Устройство для группирования и укладки конфет в коробки

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для группирования и укладки конфет. Цель изобретения - повьииение надежности работы и упрощение конструкции. Устройство для группирования и укладки конфет содержит подающий транспортер 3 с направляющими перегородками 4, транспортер 1 для подачи пустых и отвода наполненных коробок 2, неподвижный стол 5, выдвижной стол 10, подъемную проставку 8, нажимной отсекатель 6, рамку, датчики 14 наличия рядов конфет. Конфеты транспортером 3 подаются на выдвижной стол 10, где формируется слой изделий, после чего нажимной отсекатель 6 затормаживает поступающие конфеты на неподвижном столе 5 и выдвигается подъемная проставка 8, затем выдвижной стол 10 резко отводится и слой конфет опускается в коробку 2. 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4178449/28-13 (22) 09.01.87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение «Комплекс» (72) В. А. Орлов, А. А. Андриянов и Л. А. Быкова (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 506543, кл. В 65 В 5/10, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ КОНФЕТ В КОРОБКИ (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для группирования и укладки конфет. Цель изобретения — повышение надежности рабо„„SU„„1433850 А1 ты и упрощение конструкции. Устройство для группирования и укладки конфет содержит подающий транспортер 3 с направляющими перегородками 4, транспортер 1 для подачи пустых и отвода наполненных коробок 2, неподвижный стол 5, выдвижной стол 10, подъемную проставку 8, нажимной отсекатель 6, рамку, датчики 14 наличия рядов конфет. Конфеты транспортером 3 подаются на выдвижной стол 10, где формируется слой изделий, после чего нажимной отсекатель 6 затормаживает поступающие конфеты на неподвижном столе 5 и выдвигается подъемная проставка 8, затем выдвижной стол 10 резко отводится и слой конфет опускается в коробку 2. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1433850

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для групировки и укладки конфет.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Цель достигается возможностью отсекания конфет, поступающих на укладку, и предотвращения их повреждений, а также сокращением числа элементов, входящих в состав устройства.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для группирования и укладки конфет в коробки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для группирования и укладки конфет в коробки содержит транспортер 1 подачи пустых и отвода наполненных коробок 2 и подающий транспортер 3, над которым установлены направляющие перегородки 4 для формирования сближения рядов конфет, которые могут переставляться и обеспечивать сближение рядов конфет в один массив, как показано на фиг. 2, или в несколько массивов с одинаковым или различным числом рядов конфет в каждом массиве.

Механизм для формирования слоя конфет и перемещения его в коробку включает установленный в конце транспортера 3 неподвижный стол 5, над которым установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости нажимной отсекатель 6, с приводом, например, от пневмоцилиндра 7. Нажимной отсекатель 6 связан с подъемной проставкой 8 с помощью рычага 9. На уровне или ниже дальней от ! подающего транспортера 3 кромки неподвижного стола 5 расположен выдвижной стол !О с приводом, например, от пневмоцилиндра 1!. Над выдвижным сголом 10 закреплена переналаживаемая ограничитель; ная рамка 12, которая может быть выпол, нена односекционной, когда конфеты укладываются в одну коробку, и многосекционной, когда на транспортере подачи конфет формируется несколько массивов конфет и конфеты одновременно подаются в несколько коробок. Кроме того, размеры ограничительной рамки 12 могут изменяться в соответствии с размерами коробок под конфеты за счет приближения к неподвижному столу 5 или удаления от него поперечной стенки рамки. Перед поперечной стенкой 3 ограничительной рамки расположены подъемная проставка 8 и датчики 14, фиксирующие наличие конфет в рядах. Системой управления обеспечивается взаимодействие привода нажимного отсекателя с приводом выдвижного стола, заключающееся в обеспечении некоторого опережения срабатывания привода нажимного отсекателя 6.

Устройство работает следу:ощим образом.

Конфеты из охлаждающего шкафа (не показан) попадают на ленту транспортера 3 рядами, при этом интервалы между рядами

55 конфет определяются технологическим оборудованием производства конфет.

В рядах конфеты рассредоточены с заданным шагом. Продвигаясь по транспортеру, ряды конфет сближаются благодаря сближающимся направляющим перегородкам 4, а благодаря трению о неподвижный стол 5 и выдвижной стол 10 конфеты в конце транспортера упираются друг в друга, поэтому на выдвижной стол 10 конфеты попадают сближенными рядами и прижатыми одна к другой в самих рядах. Боковые стенки ограничительной рамки 12 не позволяют конфетам крайних рядов расходиться в стороны при упоре конфет в поперечную стенку 13.

При заполнении рамки 12 конфетами, когда срабатывают все датчики 14, выполненные, например, в виде фотодатчиков, включается пневмоцилиндр 7, который через рычаг 9 воздействует на отсекатель 6, обеспечивая притормаживание конфет на столе 5.

Рычаг 9 одновременно поднимает проставку 8, создавая зазор между конфетами и стенкой 13. После этого срабатывает пневмоцилиндр 11, при этом выдвижной стол 10 резко выдвигается из-под конфет и последние под действием собственного веса падают в расположенную под ним коробку 2.

Расположение стола 5 с уклоном к столу

l0 уменьшает зону контакта между конфетами, находящимися на неподвижном столе 5 с одной стороны и выдвижном столе 10 с другой стороны. При расположении выдвижного стола 10 несколько ниже задней кромки стола 5 контакт между конфетами не будет препятствовать выпаданию последних из рамки 12 при выдвигании стола !О, что видно ча фиг. 1.

Зазор, образукгщийся между конфетами и поперечной стенкой 3 ограничительной рамки при подъеме проставки 8, способствует тому, что в начальный момент движения стола 10 конфеты, находящиеся на нем, отодвигаются от конфет, находящихся на столе 5, на расстояние, равное толщине проставки 8. После этого их падению вниз при выдвигании стола 10 ничто не препятствует.

Пода ча пустых коробок 2 транспортером 1 под выдвижной стол 10 согласована с перемещением стола 10, т. е. перед выдвижением стола 10 транспортер 1 подает коробку 2 под стол 10 и строго позиционирует ее относительно рамки 12. Такая согласованность в работе выдвижного стола и транспортера подачи коробок достигается за счет использования в системах управления ими сигналов от одних и тех же датчиков 14, включенных в цепь последовательно.

Однако возможна работа устройства и без датчиков 14. В этом случае последовательность и периодичность включения приводов, обеспечиваемые системой управления, строго определены и увязаны со средней скоростью подачи конфет транспортером 3, т. е.

1433850

Формула изобретения

Составитель Ю. Антонов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 5506/22 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 управление осуществляется по жесткой циклической программе. При такой системе управления при изменении скорости подчи конфет необходима регулировка времени (цикла) включения приводов.

1. Устройство для группирования и укладки конфет в коробки, содержащее подающий транспортер с направляющими перегородками для формирования рядов конфет, транспортер для подачи пустых и отвода наполненных коробок, механизм для формирования слоя конфет и перемещения его в коробку, включающий смонтированный за подающим транспортером неподвижный стол> и систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышений надежности работы и упрощения конструкции, механизм формирования слоя конфет и перемещения его в коробки оснащен нажимным отсекателем по.тока конфет, смонтированным над неподвижным столом с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости, выдвижным столом, смонтированным ниже или на уровне дальней от подающего транспортера кромки неподвижного стола с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости после срабатывания нажимного отсекателя, и закрепленной над ним рамкой для фиксации сформированного слоя конфет.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что перед поперечной стенкой рамки смонтирована подъемная проставка, связанная посредством рычага с нажимным отсекателем.

Устройство для группирования и укладки конфет в коробки Устройство для группирования и укладки конфет в коробки Устройство для группирования и укладки конфет в коробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано для укладки хлеба в контейнеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов нолуироводниковых нриборов

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности , а именно к оборудованию для механизации хлебопекарных предприятий

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки в тару консервных банок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки конфет в коробки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматической дозировки и отсчета партиями изделий и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к роботизации технологических процессов и предназначено для многослойной укладки кольцевых изделий в тару

Изобретение относится к устройствам для укладки фасованной продукции в контейнер слоями

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх