Периодический способ получения целлюлозы

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности, может использовано при варке целлюлозы различными варочными растворами и позволяет сократить длительность процесса и расход пара. Щепуу загружают в варочный котел со съемной крышкой, затем в основание котла через впускной клапан закачивают теплый черный щелок. После окончания пропитки пропиточный щелок вытесняют предварительно нагретой смесью черного и белого щелоков, поднимают температуру .до конечной и проводят варку в три ступе : ни, первую из которых проводят в течение 35 мин при содержании белого щелока в смеси 69% от общего его расхода на варку, вторую ведут в течение I5 мин при содержании белого щелока в смеси 22% от общего его расхода на варку, а третью осуществляют в течение ГО мин при содержании белого щелока 9% от общего его расхода на варку . По окончании варки обработанный варочный щелок замещают фильтратом со стадии промьшки. Промытую массу выгружают из котла с помощью газа, . подаваемого под давлением в его внутреннюю часть. 2 табл. § О)

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU „„1454 (5g 4 D 21 С 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

«В@

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3781689/29-1 2 (22) 23.08,84 (31) 526121 (32) 24.08.83 (33) US (46) 23.01.89. Бюл. В 3 (71} Белойт Корпорейшн (US) (72) Ральф Смит Грант (US) (53) 676,022.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

У 718514, кл. D 21 С 3/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

NI 988938, кл. D 21 С 3/02, 1981 .

Патент Ю1А 1 4236961, кл, 162-52, 1980. (54) ПЕРИОДИЧЕСКИИ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышпенности, может быть использовано при варке целлюпозы различными варочными растворами и позволяет сократить длительность процесса и расход пара. Щепу" .загружают в варочный котел со съемной крышкой, затем в основание котла через впускной клапан закачивают теплый черный щелок. После окончания пропитки пропиточный щелок вытесняют предварительно нагретой смесью черного и белого щелоков, поднимают температуру .до конечной и проводят варку в три ступе": ни, первую из которых проводят в течение 35 мин при содержании белого щелока в смеси 69% от общего его расхода на варку, вторую ведут в течение

15 мин при содержании белого щелока в смеси 227. от общего его расхода на а варку, а третью осуществляют в тече- Е ние 1 0 мин при содержании белого щелока 9% от общего его расхода на варку. По окончании варки обработанный варочный щелок замещают фильтратом со стадии промывки. Промытую массу Я выгружают из котла с помощью газа, подаваемого под давлением в его внутреннюю часть. 2 табл.

l 454262

Окончатель"

Окончатель11аксимальная темпеСтадия Общее коли

Время варки, мин честно белого щелока,Ж (куб. футы) ное содержание твердых частиц в черном елоке 7. ное перманганатное варки ратура о варки, С число

Первая 69 (1000)

Вторая 22 (300)

Третья 9 (200) 35

338

335

?5

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при варке целлюлозы различными нарочными растворами.

Цель изобретения — сокращение дпительности процесса и расхода пара.

Предлагаемый периодический способ получения целлюлозы включает подачу . древесной щепы н нарочный котел; ее ,,пропитку черным щелоком с температу

IpoA ниже температуры варки нытеснеУ ние пропиточного черного щелока иэ котла предварительно нагретой смесью черного и белого щелсков, подъем l5 температуры реакционной смеси, нарку щепы укаэанной смесью при конечной температуре, замещение отработанного щелока по окончании варки фильтратом со стадии промывки и выгрузку 20 содержимого нарочного котла путем подачи газа под давлением в его внутреннюю часть. Варку осуществляют в три ступени, первую из которых проводят в течение 35 мин при содержании 25 белого щелока в смеси 697 от общего его расхода на варку, вторую — в течение 15 мин при содержании белого щелока в смеси 22Х, а третью в тече.ние 10 мин при содержании белого ще- 30 лока 97. от общего его расхода на варку.

При этом общее количество используемого на многостадийную варку белого щелока составляет 257. емкости нарочного котла без объема щепы в нарочном котле.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Загружают щепу В Вярочный кОтел 40 со съемной крышкой, затем в основание нарочного котла через впускной клапан закачинают теплый черный щелок из накопителя черного щелока для пропитки щепы при этОГ1 содержимое кот ла может нагреваться до темпера.уры варки путем рокачинания парового конденсата.

Система для осуществления способа включает резервуар для хранения снежего горячего белого щелока, нагретого путем теплообмена за счет отвода части горячего щелока, и накопители горячих щелоков соответственно дпя первой, второй и третьей ступеней варки, полученных подачей черного и белого щелоков через регуляторы расхода н накопитель и представляющих собой необходимую смесь черного и белого щелоков, После Окончания пропитки происходит последовательная замена щелока на горячий щелок первой ступени -варки, по истечении первой ступени варки на щелок второй ступени, а по истечении второй ступени — на щелок третьей ступени варки .

Полученный н результате трехступенчатой варки волокнистый полуфабрикат промывают, фильтрат подогревают путем теплообмена с горячим щелоком и подают н накопитель горячего фильтрата, затем в нарочный котел. для разгрузки содержимого нарочного котла предусмотрен выпускной клапан, который открывается после завершения варки и закачки в котел через впускной трубопровод воздуха или другой текучей среды.

Предлагаемое последовательное использование в процессе одной многоступенчатой варки различных нарочных растворов возможно при осуществлении сульфатных или натронных варок и обеспечивает более полную делигнификацию волокнистого полуфабриката.

Пример. Перидический способ получения сульфатной целлюлозы из щепы мягкой древесины осуществляют описанным образом в нарочном котле емкостью 6000 куб. футов при технвлогических параметрах процесса, указанных в табл. 1, Т аблица 1

3 1454262

При этом данные продолжительности различных операций трехстадийного л способа получения сульфатной целлюн лозы приведены в табл. 2.

Таким образом, изобретение позвояет эффективно осуществлять сульфатyN варку целлюлозы в OTHocHTeJIbHO Короткий по продолжительности цикл вар ки, т.е. повысить производительность процесса.

Таблица2

Формула изобретения

Продолжительность, мин

Операция

Периодический способ получения целлюлозы, включающий подачу древесной щепы в варочный котел, ее пропитку черным щелоком с температурой ниже температуры варки, вытеснение пропиточного черного щелока из котла предварительно нагретой смесью черного и белого щелоков, подъем температуры реакционной смеси, варку щепы ука20 занной смесью при конечной температуре, замещение отработанного щелока . по окончании варки фильтратом со стадии промывки и выгрузку содержимого варочного котла путем подачи газа под давлением в его внутреннюю часть, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса и расхода пара, варку осуществляют в три ступени, первую из кото 0 рых проводят в течение 35 мин при содержании белого щелока в смеси 69Х от общего его расхода на варку, вторую ведут в течение 15 мин при содержании белого щелока в смеси 22Х от

35 общего его расхода на варку, а третью осуществляют в течение 10 мин при содержании белого щелока 9Х от общего его расхода на варку.

Загрузка щепы

Пропитка теплым щелоком

Заполнение первым горячим щелоком

Первая стадия варки

Заполнение вторым горячим щелоком

15

Вторая стадия варки

Заполнение третьим

ropячим щелоком

10

Третья стадия варки

Замещение горячего щелока

15

Продувка

Резерв

Со с та вит ель А, No но со в

Редактор А.Иишкина Тех1 ед А.Кравчук

Корректор С.Черни

Производственно-полиграфическое предприятие, г . Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 7308/59 Тираж 330 По дпи сно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Периодический способ получения целлюлозы Периодический способ получения целлюлозы Периодический способ получения целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения отбеленной целлюлозной массы и к новому и экологически приемлемому способу делигнификации и отбелки лигноцеллюлозной массы, при котором отпадает необходимость в применении газообразного хлора и получается целлюлозная масса приемлемой прочности

Изобретение относится к реакторному устройству и способу отбеливания озоном лигноцеллюлозной массы, а более конкретно к реактору, включающему вращающиеся элементы для перемещения в радиальном направлении дисперсных частиц массы через озоносодержащий газ в пробковом режиме прохождения потока

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для производства целлюлозы, бумаг и картона различного назначения
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, может быть использовано при получении волокнистых полуфабрикатов из сельскохозяйственных отходов переработки крупяных и злаковых культур (солома, плодовые оболочки)
Наверх