Устройство для навивки пружин кручения с отогнутым концом

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин кручения. Устройство содержит приводной шпиндель 1 и закрепленную в шпинделе оправку 2. Шпиндель и оправка установлены с возможностью осевого перемещения относительно друг друга. Оправка 1 выполнена ступенчатой . На ступеньке оправки имеется сегментная выемка, на поверхности а которой параллельно оси оправки выполнен гибочный ручей Ь. Шпиндель 1 снабжен гибочным пуансоном 5, уста .новлвнным в его полости на выходе параллельно поверхности а оправки 2. На поверхности пуансона 5, обращенной к оправке, вьтолнен ответный гибочный ручей с, а на боковой поверхности шпинделя выполнен сквозной ; паз е для захода проволоки. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

„„SU„„1442305 A 1 (50 4 В 21 F 3/027

ВСЕСПИЗНАЧ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4235111/25-12 (22) 24.04.87 (46) 07 ° 12.88. Бюл. В 45 (72) Ф.А. Токарев (53) 621.778.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 393009, кл. В 21 F 3/027, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН

КРУЧЕНИЯ С ОТОГНУТЫМ КОНЦОМ. (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин кручения. Устроиство содержит приводной шпиндель 1 и закрепленную в шпинделе оправку 2. Шпиндель и.оправка установлены с возможностью осевого перемещения относительно друг друга. Оправка 1 выполнена ступенчатой. На ступеньке оправки имеется сегментная выемка, на поверхности а которой параллельно оси оправки выполнен гибочный ручей Ь. Шпиндель 1 снабжен гибочным пуансоном 5, уста новленным в его полости на выходе параллельно поверхности а оправки 2.

На поверхности пуансона 5, обращенной к оправке, выполнен ответный ги- бочный ручей с, а на боковой поверх.ности шпинделя выполнен сквозной паз е для захода проволоки. 6 ил.

1442305

Конец ручья b на оправке 1 может быть смещен на к и под ручьем в месте смещения может быть выполнена выемка (фиг. 6). При таком выполнении в процессе гибки обеспечивается защемление конца проволоки, что обес- .. печивает более надежную фиксацию, а также уменьшает распружинение после гибки.

Устройство для навивки пружин имеет привод 8 продольного перемещения шпинделя 1 и привод 9 его вращения. Привод 8 продольного перемещения может быть выполнен, например, 45

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пружин кручения.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг ° 1 изображено устройство для навивки пружин, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство после гибки; на фиг. 5 — устройство после навивки, на фиг. 6 — вид Б на фиг. 4.

Устройство для навивки пружин содержит закрепленную в шпинделе 1 оправку 2, которые связаны между собой шпоночным соединением (шпонка

3 на шпинделе и продольный паз на оправке) . Шпиндель 1 установлен с возможностью перемещения вдоль оси оправки 2.

Оправка 2 выполнена ступенчатой: имеет навивочный конец и выполненную на ступеньке гибочную часть. На сту- 25 пеньке имеется сегментная выемка, на поверхности а которой параллельно оси оправки выполнен гибочный ручей Ь.

Шпиндель 1 установлен в корпусе 4. 30

В полости шпинделя 1 íà его выходе параллельно поверхности а оправки 2 установлен гибочный пуансон 5. На его поверхности, обращенной к выемке оправки 2, выполнен ответный гибочный ручей с, а также выемка d под навивочный конец оправки.

В боковой поверхности шпинделя 1 выполнен паз е для захода проволоки

6, проходящей рядом с гибочным пуан40 соном 5. На противоположной стенке шпинделя выполнено окно f, против которого на корпусе 4 установлен упор - 7. в виде толкающего рычага поворачивающегося от кулачка приводного вала.

Привод 9 включает в себя ходовой винт 10, который через систему шестерен 11 связан со шпинделем 1. Через гайку 12 ходовой винт 10 связан с кареткой 13, перемещающейся по направляющей 14. Через каретку 13 проходит проволока 6.

Осевое перемещение оправки 2 ограничено подшипником 15, установленным в корпусе 4.

Между кареткой 13 и шпинделем 1 установлен отрезной механизм 16.

Устройство работает следующим об" разом.

В начальный момент шпиндель 1 находится в крайнем левом положении, а каретка 13 против паза е в шпинделе 1.

Проволоку 6 подают через паз е и окно f шпинделя 1 до упора 7. После этого включают привод 8 продольного перемещения шпинделя. Шпиндель перемещается вдоль оси оправки 2 вправо, при этом гибочный пуансон 5 шпинделя 1 заводит конец проволоки 6 в ручей в оправки 2, отгибая его на 90

После отгибки конца проволоки включают привод 9 вращения шпинделя

Ходовой винт 10 привода 9 через шестерни 11 приводит во вращение шпиндель 1 при этом проволока 6 начинает навиваться на навивочный конец оправки 2. Каретка 13, перемещаясь также от ходового винта 10, через гайку 12 обеспечивает шаг навивки пружины. В процессе навивки обеспечивается надежная фиксация кон. ца проволоки между ручьями в оправки 2 и с шпинделя 1.

После навивки отрезной механизм

16 отрезает пружину. После этого от привода 8 шпиндель 1 перемещается вдоль оси оправки 2 в исходное положение, при этом его гибочный пуансон

5 и шпонка 3 сталкивают готовую пружину с навивочного конца оправки 2 °

После сброса пружины от привода 9 осуществляется реверс ходового винта 10, при этом осуществляется поворот шпинделя 1 и возврат каретки 13 в исходное положение.

Предлагаемый узел имеет более простую конструкцию.

1442305

Формулаиз

Э02. 4

Составитель А.Ксенофонтов

Техред Ч.Дидык Корректор Н.Король

Редактор С.Патрушева

Заказ 6332/11 Тираж 589 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгорода, ул. Проектная, 4

Устройство для навивки пружин кручения с отогнутым концом, содержащее приводной полый шпиндель и размещенную в полости шпинделя оправку, которые установлены с возможностью относительного осевого перемещения, а также средство для отгибки конца пружины и механизм резки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для отгибки конца пружины размещено на шпинделе и оправке, для чего оправ- 15 ка выполнена ступенчатой, на ее большей ступени имеется сегментная выемка, на поверхности которой параллельно оси оправки выполнен гибочный ручей для проволоки, а шпиндель снабжен гибочным пуансоном, установленным у выходного отверстия его полости параллельно плоскости выемки оправки, при этом на поверхности пуансона, обращенной к выемке оправки, выполнен ответный ручей для проволоки, а на боковой поверхности шпинделя выполнен сквозной паз для захода

Устройство для навивки пружин кручения с отогнутым концом Устройство для навивки пружин кручения с отогнутым концом Устройство для навивки пружин кручения с отогнутым концом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке метал

Изобретение относится к производству пружинных изделий из проволоки и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх