Способ чистовой обработки зубчатых изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„145811 (511 4 В 23 F 19 05 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4284048/31-08 (22) 4.07.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (72) М. Н. Виталов, В. E. Константинов и Г. А. Канышев (53) 621.923.5 (088.8) (56) Калашников С. Н.,Калашников А. С.

Изготовление зубчатых колес. М.: Высшая школа, 1986, с. 128, рис. 77 б. (54) СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ

ЗУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ;57) Изобретение относится к области обработки зубчатых изделий, в частности к производству роторов винтовых компрессоров.

Изобретение относится к обработке зубчатых изделий, в частности к производству роторов винтовых компрессоров.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обработки винтовых зубьев роторов.

На фиг. 1 показана схема обработки винтовых зубьев роторов с ведущим инструментом; на фиг. 2 — схема обработки винтовых зубьев роторов с ведомым инструментом.

Ось заготовки 1 перекрещивается с осью инструмента 2 под углом р.

Профиль роторов винтового компрессора в обшем случае является неэвольвентным. Поэтому съем припуска осуществляется за счет скольжения инструмента относительно заготовки, зависящего от профиля винтовой поверхности ротора и инструмента, угла между осями заготовки и инструмента q и скорости V,„„ возвратно-поступательного движения заготовки 1 на фиг. 1 (скорости 1 „р возвратно-поступательного движения инструмента 2 на фиг. 2). Угол между осями cp=rp р )О для ведущего инструмента 2, фиг. 1 и <р= р„,„р— р,„„)0 для ведомого инструмента 2, фиг. 2, Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обработки винтовых зубьев роторов. Обработку осуществляют в условиях свободного обката и возвратно-поступательного перемещения одного из элементов винтовой пары инструмент-заготовка. Инструмент выполняют в виде абразивного червяка, рабочая длина витков которого превышает рабочую ширину зубчатого венца заготовки. Направление возвратно-поступательного перемещения одного из элементов винтовой пары совпадает с углом наклона винтовых зубьев ведомого элемента пары. 2 ил. заготовка вращается со скоростью (0,„,, инструмент — со скоростью ю

Инструмент представляет собой абразивный хон или шевер, выполненные в виде червяка с винтовыми зубьями. При этом инструмент и заготовка, которая представляет собой зубчатый ротор с винтовыми зубьями, образуют передачу Т,;„„,,в которой: ведомый элемент пары инструмент заготовка получает вращение не только от воздействия сил резания, нормальных к поверхности контакта, но и сил резания, касательных к этой поверхности. Инструмент или заготовку перемещают возвратно-поступательно вдоль проекции направления винтовой линии, определенной на диаметре середины пятна контакта, на плоскость, перпендикулярную линии, соединяющей центры заготовки и инструмента. При этом пятно контакта смещается от одного края заготовки к другому, пробегая все точки поверхности заготовки.

Передача Т„;-„„ представляет собой передачу, состоящую из двух червяков, которые зацепляются под углом ср друг к другу.

От угл а ср зависит скорость отн осител ьного движения инструмента и заготовки

Величина скорости скольжения увеличи1458116 вается с увеличением угла разворота осей инструмента и заготовки р=гр аю. р и увеличивается соответственно производительность процесса. Однако при обработке зубохонингованием для получения высокого качества зацепления обрабатываемых роторов (снижение виброактивности, повышение плавности) следует стремиться к совпадению пятна контакта — его расположения и формы — при обработке и при работе, т. е. в зацеплении двух спаренных роторов. Для этого обработка должна производиться при меньших значениях р.

Таким образом, при обработке происходит скольжение поверхности инструмента относительно заготовки, обусловленное разворотом осей заготовки и инструмента на угол q>, и скольжение, обусловленное возвратно-поступательным движением заготовки или инструмента, т. е. траектория режущих кромок относительно заготовки являет- 2О ся сложной и малоповторимой, что является важным для достижения высокого качества изделий.

Использование данного способа хонингования винтовых зубьев для обработки роторов винтового компрессора позволяет получать роторы, у которых в зацеплении друг с другом снижен шум и виброактивность, увеличена плавность работы, Формула изобретения

Способ чистовой обработки зубчатых изделий инструментом, образующим с изделием винтовую зубчатую передачу с перекрещивающимися осями в условиях свободного обката и возвратно-поступательного перемещения под углом к оси изделия, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки винтовых зубьев роторов, используют инструмент в виде червяка с рабочей длиной витков, превышающей рабочую ширину зубчатого венца изделия, при этом угол направления возвратно-поступательного перемещения выбирают равным углу наклона винтовых зубьев ведомого элемента винтовой и а р ы и нст ру мент — издел не.

145811b

Составитель И. Кузнецова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 300/15 Тираж 83! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ чистовой обработки зубчатых изделий Способ чистовой обработки зубчатых изделий Способ чистовой обработки зубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, чистовой обработке зубьев

Изобретение относится к области зубообработки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к исследованию процессов финишной обработки зубчатых колес
Наверх