Элемент для обвязки пакетов

 

Изобретение относится к упаковке, в частности к обвязке пакетов длинномерных предметов, например сортового проката, деревьев, хлыстов и т.п. Целью изобретения является повышение качества обвязки путем обеспечения более плавного регулирования плотности обжатия пакета. Новизна сосостоит в том, что замок гибкого упаковочного элемента снабжен регулятором плотности обжатия пакета, выполненным в виде каретки 9 с V-образным пазом 11, установленной на зубчатых рейках 8. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

51, 4 В 65 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц3иг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4219069/28-13 (22) 30.03.87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Петрозаводское объединение «Онежский тракторный завод» (72) Е. Л. А.ндрианов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1183427, кл. В 65 В 27/10, 1984.

„„SU„„1433859 А 1 (54) ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПАКЕТОВ (57) Изобретение относится к упаковке, в частности к обвязке пакетов длинномерных предметов, например сортового проката, деревьев, хлыстов и т.п. Целью изобретения является повышение качества обвязки путем обеспечения более плавного регулирования плотности обжатия пакета. Новизна сосостоит в том, что замок гибкого упаковочного элемента снабжен регулятором плотности обжатия пакета, выполненным в виде каретки 9 с V-образным пазом 11, установленной на зубчатых рейках 8. 4 ил.

1433859

Формула изобретения

Ц 1f3

Изобретение относится к упаковке, в частности для обвязки пакетов длинномерных предметов, например, сортового проката, де1 ревьев, хлыстов и крепления пакетов к транспортным средствам.

Цель изобретения — обеспечение более плавного регулирования плотности обжатия пакета за счет снабжения гибкого упаковочного элемента регулятором плотности обжатия пакета, что ведет в конечном итоге к по зышению качества его обвязки.

На фиг. 1 изображен гибкий упаковочный элемент для обвязки пакетов в сборе; на фиг. 2 — рычаг гибкого упаковочного элемента, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство в начальный момент стягивания пакета.

Гибкий упаковочный элемент для обвязки пакетов включает гибкое звено 1 с цепной надставкой 2 на одном конце и скобой

3 на другом конце звена 1. Скоба 3 шарни ра связана с замком гибкого упаковочного элемента, состоящим из закрепленного на рукоятке 4 рычага 5 с продольной прорезью, 6 и вилкой 7 с изогнутыми двумя зубьями. В прорези 6 рычага 5 установлены зубчатые рейки 8, на которых подвижно смон тирован регулятор плотности обжатия пакета, выполненный в виде карет ки 9 с образованным со стороны ру, коятки 4 на участке 10 V-образным.

: пазом 11. На вилке 7 между зубьями у их .,основания установлен направляющий ро-! лик 12. Для фиксации гибкого упаковочного элемента на пакете его рычаг 5 снабжен крюком 13.

Гибкий упаковочный элемент для обвязки пакетов работает следующим образом.

Гибкое звено 1 с цепной надставкой 2 обводят вокруг пачки длинномерных изде5 лий и цепную надставку 2 вводят в вилку 7 и прорезь 6 рычага 5 над кареткой 9. Натягивают гибкий элемент и звено цепной надставки 2 вставляют в паз 11 каретки 9.

Затем рычаг 5 поворачивают против часовой стрелки, захлестывая цепную надставку

2 над скобой 3 и выбирая тем самым слабину гибкого упаковочного элемента. При пол ном повороте рычага 5 каретка 9 внутренней поверхностью ложится на зубья реек 8 и плотно в них стопорится силой натяжения

15 цепной надставки 2. В процессе натяжения цепная надставка скользит по направляющему ролику 12, что снижает необходимое усилие обжатия пакета. Рычаг 5 фиксируют на гибком звене 1 крюком 13.

Элемент для обвязки пакето.в, содержащий гибксе звено, на одном конце которого закреплена цепная надставка, а на другом — замок, имеющий закрепленный на его рукоятке рычаг с продольной прорезью и дву зубой вилкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обвязки путем обеспечения более плавного регулирования плотности обжатия пакета, он снабжен установленными в продольной прорези рычага зубчатыми рейками с установленной на них кареткой, имеющей V-образный паз со стороны рукоятки, и направляющим роликом, закрепленным между зубьями вилки у их основания.

1433859

Составитель И. Хаустов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5506/22 Тираж-бб4 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элемент для обвязки пакетов Элемент для обвязки пакетов Элемент для обвязки пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к про.мышленному транспорту

Изобретение относится к упаковыванию изделий с центральным отверстием, например рулонов рубероида, может быть использовано в промышленности строитель2 ных материалов, машиностроении и других отраслях и направлено на повышение надежности и удобства упаковывания

Изобретение относится к области техники для упаковки грузов и может быть использовано в устройствах для пакетирования и обвязки проволокой стержнеобразных, трубчатых и других изделий

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх