Жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повьшение надежности работы режущего аппарата 2 путем предотвращения попадания в него посторонних 1федметов при скашивании растений. Жатка содержит раму 1 с закреппенньми на ней режущим аппаратом 2 и транспортирующим органом 3. Перед режущим аппаратом 2 расположена гребенка, выполненная в энде зубьев, закрепленных на спинке 5 шарнирно посредством горизонтальных осей 7. Каждый зуб снабжен механизмом колебательного движения 8. Свободные концы зубьев размещены по фронту жатки с образованием синусоидальной кривой. При скашивании растений зубья совершают перемещения относительно осей 7 на заданный угол,обеспечивают так называемую стоячую волну , способную вытолкнуть камни по фронту жатки на обочину. 3 з.п. ф-пы, 2 ил.§

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„1435188 А1 (П 4 А 01 Р 34/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ и лвтсн скому свидетельству (21) 4236499/30-15 (22) 27.04.87 (46) 07.11.88. Бюл. У 41 (75) А.К.Пискунов (53) 631.354.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1323012, кл. А 01 D 34/17, 1986. (54) ЖАТКА . (57) Изобретение относится к сельско-! хозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение надежности работы режущего аппарата 2 путем предотвращения попадания в него посторонних предметов при скашивании растений. Жатка содержит раму 1 с закреппенньаии на ней режущим аппаратом 2 и транспортирующим оргайом 3.

Перед режущим аппаратом 2 расположена гребенка, выполненная в виде зубьев, закрепленных на спинке 5 шарнирно посредством горизонтальных осей 7. Каждый эуб снабжен механизмом колебательного движения 8. Свободные концы зубьев размещены по фронту жатки с образованием синусоидальной кривой. При скашивании растений зубья совершают перемещения относительно осей 7 на заданный угол,обеспечивают так называемую "стоячую волну", способную вытолкнуть камни по фронту жатки на обочину. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ю C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1435188

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам для уборки зерновых и травянистых культур.

Цель изобретения — повышение надежности работы режущего аппарата путем предотвращения попадания в него посторонних предметов прк скашивании растений и улавливание металлических 1ð предметов.

На фнг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид сбоку, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Жатка содержит раму 1 с закреплен- 15 ными на ней режущим аппаратом 2 и транспортирующим органом Э, который может быть выполнен в виде. мотовила или вальцов. Жатка содержит также расположенную перед режущим аппаратомд

2 гребенку, выполненную в виде зубьев

4, закрепленных íà спинке 5, смонтированной на плите 6. Зубья 4 наспинке 5 закреплены шарнирно посредством горизонтальных осей 7 и снабжены ме- 25 ханизмом 8 колебательного дюижения, который может быть выполнен в виде кулачкового sana кулачки которого расположены со сдвигом по фазе, или в виде крнвошипного вала, шарниры кривошипов которого расположены со сдвигом по фазе. Свободные концы зубьев 4 размещены по фронту жатки с образованием синусоидальной кривой.

Для улавливания металлических предметов зубья намагничены.

Жатка работает следующим образом.

При скашивании растений механизм

8 колебательного движения воздействует на зубья 4, которые при этом совершают перемещения относительно осей

7 на заданный угол, причем перемещеНия всех зубьев 4 по фронту жатки образуют так называемую "стоячую волну",. способную вытолкнуть камни на обочину.

Формула изобретения

1. Жатка, содержащая раму с закрепленными на ней режущим и транспортирующим органами, причем режущий аппарат снабжен расположенной перед ним гребенкой, выполненной в виде зубьев, связанных со спинкой, о т л ичающая с я тем, что, с целью повышения надежности работы режущего аппарата путем предотвращения попадания в него посторонних предметов при скашивании растений, зубья на спинке установлены шарнирно посредством горизонтальных осей, а свободные концы этих зубьеВ размещены по фронту жатки с образованием синусоидальной кривой, при этом каждый зуб снабжен механизмом колебательного движения.

2. Жатка по п. 1, отличающ а я с я тем, что механизм колебательного движения выполнен в виде кулачкового вала, кулачки которого расположены со сдвигом по фазе.

3. Жатка по п. 1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что механизм колебательного движения выполнен в виде кривошипного вала, шарниры кривошипов которого расположены со сдвигом по фазе.

4. Жатка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улавливания металлических предметов,зубья ъ гребенки выполнены намагниченными.

1435188

8иРА

Риз.2

Составитель Г. Борисова

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 5576/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подрезки растений с режущими аппаратами сегментного типа

Жатка // 1393344
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1389711
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к механизации уборки урожая зерновых культур

Изобретение относится к сельскохо

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в конструкциях бункеров машин для уборки травянистого сырья, например лаванды, и обеспечивает улучшение условий заполнения бункера и повышение надежности его конструкции

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подрезки растений с режущими аппаратами сегментного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх