Устройство для определения разрыва конвейерной ленты

 

Изобретение относится к конвейеростроению и горнодобывающей промышленности , металлургии, строительству. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и ускорение обнаружения разрывов ленты. Устройство содержит электрический датчик в виде поворотной на осях 14 и 15 рамки (Р). Состоит Р из верхнего магнитопроводящего стержня 4 с первичной 6 и вторичной 7 обмотками. С боковых сторон Р закреплен зажимами 9 и 10 на вставках 8 из неферромагнитного материала нижний магнитопроводяш,ий стержень 11 с прорезями 12 и 13 для перемещения его по вертикали. Расположена Р на ленте 16 в одной вертикальной плоскости с нижними роликами 5 и образует с ними магнитопровод. Оси вращения верхних роликов смещены относительно их геометрических осей. При повороте Р просыпью разрывается магнитный поток и ток вторичной обмотки 7 подает сигнал. Незначительной величины просыпь не изменяет положения Р. При этом магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой 6, меняется в зависимости от магнитной проницаемости просыпи. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1461711

А1 (511 4 В 65 G 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ПНИН

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4191578/27-03 (22) 04.02.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт машиностроения для добычи твердых полезных ископаемых Мирового океана (72) А. И. Ханыков (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 122064, кл. В 65 G 43/02, 1959.

Заявка ФРГ № 2746882, кл. В 65 G 43/02, опублик. 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗРЫВА КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к конвейеростроению и горнодобывающей промышленности, металлургии, строительству. Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и ускорение обнаружения разрывов ленты. Устройство содержит электрический датчик в виде поворотной на осях

14 и 15 рамки (P) . Состоит P из верхнего магнитопроводящего стержня 4 с первичной

6 и вторичной 7 обмотками. С боковых сторон P закреплен зажимами 9 и 10 на вставках 8 из неферромагнитного материала нижний магнитопроводящий стержень 11 с прорезями 12 и 13 для перемещения его по вертикали. Расположена P на ленте 16 в одной вертикальной плоскости с нижними роликами 5 и образует с ними магнитопровод. Оси вращения верхних роликов смещены относительно их геометрических осей. При повороте P просыпью разрывается магнитный поток и ток вторичной обмотки 7 подает сигнал. Незначительной величины просыпь не изменяет положения P.

При этом магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой 6, меняется в зависимости от магнитной проницаемости просыпи.

1 3. Il. ф-л ы, 3 ил.

1461711

Формула изобретения

Изобретение относится к конвейеростроению для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительства, точнее к устройствам контроля состояния ленточных конвейеров.

Цель изобретения — повышение надежности работы и ускорение обнаружения разр ы вов ле нты.

На фиг. 1 изображено устройство для определения разрыва конвейерной ленты, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 2.

Устройство содержит верхнюю роликоопору с роликами 1 и электрический датчик, расположенный под верхней роликоопорой. Ролики 1 верхней роликоопоры, расположенной перед электрическим датчиком, выполнены со смещенными осями 2 вращения относительно их геометрической оси.

Электрический датчик выполнен в виде поворотной рамки 3 из магнитопроводяшеге стержня 4 и установлен в одной вертикальной плоскости с нижними роликами 5, образующими с ним магнитопровод. На верхнем стержне 4 поворотной рамки 3 расположены первичная обмотка 6 и вторичная обмотка 7. С боковых сторон рамки 3 установлены вставки 8 из неферромагнитного материала, к которым посредством зажимов

9 и 10 прикреплен магнитопроводящий нижний стержень 11, имеющий вертикальные прорези 12 13 для перемещения нижнего стержня по вертикали. Рамка 3 имеет оси 14 и 15 вращения, смещенные вверх относительно центра тяжести для устойчивого вертикального положения.

Верхняя роликоопора расположена перед электрическим датчиком по ходу движения холостой ветви 16 ленты конвейера.

Устройство работает следующим образом.

При движении ленты, например, со скоростью 5 м/с частота колебаний ролика 1 со смещенной осью 2 за 1 с при диаметре ролика 1, равном 150 мм, составляет 10 колебаний в секунду.

Создание колебаний ленты вызывает встряхивание и перемещение транспортируемого материала и его попадание в разрывы ленты или разрушение заштыбовки поперечных и продольных разрывов на ленте.

Встряхивание ленты приводит к сколам от крупных кусков и разрушению налипаний в разрывах ленты.

Принудительное просыпание материала на холостую ленту происходит в зоне перед электрическим датчиком. Для исключения посторонних материалов на холостой ленте ролики 1 со смещенными осями 2 устанавливают сразу после участка переворота ленты или после приводного барабана.

При попадании просыпи в воздушный зазор между холостой лентой и нижним магнитопроводяшим стержнем 11 последняя поворачивает рамку 3 и увеличенный воздушный зазор разрывает магнитный лоток между магнитопроводящим стержнем 4 и нижними роликами. Ток вторичной обмотки, регистрируемый, например, электроизмерительным контактным микроамперметром через выпрямитель, резко изменяется, à его контакты замыкают цепи сигнализации или отключающего электроаппарата.

При незначительной величине просыпи, когда рамка 3 не изменяет своего положения, магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой, меняется в зависимости от магнитной проницаемости материала просыпи.

Для снижения магнитного сопротивления в зазоре нижняя кромка магнитопроводящего нижнего стержня 11 выполнена по контуру поперечного сечения ленты. Регулировка воздушного зазора происходит посредством вертикальных направляющих 12 и 13 нижнего стержня 11 зажимами 9 и 10.

Так как магнитный поток четырежды пересекает воздушный зазор: между боковым стержнем и нижним роликом, между нижним роликом и нижним стержнем, между нижним стержнем и боковым стержнем, то и изменения величин тока более значительны.

1. Устройство для определения разрыва конвейерной ленты, включающее электрический датчик и установленные на осях вращения ролики верхней роликоопоры, размещенной перед электрическим датчиком по ходу движения холостой ветви ленты, расположенной на роликах нижней роликоопоры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и ускорения обнаружения разрывов ленты, электрический датчик выполнен в виде установленной в одной вертикальной плоскости с нижней роликоопорой с образованием с ней магнитопровода поворотной рамки из магннтопроводяшего материала с закрепленными на ее верхнем магнитопроводящем стержне первичной и вто ричной обмотками, при этом поворотная рамка и:меет расположенные в нижней ее части вставки из неферромагнитного материала и закрепленный на них нижний магнитопроводяший стержень, а ролики верхней роликоопоры выполнены со смещенными осями вращения относительно их геометрических осей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний ма гнитопроводяший стержень закреплен на вставках посредством зажимов, расположенных в вертикальных прорезях, выполненных в нижнем магнитопроводяшем стержне.

1461711

8и Б оойрнуто

Составитель М. Ляпина

Редактор М. Петрова Техред . Верес Корректор С. Черни

Заказ 579/17 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для определения разрыва конвейерной ленты Устройство для определения разрыва конвейерной ленты Устройство для определения разрыва конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для контроля подвергаемого износу наружного слоя изделия, в частности к системе контроля покрытия конвейерной ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам, работающим наклонно в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить эффективность контроля целостности тросов в резинотросовой ленте

Изобретение относится к средствам контроля работы ленточных конвейеров, в частности, к устройствам контроля целостности ленты конвейера для доставки ферромагнитных материалов

Изобретение относится к ленточному конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность и качество порывов тросов в резинотросовой ленте (РТЛ)

Изобретение относится к транспортировке грузов, в частности к устройствам для предотвращения повреждений конвейерной ленты (КЛ) в месте загрузки посторонними предметами

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности систем автоматизации шахтных конвейеров

Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и предназначено для контроля целостности конвейерных лент
Наверх