Машина для открывки кустов винограда

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ КУСТОВ ВИНОГРАДА, содержащая раму с последовательно установленными на ней открывочными корпусами, отпашниками и подпружиненными рыхлительными дисками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения полноты открывки и снижения повреждения штамбов, открывочные корпуса установлены для работы вразвал со смещением относительно друг друга вдоль оси машины на величину, равную их длине, а диски установлены с перекрытием друг друга, причем задняя кромка предыдущего диска размещена над средней кромкой последующего. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что диски установлены на раме с помощью поводков, а ось их кинематически связана с синхронным валом отбора мощности тягового средства. (Л О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 (5D

С0 3 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3414181/30-15 (22) 26.03.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Е. П. Гапонов, А. И. Кирюшин, В. И. Попов, Ю. П. Маркин и В. И. Замшин (71) Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (53) 631.319.06 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 369861, кл. А Ol В 13/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 568416, кл. А 01 В 13/04, 1975 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ

КУСТОВ ВИНОГРАДА, содержащая раму с последовательно установленными на ней открывочными корпусами, отпашниками и подпружиненными рыхлительными дисками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения полноты открывки и снижения повреждения штамбов, открывочные корпуса установлены для работы вразвал со смещением относительно друг друга вдоль оси машины на величину, равную их длине, а диски установлены с перекрытием друг друга. причем задняя кромка предыдущего диска размещена над средней кромкой последующего.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что диски установлены на раме с помощью поводков, а ось их кинематически связана с синхронным валом отбора мощности тягового средства.

1107761

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за многолетними насаждениями, укрываемыми на зиму почвенным валом.

Известно орудие для ухода за многолетними насаждениями, включающее П-образную раму и рабочие органы (1).

Недостатком данного орудия является низкая степень открывки кустов за один проход, что снижает производительность.

Известна также машина для открывки кустов винограда, включающая раму с последовательно установленными на ней открывочными корпусами, отпашниками и подпружиненными рыхлительными дисками (2).

Недостатками известной машины являют— ся низкая полнота открывки и повреждение штамбов растений из-за повторных проходов машины по рядам насаждений.

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения полноты открывки и снижение повреждения штамбов.

Цель достигается тем, что в машине для открывки кустов винограда открывочные корпуса установлены для работы вразвал со смещением друг относительно друга вдоль оси машины на величину, равную их длине, а диски установлены с перекрытием друг друга, причем задняя кромка предыдущего диска размещена над средней кромкой последующего.

Диски установлены на раме с помощью поводков, ось которых кинематически связана с синхронным валом отбора мощности тягового средства.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина для открывки кустов винограда, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Машина для ухода за кустами винограда состоит из П-образной рамы 1 с опорными колесами 2, на которой последовательно закреплены открывочные корпуса 3, установленные для работы вразвал со смещением

apyt относител но друга вдоль оси машины на величину, равную их длине, отпашники 4, подпружиненные диски 5. Диски установлены на раме 1 с перекрытием друг друга, причем задняя кромка предыдущего диска размещена над средней кромкой последующего посредством подпружиненных поводков 6, а их ось 7 кинематически связана с помощью ременной 8 и карданной 9 передач с синхронным валом отбора мощности тяго5 вого средства (не показано).

Машина работает следующим образом.

Тяговое средство, например, в виде портального трактора (не показан) движется в междурядьях насаждений с навешенной машиной. Рабочие органы машины располагаются по обеим сторонам ряда насаждений.

Открывочные корпуса 3 отпахивают укрывной вал с двух сторон и образуют вдоль ряда борозды осыпания в них почвы. Благодаря тому, что открывочные корпуса сдвинуты друг относительно друга вдоль оси машины, исключается возможность повреждения лоз и штамбов. Подпружиненные отпашники 4 заглубляются в укрывной вал под уложенные пучки лоз, воздействуя на него с двух сторон, и вносят часть почвы

20 в . еждурядье, Одновременно производя рыхление остающейся почвы по оси ряда.

Установка открывочных корпусов со смещением друг относительно друга позволяет им производить некоторое смещение почвы р5 В рядч В противопопожную сторонъ, что увеличивает объем почвы, выносимый из вала отпашниками. Подпружиненные рыхлительные диски 5 заглубляются в остаток вала и выносят почву в борозды. Принудительное вращение дисков 5 осуществляется с нулевой скоростью относительно штамбов растений, что исключает повреждение ими последних.

Установка дисков 5 с перекрытием обеспечивает полный вынос почвы из ряда, так как часть почвы, осыпающейся с переднего диска, попадает на задний, который подхватывает ее и выносит в междурядье.

Расположение открывочных корпусов и отпашников вразвал и в шахматном порядке обеспечивает равномерное распределение нагрузки на куст одним рабочим органом, 4О снижается вероятность повреждения кустов, обеспечивается защитная зона и в едином технологическом цикле гарантируется полный вынос почвы из ряда.

Использование предлагаемой машины

4 позволит повысить производительность труда за счет увеличения полноты отбора почвы.

1107761

Составитель М. Гапон

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5347/! Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для открывки кустов винограда Машина для открывки кустов винограда Машина для открывки кустов винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за виноградниками
Наверх