Устройство для навивки пружин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН, включающее размещенные соосно на основании с возможностью осевого,перемещения навивочные головки , состоящие из стержнейоправок и размещенных концентрично стержням--оправкам навивочньпс втулок с поводками для взаимодействия с навиваемой проволокой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , оно имеет размещенные на основании корпус с резьбовым отверстием , направляющие и смонтированный в направляющих приводной ползун с резьбовым отверстием, ось которого параллельна оси резьбового отверс-тия корпуса, навивочные головки имеют размещенные на стержняхоправках приводные втулки-звездочки с резьбой на их наружных поверхностях , при этом втулки-звездочки своей резьбовой частью размещены в резьбовых отверстиях корпуса и ползуна с возможностью осевого перемещения в одном направлении, § навивочные втулки закреплены на втулках-звездочках, а одна из оп (Л равок имеет на торце диаметральную прорезь для проволоки. IND 00 со INS

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИН

„„Я0„„1192892 g 4 В 21 F 3/027

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3593634/28-12 (22) 23.05.83 (46) 23.11.85. Бюл. 9 43 (72) А.А. Севостьянов и А.А. Егоров (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 733816, кл. В 21 F 3/027, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ

ПРУЖИН, включающее размещенные соосно на основании с возможностью осевого, перемещения навивочные головки, состоящие из стержнейоправок и размещенных концентрично стержням-оправкам навивочных втулок с поводками для взаимодействия с навиваемой проволокой, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет размещенные на основании корпус с реэьбовым отверстием, направляющие и смонтированный в направляющих приводной ползун с реэьбовым отверстием, ось которого параллельна оси резьбового отверс тия корпуса, навивочные головки имеют размещенные на стержняхоправках приводные втулки-звездочки с резьбой на их наружных поверхностях, при этом втулки-звездочки своей резьбовой частью размещены в резьбовых отверстиях корпуса и ползуна с возможностью осевого перемещения в одном направлении, навивочные втулки закреплены на втулках-звездочках, а одна из справок имеет на торце диаметральную прорезь для проволоки.

1I92892

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для навивки пружин с диаметральной перемычкой.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг. изображена схема предлагаемого устройства; на фиг ° 2 и 3 — оправка; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2, навивка пружины правым поводком; на фиг. 5 — навивка пружины левым поводком; на фиг. 6 и 7 — положение правой и левой головок при навивке пружины; на фиг. 8 и 9 — изготовленная пружина.

Устройство для навивки пружин состоит из тяги 1, связанной со стержнем 2, на котором расположена втулка-звездочка 3 с гайкой 4 установленного на втулке-звездочке 3 посредством контргайки 5 поводка 6, закрепленной на конце стержня 2 оправки 7, оправки 8, поводка 9 с контргайкой 1О. Правая головка выполнена подвижной в поперечном направлении в направляющих 11 чеI рез гайку 12. В отверстии гайки

12 расположена втулка-звездочка

13, которая установлена на стержне 14, соединенном с тягой 15.

Устройство для навивки пружин работает следующим образом.

Мерную проволоку закладывают в диаметральную прорезь оправки 7.

С помощью тяги 1 стержень 2 с оправ«ий 7 подводят к оправке 8 для навивки пружины.

Включается привод вращения правой головки. Через цепную передачу вращение передается втулке-звездочке 13 и поводку 9. Последний зацепом захватывает проволоку, навивает на оправку 8 необходимое количество ф витков. При этом перемещение поводка 9 вдоль оправки 8 происходит посредством резьбового соединения между втулкой-звездочкой 13 и стержнем 14, причем шаг резьбы определя-!

О ет шаг пружины.

Далее правая головка посредством гайки 12 перемещается относительно левой головки вдоль диаметральной прорези в ней на величину 2f, где !

5 Š— увеличение радиуса пружины за счет восстановления упругой деформации проволоки. Затем включается привод вращения левой головки. Через цепную пере20 дачу. вращение передается втулкезвездочке 3 и поводку 6. Поводок зацепом захватывает второй конец проволоки, навивает на оправку 8 необходимое количество витков. Пере25 мещение поводка 6 вдоль оправки 8 происходит посредством резьбового соедийения между втулкой-звездочкой 3 и стержнем 2.

После окончания навивки витков левой головкой оправка 8, закрепленная на стержне 14 при помощи тяги 15, возвращается в исходное положение и одновременно правая .головка и поводки 6 и 9 возвращаются в исходное положение посредством смещения гайки 12 и вращения втулок-звездочек 3 и 13, и готовая пружина падает в тару.

ПРа5ая го одко

9Ьг. б

Составитель А. Ксенофонтов

Редактор Н. Тупица Техред Ж.Кастелевич Корректор В. Синицкая

Заказ 7205/13 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фнпиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для навивки пружин Устройство для навивки пружин Устройство для навивки пружин Устройство для навивки пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к производству пружинных изделий из проволоки и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к обработке метал

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин кручения
Наверх