Парогенератор

 

Своз Советским

Социалистическим

Расеублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ () 804995

Ф

".l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 201178 (21) 2686369/24-06 с присоединением заявки Но (23) ПриоритетОпублииовано 1502.81. Бюллетень Н9 6 (51)М. Кл З

22 В 27/12

Государственный коммтет

СССР по левам мзобретеиий я открытмй

f53) УДК 621.181. . б (088. 8) Дата опубликования описания 15.0281 М»

A. T. Лепехин, В. A. Сон ки н, В .. Цук анов-и Г. М. Петров (Х,ф . >

2(3 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54.) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторостроении.

Наиболее близким техническим к предлагаемому является парогенератор, содержащий цилиндрический корпус с осевыми подводящим и отводящим патрубками, и нагреватель, размещенный вокруг боковых стенок корпуса, установленного с возможностью вращения вокруг своей продольной оси f1).

Недостатки данного парогенератораповышенные инерционность и опасность, обусловленные тем, что в нвм в качестве нагревателя используется 15 топка, что исключает возможность быстрого прекращения нагрева во избежании взрыва, а также тем, что корпус установлен горизонтально, что исключает воэможность быстрого пре-. 20 кращения процесса парообразования в корпусе.

Целью изобретения является снижение инерционности и повышение безопастности парогенератора s аварий- 25 ных ситуациях. укаэанная цель достигается тем, что корпус установлен вертикально с размещением подводящего патрубка в нижней части и отводящего - в 30 верхней, а нагреватель выполнен в виде индуктора, подключенного к,высокочастотному генератору.

На чертеже схематично изображен общий вид парогенератора.

Парогенератор содержит цилиндрический корпус 1 с осевыми подводящим и отводящим патрубками соответственно

2 и 3 и нагреватель 4, размещенный вокруг боковых стенок корпуса 1. Корпус 1 установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси.

При этом корпус 1 установлен вертикально с размещением подводящего патрубка 2 в нижней части и отводящего патрубка 3 - в верхней. Нагреватель 4 выполнен в виде индуктора, подключенного к высокочастотному генератору (на чертеже не показан) и выполненного в виде трубчатой водоохлаждаемой спирали. Герметизация корпуса выполнена уплотняющими элементами 5. Предусмотрены средства автоматического регулирования параметров пара (на чертеже не показаны).

Парогенератор работает следующим образом.

Нагреваемую среду, например воду через патрубок 2 направляют в корпус

1 и .включают нагреватель 4; который

804995

Формула изобретения нагревает боковые стенки корпуса 1.

При вращении корпуса 1 вода под действием центробежных сил прижимается к его боковым стенкам. При этом центробежные силы и силы трения между боковыми стенками корпуса 1 и водой непрерывно дробят паровую пленку, образующуюся на этих боковых стенках в результате нагрева их нагревателем 4 и ухудшающую теплообмен.

Капли воды,увлекаемые пузырьками пара на поверхность раздела фаз, отбрасываются центробежны ж силами к стенкам корпуса 1, и практически сухой пар отводится по патрубку 3 от парогенератора.

Предлагаемая конструкция пароге- 35 нератора позволяет при аварийных ситуациях резко затормозить вращение корпуса 1 и прекратить процесс парообразования с помощью известных средств автоматики. При аварийном преЩ кращении подачи воды выключается высокочастотный генератор и привод вращения корпуса 1. Тепло не подводится и вода сливается на холодное дно корпуса 1. Процесс парообразования прекращается. Использование высокочастотного нагрева в совокупности с. вращающимся корпусом 1 создает возможность интенсифицировать процесс парообразования в малом объеме н автоматически его регулировать путем изменения скорости вращения корпуса 1 и температуры нагрева его боковых стенок. Таким образом, снижается инерционность и повышается безопасность парогенератора в аварийных ситуациях.

Парогенератор, содержащий цилиндрический корпус с осевыми подводящим и отводящим патрубками, и нагреватель, размещенный вокруг боковых стенок корпуса, установленного с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, о т л и ч а ю щ и и -, с я тем, что, с целью снижения инерционности и повышения безопасности в аварийных ситуациях, корпус установлен вертикально с размещением подводящего патрубка в нижней части и отводящего — в верхней, а нагреватель выполнен в виде индуктора, подключенного.к высокочастотному генератору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 9 731525, кл. 13 д 1/02, опублик. 1926.

ВНИИПИ Заказ 10844/56

Тираж 480 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к паровым котлам с вращающимися теплообменными элементами

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в высокотемпературных гелионагревателях и в котлах с форсированными топочными устройствами
Наверх