Цилиндр для термической обработки текстильных материалов

 

Изобретение относится к обработке текстильных материалов в отделочном производстве текстильной про.мы1л: енности, а также к обработке полимерных пленок и позволяет повысить качество материала за счет обеспечения равномерного температурного по;1я на рабочей поверхности обечайки цилиндра. Цилиндр содержит металлический сердечник 1, обечайку 2, расположенные равномерно по периферии обечайки прямолинейные электронагревательные элементы 3 (ЭЭ) и уз.чы i epметизации ЭЭ, расположенные в торцовых стенках 4 и 5 барабана, стенка 4 жестко связана с металлическим сердечником и обечайкой, а стенка 5 имеет возможность поворота на металлическом сердечнике относительно обечайки. Перед обработкой материала на цилиндре торцовую стенку 5 поворачивают относительно обечайки . При этом прямолинейные ЭЭ располагаются по образующ.чм однонолосного гиперболоида вращения, и, таким образоч, расстояние от каждо1Ч) ЭЭ до рабочей поиерх- .иости обеч.айки в центре ци.линдра будет бо. Пмпе, чем его торпов, что при наличии у торцов ;11-;. 1 1;1дра значительных тепловых потер1 обеспечивает равномерное тем- 11е)агурноо no.ie на рабочей поверхности обечайки . 5 3. п. (}1-., 7 и. сл с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1461793 А 1 (51) 4 D 06 С 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГКткНиЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4279537/28-12 (22) 06.07.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (75) И. О. Микуленок (53) 677.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 950830, кл. D 06 С 15/08, 1980. (54) ЦИЛИНДР ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЪНЪ|Х МАТЕРИА 1 О8 (57) Изобретение относится к обработке текстильных материалов в отделочном производстве гексти lbHoH промышленности, а также к обработке полимерных пленок и позволяет повысить качество материала за (гет обеспечения равномерного температурlioio поля на рабочей поверхности обечайки (плиндра. Цилиндр содержит металлический с(рдсчник 1, обечайку 2, расположенные равно:!ерно io периферии обечайки прямолинейнь!е электронагревательные элементы 3 (ЭЭ) и узлы герметизации ЭЭ, располо)K(.IlIIIlc в торцовых стенках 4 и 5 барабана, стенка 4 жестко связана с металлическим сердечником и обечайкой, а стенка 5 имеет возможность поворота на металлическом сердечнике относительно обечайки. Перед обработкой матерна,(а на цилиндре торцовую стенку 5 поворачивают относительно обечайки. Прн этом прямолинейные ЭЭ располагаются по образу!огцим однополосного гиперболои;)а вра!цсния, и, таким образо)(, расс т о я и !! е o T к а ж до(о Э Э до 1) d () o > i(и I I () в с р x-!!ooги обе(айкн в центре ци.(индра будеоольн с, ic l (го To()l(oI>, что при наличии у

ТОРЦ>)!3 .!!(,1!I!! (Р(1 313(! 11!Т(.(Ы1ЫХ TP(1,1ОВЬ>Х ПОт(1) I> o () i> с I! с ч I I в а (т р и в н о м е р i l о(т (>!п(рагхрпос поле на рабочей поверхно(ти оое (айкп. ) 3 и. Ф-, !1>i, 7 llë

1461793

5.

Ah=Rp—

1

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а также к термической обработке полимерных пленок.

Цель изобретения — повышение качества материала за счет создания равномерного температурного поля на рабочей обеч а и ке.

На фиг. 1 изображен цилиндр, продольный разрез; на фиг. 2 — схема расположения электронагревательных элементов; на фиг. 3 — узел i на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 111 на фиг. 1; на фиг. 6 — выполнение электронагревательного элемента; на фиг. 7 — разрез А-А на фиг. 6.

Цилиндр термической обработки содержит металлический сердечник 1, обечайку 2, прямолинейные электронагревательные элементы 3,- расположенные равномерно по периферии обечайки между торцовыми стенками 4 и 5. Торцовая стенка 4, расположенная у конца металлического сердечника 1, которому передается крутящий момент от приводного электродвигателя через шпонку 6, жестко закреплена на металлическом сердечнике l. К обечайке 2 стенка 4 прикреплена болтами 7. Герметизацию последних элементов обеспечивает прокладка 8. Торцовая стенка 5 установлена на металлическом сердечнике 1 с возможностью поворота относительно обечайки 2 на подшипнике 9, фиксируемом в гнезде стенки 5 крышкой 10, закрепленной болтами 11. Манжетное 12 и канавочное 13 уплотнения предупреждают выход смазки из узла подшипника 9. Фиксация торцовой стенки 5 относительно обечайки 2 осуществляется зубьями 14 рукоятки 15, закрепленной на оси. 16 и поджатой пружинами 17 к впадинам 18 торца обечайки 2.

Осевое смещение торцовой стенки 5 предупреждают гайка 19 и контргайка 20. Концы электронагревательных элементов 3 установлены в герметизирующих узлах. Герметизирующие узлы содержат стакан 21 с шаровой опорой 22, расположенной в ступенчатом отверстии 23 стенок 4 и 5, и заглушку 24, исключающую осевое перемещение стакана 21.

Каждый из стаканов 21, установленный со стороны торцовой стенки 4, и заглушка 24 имеют осевые отверстия 25 для прохода проводов 26, подводящих питание к электронагревателям 3. Фиксация последних в стаканах 21 осуществляется стопорными элементами 27, например установочными болтами (винтами). Цилиндрическая часть стаканов

21, расположенных со стороны торцовой стенки 5, выполнена удлиненной (для свободного перемещения конца электронагревательного элемента 3 при повороте торцовой стенки 5) с продольными прорезями 28.

К стаканам 21 каждого электронагревательного элемента 3 со стороны металлического сердечника 1 могут быть присоединены термоизолирующие экраны 29, фиксация которых в данном положении осуществляется лапками 30, упирающимися в обечайку 2.

Цилиндр работает следующим образом.

К электронагревательным элементам 3 через провода 26 подводят электрический ток. Возникающий тепловой поток, распространяясь равномерно во все стороны, достигает обечайки 2 и прогревает ее. Благодаря предварительному относительному повороту торцовых стенок 4 и 5 прямолинейные электронагревательные элементы 3 располагаются по образующим однополосного гиперболоида вращения, ось которого совпадает с продольной осью барабана. При этом центральные части электронагревательных элементов 3 отстоят на большем расстоянии от обечайки 2, чем их концевые участки, что повышает термическое сопротивление тепловому потоку в центральной части барабана. В силу этого и интенсивных тепловых потерь у торцовых участков цилиндра на рабочей поверхности обечайки 2 устанавливается равномерное температурное поле, обеспечивающее высокое качество обрабатываемого материала. Зависимость расстояния между осью электронагревательного элемента 3 и рабочей поверхностью обечайки 2.от длины цилиндра определяется выражением

L где Ro — наружный радиус обечайки, м;

R» — радиус окружности концевых участков электронагревательных элементов, м;

L — длина обечайки цилиндра, м;

Х вЂ” текущее расстояние от торца цилиндра вдоль образующей обечайки, м (0(х(1 /2); у — угол поворота подвижной торцовой стенки относительно неподвижной, град.

При этом максимальное состояние электронагревательного элемента от обечайки, имеющее место при х=1 /2, равно Лйчакс =

=Ro — R» соз —.

Используя приведенные зависимости, а также известные зависимости теплопередачи, можно проградуировать торец обечайки 2 в градусах температуры режима переработки. При этом на торцовой стенке 5 наносится ориентирующий знак.

Продольные прорези 28 цилиндрической части стакана 21 снижают термическое сопротивление прохождению теплового потока от концевых участков электронагревательных элементов 3 к обечайке 2. Термоизолирующие экраны 29, установленные у электронагревательных элементов 3 со стороны металлического сердечника 1, отражает тепловые лучи, распространяющиеся к центру цилиндра, к обечайке, тем самым снижая энергоемкость цилиндра. При этом снижает146 I 793 з

- времтг выи>дв кпястру щяя вв. prom режим, а также исключается непроизводительный прогрев металлического сердечника I. Г1ри необходимости полость между обечайкой 2 и металлическим сердечником 1 может быть заполнена термостойкой жидкостью, например жидким ароматизированным маслом АМТ-300. В этом случае заполнение указанной полости производится с уче1ом объемного расширения жидкости во вреМя эксплуатации цилиндра при высоких температурах.

ФВ

-в л Изобретеййе обеспечивает равномерное температурйое поле на рабочей поверхности барабана при различных температурах обработки материалов. 3а счет этого по-, вышается качество получаемой продукции и полуфабрикатов. Изготовление предлагае- мого цилиндра отличается высокой технологичностью.

Формула изобретения

Цилиндр для термической обработки текстильных материалов, содержащий ме;таллический сердечник, обечайку, расположенные равномерно по периферии обечайки и вдоль нее электронагревательные элементы и .узлы герметизации концов электронагрева тельных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества материала за счет создания равномерного температурного поля на рабочей поверхности обечайки, он .имеет торцовые стенки для установки на них узлов герметизации концов электрона,гревательных элементов, расположенных между торцовыми стенками, одна из кото рых жестко связана с сердечником и обе„чайкой, а другая установлена на сердечнике с возможностью поворота относительно обечайки и имеет фиксатор в заданном ее положении.

2. Цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор положения торцовой стенки имеет подпружиненную поворотную рукоят10 ку с зубьями, а торец обечайки имеет впадины для размещения в них зубьев рукоятки.

3. Цилиндр по п. I, отличающийся тем, что ° каждый из узлов герметизации соответствующего электронагревательного элемен. та имеет стакан с шаровой опорой для размещения в его цилиндрической части конца электронагревательного элемента и заглушку, а в торцовой стенке выполнено ступенчатое отверстие для установки в нем шаровой опоры и заглушки.

20 4. Цилиндр по и. 3, отличающийся тем, что цилиндрическая часть стакана, расположенная со стороны торцовой стенки, жестко связанной с сердечником и обечайкой, имеет стопор для осевой фиксации электронагревательного элемента.

5. Цилиндр по пп. и 3, отличающийся тем, что цилиндрическая часть стакана, расположенная со стороны торцовой стенки, установленной с возможностью поворота относительно обечайки, выполнена удлиненной

30 с продольными окнами. л о. Цилиндр по и. 1, отличающийся тем, что каждый электронагревательный элемент со стороны сердечника имеет термоизолирующий экран.

21.29

28 21

Ф 22 2д

Фиг.э

1461793

Фиг. 5

А-А

Фив. 7

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 580/21 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Цилиндр для термической обработки текстильных материалов Цилиндр для термической обработки текстильных материалов Цилиндр для термической обработки текстильных материалов Цилиндр для термической обработки текстильных материалов Цилиндр для термической обработки текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество обработки путем повышения равномерности давления по ширине вала

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и позволяет повысить качество обработки и надежность работы

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и позволяет улучшить качестиго-

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, и позволяет повысить производительность путем сокраш.ения времени на обработку

Изобретение относится к текстильной , промьшшенности, касается отделочного оборудования, может быть использовано в термоаппаратах и позволяет повысить качество обработки за счет равномерного про грева материала по толщине

Изобретение относится к отделочной обработки волокнистых материалов текстильной промышленности и позволяет повысить упругие свойства наборных покрытий отжимных валов

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон в виде холстов, а более конкретно к удалению влаги отжимными валами, и позволяет повысить степень отжима неравномерного по толщине холста

Изобретение относится к валам, используемым в отделочном производстве текстильной промышленности, при производстве искусственной кожи, а также при производстве бумаги, и позволяет повысить равномерность распределения нагрузки по длине вала и снизить металлоемкость

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано как предохранительное средство, повышающее безопасность валкового оборудования текстильной промышленности, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить долговечность работы вала

Изобретение относится к тепловым устройствам для нагрева непрерывно движущихся материалов, преимущественно синтетических нитей, при их вытягивании или сушке
Наверх