Вихревой котел

 

Изобретение м. б. использовано для получения пара высоких параметров. Цель изобретения - интенсификация теплообмена . В корпусе котла установлены горелка и ротор в виде трубчатой поверхности нагрева , образующей периферийный зазор относит , корпуса. В зазоре установлен лопастной завихритель с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению ротора , трубы к-рого скреплены перфорированными ребрами 5. Лопасти завихрителя выполнены с отбортовками, расположенными со стороны ротора. За счет вращения ротора и завихрителя в разные стороны повыщается относительная скорость топочных газов относит , поверхности нагрева, а ребра и отбортовки лопастей способствуют турбулизации топочных газов. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1442784 A <

»50 4 F 22 В 27/12, 29/06 \ f » пц е3.;

ИИ11Ы ..:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4195711/24-06 (22) 18.02.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (72) Л. С. Котоусов и В. Е. Финько (53) 621.181 (088.8) (56) Патент США № 2056598, кл. 122-11, опублик. 1936.

Патент США № 2316522, кл. 122-11, опублик. 1943. (54) ВИХРЕВОЙ КОТЕЛ (57) Изобретение м. б. использовано для получения пара высоких параметров. Цель изобретения — интенсификация теплообмена. В корпусе котла установлены горелка и ротор в виде трубчатой поверхности нагрева, образующей периферийный зазор относит. корпуса. В зазоре установлен лопастной завихритель с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению ротора, трубы к-рого скреплены перфорированными ребрами 5. Лопасти завихрителя выполнены с отбортовками, расположенными со стороны ротора. 3а счет вращения ротора и завихрителя в разные стороны повышается относительная скорость топочных газов относит. поверхности нагрева, а ребра и отбортовки лопастей способствуют турбулизации топочных газов. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

Оо оо оор

000 ооо

00 ооо оо ооо оо ооо оо ооо оо

OOO оо о оо ооо оо оо

OO

08ОО

ОО0О

OO

ООО

ОО

000 оо

ООО

ООО оо

OO оо ооо оо оо ооо оо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ООО оо оо оо оо о оо

OO

ООО

00 оо" оо оо

Оо ооо оо

Ооо о

OO оо

ООо оо ооо оо ооо оо ооо оо о ооо оо ооо

OO оо оо оо оо о оо оо оо ооо

1442?84

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения пара высоких параметров.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена в вихревом котле за счет повышения относительной скорости топочных газов относительно поверхности нагрева и турбулизации этих газов перфорированными ребрами последней и отбортовками лопастей завихрителя.

На фиг. 1 изображен вихревой котел, 10 общий вид; на фиг. 2 — поверхность нагрева, фрагмент; на фиг. 3 — лопасть завихрителя, общий вид.

Вихревой котел содержит корпус 1 с установленными в нем горелкой 2 и ротором 3 в виде трубчатой поверхности нагрева, образующей периферийный зазор относительно корпуса 1. Котел дополнительно содержит лопастной завихритель 4 и перфорированные ребра 5. Завихритель 4 установлен в зазоре между корпусом 1 и поверхностью нагрева 20 с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению ротора 3, а трубы последнего скреплены между собой упомянутыми ребрами 5. Лопасти завихрителя 4 выполнены с отбортовками 6, расположен.ными со стороны ротора 3.

По оси корпуса 1 установлен полый вал 7, в котором установлены патрубки 8 и 9 подвода питательной воды в поверхность нагрева и отвода из последней перегретого пара соответственно.

Поверхность нагрева включает в себя также входной коллектор 10, выходной коллектор 11 и коллектор 12 перегретого пара.

Ротор 3 снабжен кольцевыми поясами 13 жесткости, а вал 7 и корпус 1 имеют наружную теплоизоляцию 14 и 15 соответственно.

Вал 7 опирается на подшипнике 16, а завихритель 4 — на подшипники 17, которые могут быть выполнены на воздушной подушке.

Для этой цели он должен быть подключен ° к трубопроводу сжатого воздуха (не показан), размещенному в полости вала 7. Горелка 2 своим соплом направлена в сторону вращения завихрителя 4. Ротор 3 в части, прилегающей к входному 10 и выходному 11 коллекторам, выполнен в виде усеченного конуса, слегка сужающегося от патрубка 8 подвода к патрубку 9 отвода, а средняя часть ротора 3 выполнена цилиндрической. Каждая лопасть завихрителя 4 выполнена, например, плоской. Кромка каждой лопасти, прилегающая к корпусу 1, выполнена прямолинейной, а противоположная кромка повторяющей профиль ротора 3. Корпус 1 со стороны входного патрубка 8 имеет устройства для отвода золы и дыма (не показаны).

Вихревой котел работает следующим образом.

Питательная вода подводится к входному патрубку 8, а из последнего — в трубы торцевой части ротора 3, приобретает дополнительное давление от вращения последнего и поступает затем во входной коллектор 10.

Включают горелку 2 и вводят в действие завихритель 4, за счет чего топочные газы движутся по спирали в направлении вращения завихрителя 4, способствуя его вращению, и поступательно между лопастями завихрителя 4 и в полости ротора 3. В полость последнего газы попадают через перфорацию ребер 5 поверхности нагрева.

В цилиндрической части ротора 3 вода испаряется, а в части ротора, примыкающей к выходному коллектору 11, происходит перегрев пара, который отводят от котла через патрубок 9.

3а счет того, что ротор 3 и завихритель 4 вращаются в разные стороны, повышается относительная скорость топочных газов относительно поверхности нагрева, что интенсифицирует теплообмен в вихревом котле.

Интенсификации теплообмена в котле также способствует сложное движение топочных газов и их турбулизация перфорированными ребрами 5 поверхности нагрева и отбортовками 6 завихрителя 4.

Формула изобретения

1. Вихревой котел, содержащий корпус с установленными в нем горелками и ротором в виде трубчатой поверхности нагрева, образующей периферииный зазор относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, он дополнительно содержит лопастной завихритель и перфорированные ребра, первый из которых установлен в зазоре между корпусом и поверхностью нагрева с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению ротора, а трубы последнего скреплены между собой упомянутыми ребрами.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что лопасти завихрителя выполнены с отбортовками, расположенными со стороны ротора.

1442784

Фиг3

Составитель Л. Андреев

Реда ктор Н. Лаза репко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6369/35 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревой котел Вихревой котел Вихревой котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1038695

Изобретение относится к области энергетики, а именно к паровым котлам с вращающимися теплообменными элементами
Наверх