Рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам устройств для ухода за виноградниками. Цель изобретения - повынение качества открывки за счет увеличения стенени разрушения укрывного вала. Защитный диск 7 выполнен в виде кольца, диаметр которого больше диаметра приводного диска 1. Кольцо соединено со ступицей 6 спицами 8. Поперечное сечение спиц 8 выполнено в виде равнобедренного треугольника, боковые стороны которого обращены к наружной кромке кольца. 8 расположены над приводным диском 1 под острым углом к оси его вращения. Лопасти 10 приводного диска 1 выполнены в виде параболических цилиндров. Каждая лопасть 10 установлена под острым углом к радиусу диска 1. Рабочая поверхность каждой лопасти расположена по направлению вращения диска I. В заглубленном состоянии защитный диск 7 рабочего органа своими спицами 8 разру иает укрывной вал. отбрасывая почву на приводной диск 1. Лопасти 10 диска 1 перемещают и выбрасывают почву в сторону междурядья. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. iC ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4241638/30-15 (22) 11.05.87 (46) 07.11.88. Бюл. ¹ 41 (71) Научно-производственное объединение

«Армсельхозмеханизация» (72) Ж. А. Агаджанян, С. В. Погосбекян, А. А. Тоникян, А. Ю. Джавадян и С. М. Агаджанян (53) 631.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 122356, кл. А 01 В 13/04, 1959.

Авторское свидетельство СССР № 314473, кл. А 01 В 13/04, !97I. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН К МАШИНЕ ДЛЯ

ОТКРЫВКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ (57) Изобретение относится к сел ьскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам устройств для ухода за виноградниками. Цель изобретения — повышение качества открывки за счет увеличения степени разрушения укрывного вала.

„„SU„„1435168 (51) 4 А Ol В 13/04

Защитный диск 7 выполнен в виде кольца, диаметр которого больше диаметра приводного диска 1. Кольцо соединено со ступицей 6 спицами 8. Поперечное сечение спиц 8 выполнено в виде равнобедренного треугольника, боковые стороны которого обращены к наружной кромке кольца. Спицы 8 расположены над приводным диском 1 под острым углом к оси его вращения. Лопасти 10 приводного диска выполнены в виде параболических цилиндров. Каждая лопасть 10 установлена под острым углом к радиусу диска 1. Рабочая поверхность каждой лопасти расположена по направлению вращения диска !. В заглубленном состоянии защитный диск 7 рабочего органа своими спицами 8 разрушает укрывной вал. отбрасывая почву на приводной диск 1.

Лопасти 10 диска 1 перемещают и выбрасывают почву в сторону междурядья. 2 з.п. /ф ф-лы, 4 ил.

1435168!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и частности к рабочим органам устройств для ухода за виноградниками.

Цель изобретения — повышение качества открывки за счет увеличения степени разрушения укрывного вала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — спица защитного диска, поперечный разрез; на фиг. 4 — лопасть приводного диска, поперечный разрез.

Рабочий орган состоит из приводного диска 1, установленчого на валу 2 в подшипниках 3 и получаюшего вращение от гидромотора 4. Вал 2 размещен в кожухе 5, на который надета ступица 6 защитного диска 7, выполненного в виде кольца. Ступица 6 соединена с защитным диском 7 с помощью спиц 8, имеющих в поперечном сечении форму равнобедренного треугольника, боковые стороны 9 которого обращены к наружной кромке защитного диска 7.

На приводном диске имеются лопасти 10, выполненные в поперечном сечении по форме параболического цилиндра. Каждая лопасть 10 установлена под острым углом к радиусу приводного диска. Рабочая поверхность 1 лопасти расположена по направлению вращения диска 1. Наружный диаметр защитного диска 7 больше диаметра приводного диска 1.

При движении машины (не показано) кольцо защитного диска 7 со спицами 8 и приводной диск 1 с лопастями 10 внедряются в укрывной вал. При зтом спицы 8 своими острыми кромками интенсивно разрыхляют почву укрывного пала. которая осьшается на приводной QHc:k : 1. LoffBcTH 10, проникая под уложенную лозу, захватывают почву k; за счет центробежной силы перемещают и выбрасывают ее в сторону междурядья.

Применение предлагаемого рабочего органа позволит увеличить зону разрушения укрывного вала, предотвратить забивание почвы между дисками и уменьшить повреж10 дение лозы.

Формула изобретения

1. Рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов, содерхкащий приводной диск с лопастями и свободно установленный на валу приводного диска защитный диск, отличающийся тем, что, с целью повышения качества открывки за счет увеличения степени разрушения укрывного вала, защитный диск выполнен в виде кольца, наружный диаметр которого больше диаметра приводного диска, причем кольцо соединено со ступицей посредством спиц, расположенных над приводным диском под острым углом к оси его вращения, а лопасти приводного диска выполнены в виде параболических цилиндров.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что каждая 10II2cTb приводного диска установлена под остры,: углом к его радиусу и ее рабочая поверхность расположена по направлению вращения диска.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждая секция в попере.ном сечении имеет форму равнобедренного треугольника, боковыс стороны которого обращены к наружной кромке кольца.

1435168

С оста вите ль М. Гапон

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5575/1 Ти раж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., 2. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов Рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов Рабочий орган к машине для открывки виноградных кустов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за виноградниками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии ух.оца за насаждениями ягодных кустарников, укладьшаемых на зиму слоем почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам орудий для ухода за виноградниками
Наверх