Устройство для навивки пружин с фасонными концами

 

Изобретение относится к обработке метал. гов давлением и нозволяет повысить производительность устройства путем совмещения во времени операций по изготовлению двух пружин. Устройство снабжено механизмом переноса пружины из механизма навивки в механизм загиба концов. Механиз.м переноса выполнен в виде двуплечего р1)1чага 11, на одном плече которого закреплен штырь 14, а на другом - ролик 10, взаимодействующий с кулачком 8 распределительного вала. Механизм съема пружин с оправки выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага 16, на одном п,лече которого выполнен выступ 18, а на другом закреплен ролик 15, взаимодействующий с кулачком 9 распределительного вала 1 пл. (О/ 7 / / Q (Л со ьо Oi со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1326377.<1!> 4 В 21 Г 3/027

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ СВмдЕТЕПьСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 384092! /31-! 2 (22) 09.01.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Луцкий филиал Львовского политехнического института им. Ленинского комсомола (72) В. Г. Лндрухненко, В. В. Божиларник, В. 10. Матвиенко и Е. Л. Трейман (53) 621.778.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 393009, кл. В 21 F 35/02, !971. (54) УСТРОАСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН С ФЛСОННЫМИ КОНЦАМИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет повысить производительность устройства путем совмещения во времени операций по изготовлеlIiK) двуx пружин. Устройство снабжено механизмом переноса пружины из механизма навивки в механизм загиба концов. Механизм переноса выполнен в виде двуплечего рычага 11, на одном плече которого закреплен штырь 14, а на другом — ролик 10, взаимодействующий с кулачком 8 распределите IhHolo вала. Механизм съема пружин с оправки выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага 16, на одном плече которого выполнен выступ 18, а на другом закреплен ролик 15, взаимодействующий с кулачком 9 распределительного вала 1 ил.

1326377

Формула изобретения

ВИИИПИ Заказ 322619 Тираж 582 Подписное !

1роизнодственио-полиграфически прсдпри:rr«e, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин с фасонными концами.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем совмещения во времени операций по изготовлению двух пружин.

На чертеже показаны рабочие узлы устройства для навивки пружины и загиба ее концов, кинематически связанные с механизмом переноса пружины.

Устройство содержит реверсивный вал

1 с цанговым зажимом 2, в который устанавливается цилиндрическая навивочная оправка 3 для навивки пружины 4. Рабочий орган отрезного устройства конца проволоки выполнен в виде плашек 5 и 6. На распределительном валу 7 устройства установлены кулачки 8 и 9. В постоянном контакте с кулачком 8 находится ролик 10, закрепленный на нижнем рычаге 11 коромысла, совершающего возвратно-вращательное движение вокруг оси 12. На конце верхнего рычага коромысла !1 установлена втулка 13, фиксируюгцая соосный ей и:тырь !4 переноса пружины. В постоянном контакте с кулачком 9 находится ролик 15 фасонного рычага 16 перекидки пружины с навивочной оправки 3 на штырь 4 переноса пружины.

Фасонный рычаг 16 перекидки пружины установлен на оси 17 и имеет выступ 18 для сброса готовой пружины. Механизм загиба концов пружины содержит подвижную в осевом направлении оправку 19 с выполненным на ее торце скосом, соответствующим углу пружинения. По обе стороны от оправки установлены пуансоны 20 и 21 дл> загибки концов.

Устройство работает следующим образом.

Конец подаваемой на навивку проволоки захватывается навивочной оправкой 3, установленной в цанговом зажиме 2, после чего происходит вращение на заданное число оборотов реверсивного вала в сторону навивки пружины. После остановки реверсивного вала 1 конец навитой пружины отрезается плашками 5 и 6 отрезного устройства.

Ролик 10 рычага 11 переноса, обкатываюгцийся по кулачку 8. установленному на распределительном валу 7, переводит в этот момент рычаг 11 переноса в положение, при котором штырь 14 устанавливается соосно навивочной оправке 3, на которой находится павитая пружина. Ролик 15 фасонного рычага 16 перекидки пружины, обкатывающийся по кулачку 9, установленному на распределительном валу 7, поворачивает фасонный рычаг 16 перекидки пружины вокруг оси 17. Верхняя плоскость рычага !6 захватывает конец пру>кипы и сдвигает пру>кину с навивочной оправки 3 на штырь 14. Коромысло 11 приводится во вращательное движение вокруг оси )2, перенося находящуюся на штыре

l4 пружину в рабочий узел загиба концов пружины, а реверсивный вал вращается в обратном направлении, устанавливаясь в исходное положение. Начиная с этого мо!

0 мента одновременно происходит навивка очередной пружины на рабочем узле навивки и загиб концов навитой пружины на рабочем узле загиба концов. Загиб концов пружины осуществляется посредством оправки 19 и пуансонов 20 и 2!. Подвижная в осевом направлении оправка 18 перемещается. входя торцом со скосами между концами пружины, находящейся на штыре 4. Пуансоны 20 и 21 движутся во встречном направлении и загибают концы пружины на заg0 данный угол. После загиба концов пружины пуансоны 20 и 21, а также оправка 19 возвращаются в исходное положение, а коромысло 11 поворачивается в направлении к навивочной оправке 3, перемещая штырь

l4 с готовой пружиной. Во время поворота коромысла 1 рычаг 16 сбрасывает выступом 18 готовую пружину и устанавливается в исходное положение, поворачиваясь вокруг оси 17, а коромысло 11 устанавливается соосно навивочной оправке 3 для перекидки с нее на штырь 14 очередной навитой пружины.

Устройство для навивки пружин с фасонными концами, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные посредством распределительного вала механизмы подачи проволоки, навивки пружин на оправке, загиба концов и сбрасывания готового изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения во времени операций по изготовлению двух пружин, оно снабжено механизмом переноса пружин из механизма навивки в механизм загиба концов, выполненным в виде подпружиненного двуплечего рычага, на одном плече которого закреплен установленный параллельно оправке штырь, а на другом — ролик, взаимодействующий с кулачком распределительного вала, и механизмом с ьема пружины с оправки и со шты ря механизма переноса, выполненным в ви. де подпружиненного двуплечего фасонного рычага, на одном плече которого выполнен выступ, а на другом закреплен ролик, установленный с возможностью взаимодействия с кулачком распределительного вала.

Устройство для навивки пружин с фасонными концами Устройство для навивки пружин с фасонными концами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пружинных изделий из проволоки и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления пружин кручения
Наверх