Турбокотел

 

Класс 3+е;6- 4:1 № 47702

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тур6окотла.

К авторскому свидетельству Н. Е. Мартьянова, заявленному 25 августа

1935 года (спр. о перв. ¹ 175284).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (125) В предлагаемом турбокотле применена движущаяся в топочном пространстве кольцевая камера, снабженная тангенциально направленными соплами с клапанами, которые открываются под действием центробежной силы и давления пара, образующегося в камере, вырывающегося из сопел и приводящего турбокотел во вращение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез турбокотла; фиг. 2 — поперечный разрез его через кольцевую камеру.

Цилиндрическая часть турбокотла 1 составляет одно целое с валом 2 и кольцевой частью 3, сообщающейся посредством трубок 5 малого диаметра с кольцевой камерой 6. Трубки 5 и кольцевая камера 6 при вращении турбокотла движутся в топочном пространстве 4. Кольцевая камера снабжена тангенциально направленными соплами 7с клапанами 12, закрываемыми давлением пружин.

При заполнении турбокотла водою до уровня 15 и нагревании ее до соответствующей температуры и сообщения первоначального вращения котлу от посторонней силы, образующийся в кольцевой камере 6 пар устремляется в сопла 7. Клапаны 12, до этого удерживаемые пружинами, под давлением пара и действием центробежной силы открываются; пар, выбрасываемый из сопел 7, приводит турбокотел во вращение. Пар направляется неподвижными лопатками 8 в пароотводящую трубу 9 и из нее в конденсатор 10 с воздушным охлаждением, откуда конденсат снова подается в котел. На валу 2 турбокотла установлен шкив 11, служащий для передачи вращения котла соответствующей установке.

Предмет изобретения.

Турбокотел, отличающийся применением в кольцевой камере 6, движущейся в топочном пространстве 4, направленных тангенциально сопел 7, снабженных клапаном 12, закрываемым давлением пружины и открываемым давлением пара, образовавшегося в камере 6, и действием центробежной силы.

Турбокотел Турбокотел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к паровым котлам с вращающимися теплообменными элементами

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в высокотемпературных гелионагревателях и в котлах с форсированными топочными устройствами
Наверх