные по разные стороны от линии перегиба приводного ремня на шкиве и служащие для увеличения усилия прижатия эластомерной нити и бесконечного приводного ремня к шкиву. (21) 3703965/28-12 (22) 20.02.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) К. Ю. Джермакян и Н. В. Широков (53) 677.055.568.5 (088.8) (56) Трикотажная и текстильно-галантерейная промышленность. Научно-технический реферативный сборник, 1982, № 3, с. 2. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЭЛАСТОМЕРНОЙ НИТИ К ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее установленный с возможностью свободного вращения на кронштейне бобинодержатель для цилиндрической паковки, разматывающий валик, установленный с возможностью фрикционного взаимодействия с бобиной, шкив с бесконечным приводным ремнем, жестко соединенный с разматывающим валиком, отли7 10

CO

CO

С Э (l ... g«J) (7Д:(6(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц, ...1

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1240803

Составитель . 1 Ка гнер

Редактор A. Гулько Техред И. Верее Корректор М Чемник

Заказ 3458/22 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильному машиностроению и, в частности, к устройствам для подачи эластомерной нити к текстильной машине.

Целью изобретения является повышение качества подачи нити путем исключения колебания натяжения, возникающего от залипания витков нити.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит установленный с возможностью свободного вращения на кронштейне 1 бобинодержатель 2 для цилиндрической бобины 3, разматывающий валик 4, установленный с возможностью фрикционного взаимодействия с бобиной 3, шкив 5 с бесконечным приводным ремнем 6, жестко соединенный с разматывающим валиком 4. Кроме того, устройство дополнительно содержит механизм 7 промежуточного растяжения нити 8, содержащий по меньшей мере два нитенаправляющих элемента, выполненных в виде свободно вращающихся роликов 9 и 10 для вывода сходящей с бобины 3 нити 8 на уровень контакта шкива 5 с ремнем 6 и средство для зажима 8, образованное шкивом 5 и бесконечным приводным ремнем 6. Ниже уровня двух указанных роликов 9 и 0 смонтирован третий вращаю1 ийся ролик 11, служащий также для вывода сходящей с бобины 3 нити 8.

На подвижной пластине 12, смонтированной на кронштейне 1, имеющим паз 13, установлены с возможностью регулировки по положению кронштейна 1 зажимные ролики 14 и 15, контактирующие с бесконечным приводным ремнем 6. Ролики 14 и 15 расположены по разные стороны от линии 16 перегиба приводного ремня 6 на шкиве 5 и служат iJIH увеличения усилия прижатия эластомерной нити 8 и бесконечного приводного ремня 6 к шкиву 5.

Кронц1тейн 1 крепится к брусу 17 шпулярника вязальной машины в положении, как показано на чертеже.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Бесконечный плоский ремень 6 получает движение с заданной линейной скоростью от вариатора вязальной машины (не показано) и за счет прижатия его к шкиву 5 зажимными роликами 9 и 10 вращает последний. Вращение шкива 5 передается разматывающему валику 4, который раскручивает бобину 3 и сматывает с нее нить 8.

Эластомерная нить 8, проходя по нитенаправляющим роликам 11, 9 и 10, зажимается между шкивом 5 и ремнем 6 и растягивается на требуемую постоянную величину (в 4 — 6 раз) на участке А, т. е. на участке от точки схода нити 8 с бобины 3 до точки контакта с ремнем 6.

Растяжение эластомерной нити 8 обеспечивается за счет разных линейных скоростей на поверхности разматывающего валика 4 и шкива 6, при этом линейная скорость разматывающего валика 4 пропорциональна требуемой длине петли в трикотажном полотне.

После выхода нити 8 из-под ремня 6 ее натяжение уменьшается и она направляется без отклонения натяжения от номинального значения в зону вязания. Таким образом ремень 6 и шкив 5 выполняют две функции: раскручивают бобину 3 для сматывания с нее нити 8 и обеспечивают постоянное растяжение нити 8 и ее дозированную подачу со стабилизированным натяжением в зону вязания.

Наличие зажимных роликов 14 и 15 обеспечивает увеличение усилия прижатия ремня 6 к шкиву 5 с целью исключения взаимного проскальзывания между ремнем 6, шкивом 5 и эластомерной нитью 8.

Экономический эффект за счет прибыли от выпуска новых трикотажных изделий ориентировочно составляет 20 тыс. руб. в год с 1 машины, на которой установлены 10 устройств.

Устройство для подачи эластомерной нити к текстильной машине Устройство для подачи эластомерной нити к текстильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к устройствам для подачи нити на трикотажных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для принудительной подачи пряжеподобной нити на кругловязальной машине, и позволяет упростить конструкцию и повысить чувствительность к изменениям натяжения нити
Наверх