Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий

 

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано для укладки хлеба в контейнеры. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий содержит подающий транспортер 1, накопитель, выполненный в виде конвейера 2 с ячейками 3 для изделий 4, загрузочный лоток 5, горизонтальный толкатель 8 и поворотный досылающий упор 11. Изделия с подающего транспортера 1 подаются на вертикальный участок конвейера 2 накопителя и затем перемещаются на его горизонтальный участок. После набора ряда изделия толкателем 8 перемещаются на лоток 5 до его заполнения, после чего он поднимается до уровня загрузки и вводится в контейнер 37 после опускания заслонки 30. Изделия 4 удерживаются в контейнере 37 при выходе загрузочного лотка 5 поворотным досылающим упором 11. 3 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСМИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 А1 (19) (11) (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4172438/28-13 (22) 04.01.87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Белорусское республиканское научнопроизводственное объединение «Комплекс» (72) Г. Г. Савчук (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 912593, кл. В 65 В 5/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ В

ПОЛОЧНЪ|Й КОНТЕЙНЕР ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано для укладки хлеба в контейнеры.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство для загрузки в»олочный контейнер изделий содержит подающий транспортер 1, накопитель, выполненный в виде конвейера 2 с ячейками 3 для изделий 4, загрузочный лоток 5, горизонтальный толкатель 8 и поворотный досылающий упор 11. Изделия с подающего транспортера 1 подаются на вертикальный участок конвейера 2 накопителя и затем перемещаются на его горизонтальный участок. После набора ряда изделия толкателем 8 перемещаются на лоток 5 до его заполнения, после чего он поднимается до уровня загрузки и вводится в контейнер 37 после опускания заслонки 30. Изделия 4 удерживаются в контейнере 37 при выходе загрузочного лотка 5 поворотным досылающим упором 1. 3 ил.!

433849

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для укладки хлеба в контейнеры, направляемые в торговую сеть.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей за счет обеспечения непрерывной подачи изделий путем сокраще: ния межоперационного времени и обеспече ния загрузки изделий неправильной формы (например, подового хлеба) в положение «на ребро».

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. !; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий, преимущественно подового хлеба, содержит подающий транспортер 1, накопитель, выполненный в виде конвейера 2 . с ячейками 3 для изделий 4, расположенного перпендикулярно подающему транспор теру 1 и включающего горизонтальный учас ток а и вертикальный участок б, загрузоч ный лоток 5, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного переме, :щения в вертикальной и горизонтальной плос кости, закрепленный на приводе 6 горизон,тального перемещения с возможностью пово рота вокруг оси 7, проходящей через кромку его дна, ближайшую к накопителю, горизонтальный толкатель 8 для перемещения изделий с накопителя на загрузочный лоток

5, смонтированный с возможностью переме. щения в горизонтальной и вертикальной плоскостях посредством привода 9 горизонтального и привода пневмоцилиндра 10 вертикального перемещения, поворотный досыающий упор !1 с приводом 12. На вертикальном участке б конвейера 2 установлен кожух 13, снабженный контактной площад.ой 14, взаимодействующей с конечным вы. лючателем 15. Ниже зоны загрузки изделий накопитель установлен конечный выключа, ель 16, взаимодействующий с ячейками 3. 4р

Доток 5 включает днище и боковые стенки.

Привод 6 горизонтального перемещения лотка 5 выполнен в виде гибкого элемента, установленного на приводных и натяжных звездочках 17 и 18 соответственно. Возвратнопоступательное горизонтальное перемещение лотка 5 обеспечивается передачей крутящего момента на приводные звездочки 17 посредством карданного вала 19 через цепную пе-! редачу 20 от двух пневмоцилиндров 21.

Лоток 5 опирается на неприводной рольганг 22 и снабжен конечными выключателями 23 и 24 крайних положений. Лоток 5 установлен с приводом 6 горизонтального перемещения на кронштейне 25, снабженном роликами 26 для вертикального перемещейия в пазу колонны 27. Поворотный до- 55 сылающий упор 11 оснащен конечными выключателями 28 и 29. На кронштейне 25 установлена заслонка 30, исключающая паде2 ние буханок хлеба с лотка 5 при его загрузке. Заслонка 30 снабжена приводом, взаимодействующим с конечными выключателями крайних положений заслонки (привод и конечные выключатели не показаны) . Горизонтальный толкатель 8 закреплен на кронштейне 31 и выполнен трубчатым. Ширина кронштейна 31 меньше ширины лотка 5.

Кронштейн 31 с толкателем 8 снабжен приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде пневмоцилиндров, установленных на площадке 32, соединенной с пневмоцилиндром для вертикального перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 4 (подовый хлеб овальной формы) ленточным конвейером от печи подается поштучно на транспортер 1, где направляющими 33 устанавливается большей осью вдоль транспортера 1. На входе в камеру, образованную кожухом 13 и ячейкой 3, изделия (буханка хлеба), опираясь задним концом на ролик 34, досылаются с транспортера 1 в ячейку 3. Буханка хлеба, расположенная в ячейке 3 вертикального участка б большей осью вдоль ячейки, воздействует на контактную площадку 14 и посредством конечного выключателя 15 подает команду на включение привода конвейера 2 накопителя, перемещающегося на шаг, соответствующий шагу ячеек 3 на конвейере 2. Переместившись на шаг, незаполненная ячейка 3 перед зоной загрузки воздействует на конечный выключатель 16 и происходит останов конвейера 2 до заполнения ячейки очередной буханкой хлеба. Буханка хлеба с вертикального участка б перемещаются на горизонтальный участок а, при этом происходит плавный поворот буханок хлеба на боковую корку («на ребро») в каждой ячейке. После набора заданного количества буханок хлеба на горизонтальном участке а счетчиком количества (не показан) подается команда на включение пневмоцилиндров, которые, перемещая кронштейн 31 с толкателем 8 в горизонтальном направлении, перемещают набранный ряд буханок хлеба с горизонтального участка а конвейера 2 накопителя на дно лотка 5 в крайнее правое положение, образуя один ряд буханок хлеба. Одновременно при выходе толкателя 8 из ячеек 3 срабатывает конечный выключатель 35 и подается команда на включение привода конвейера 2 накопителя. После того, как образован один ряд буханок хлеба на лотке 5, конечным выключателем 36 включается пневмоцилиндр, площадка 32 перемещается вверх, а кронштейн 31 с толкателем 8 возвращается в исходное положение. В этот момент заканчивается набор следующего ряда хлеба на горизонтальном участке а накопителя и процесс перемещения хлеба второго ряда на лоток 5 повторяется. Подается команда на включение прихлеба, содержащее подающий транспортер, накопитель, загрузочный лоток, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости посредством привода, горизонтальный толкатель для перемещения изделий с накопителя на загрузочный лоток и поворотный досылающий упор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, загрузочный лоток и горизонтальный толкатель смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, накопитель выполнен в виде конвейера с ячейками для изделий, расположенного перпендикулярно подающему транспортеру и включающего вертикальный и горизонтальный участки для переориентации загружаемых изделий, при этом загрузочный лоток соединен с приводом горизонтального перемещения с возможностью поворота вокруг оси, 20 проходящей через кромку его дна, ближайшую к накопителю.

1433849 вода вертикального перемещения лотка 5, который перемещается до уровня загрузки партии хлеба на нужную полку контейнера 37.

После останова лотка 8 на нужном уровне подается команда на привод заслонки 30.

Верхнее и нижнее положение заслонки 30 контролируется конечными выключателями крайних положений заслонки (не показаны).

Заслонка открывается и конечный выключатель заслонки дает команду на горизонтальное перемещение лотка 5. По окончании процесса ввода лотка 5 с партией хлеба на полку контейнера 37 дается команда на перемещение поворотного досылающего упора

11, после чего подается команда на возврат лотка 5 в исходное положение. Подается команда посредством конечного выключателя 24 на закрытие заслонки 30, отвод упора 11 и вертикальное перемещение лотка 5 на уровень загрузки новой партией хлеба. 0икл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий, преимущественно подового

Фиг. 7

1433849

27

Составитель Ю. Антонов

Ректор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5506/22 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий Устройство для загрузки в полочный контейнер изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов нолуироводниковых нриборов

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности , а именно к оборудованию для механизации хлебопекарных предприятий

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки в тару консервных банок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки конфет в коробки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматической дозировки и отсчета партиями изделий и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к роботизации технологических процессов и предназначено для многослойной укладки кольцевых изделий в тару

Изобретение относится к устройствам для укладки фасованной продукции в контейнер слоями

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки штучных изделий в тарув Цель изобретения - повышение надежности и металлоемкости устройства

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности , а именно к оборудованию для механизации хлебопекарных предприятий

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебопекарных предприятий и может найти применение в пищевой промыщленности

Изобретение относится к оборудованию для подачи штучных нзделий и может быть использовано для укладки хлеба в контейнеры

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промыщленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промыщленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на хлебозаводах, пищекомбинатах и кондитерских фабриках

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных
Наверх