Доильная низковакуумная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - сохранение качества выдаиваемого молока при перемещении его по молокопроводу. Доильная низковакуумная установка состоит из вакуум-провода 1, молокопровода 2 с шарнирными подвесками 3. Генератор колебаний 4 соединен с концом молокопровода 2 передаточным устройством 5. Молокопровод 2 сообщен с молокосборником 7 через компенсатор колебаний 8. Молокопровод 2 и вакуум-провод 1 установлены в нище 14, выполненной в кормушках 15. Доильные аппараты 18 подключены ранами 16 и 17 к вакуум-проводу и молокопроводу. Одновременно с началом доения включается в работу генератор колебания 4. Молокопровод 2 соверщает колебательное движение, и молоко под действием силы тяжести и горизонтальной составляющей от колебательных движений эвакуируется по молокопроводу при незначительном вакууме. 1 3. п. ф-лы, 1 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

„. Я0„„1453191

А1 цц4 А01 J5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4143580/30-15 (22) 04.11.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) Г. П. Корж, А. Ф. Потунин, М. Ф. Шатохин, Е. В. Припоров и С. Г. Корж (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801818, кл. А 01 J 5/02, 1979.

Звиняцковский В. Г. Новое в машинном доении коров. М.: 1985, с. 89. (54) ДОИЛЬНАЯ НИЗКОВАКУУМНАЯ

УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — сохранение качества выдаиваемого молока при перемещении его по молокопроводу. Доильная низковакуумная установка состоит из вакуум-провода 1, молокопровода 2 с шарнирными подвесками 3. Генератор колебаний 4 соединен с концом молокопровода 2 передаточным устройством 5. Молокопровод

2 сообщен с молокосборником 7 через компенсатор колебаний 8. Молокопровод 2 и вакуум-провод 1 установлены в нише 14, выполненной в кормушках 15. Доильные аппараты 18 подключены кранами 16 и 17 к вакуум-проводу и молокопроводу. Одновременно с началом доения включается в работу генератор колебания 4. Молокопровод 2 совершает колебательное движение, и молоко под действием силы тяжести и горизонтальной составляющей от колебательных движений эвакуируется по молокопроводу при незначительном вакууме.

1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1463191

Формула изобретения

Со став ител ь П. Во робье в

Реда кто р В. Да нко Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 622/3 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам.

Цель изобретения — сохранение качества выдаиваемого молока при перемещении его по молокопроводу.

На чертеже приведена схема доильной низковакуумной установки.

Доильная низковакуумная установка состоит из вакуум-провода 1, молокопровода 2, прикрепленного к вакуум-проводу на шар14ирных подвесках 3, генератора 4 колебаний, соединенного с молокопроводом посредством передаточного устройства 5, переключающих кранов 6, молокосборника 7, фомпенсатора 8 колебаний, регуляторов 9 и 10 вакуума, указателя 11 вакуума, вакуум-баллона 12 и вакуум-насоса 13. Вакуум-баллон 12, указатель 11 вакуума, ре1ьулятор 10 вакуума и вакуум-насос 13 обазуют вакуумную установку. Молокопровод и вакуум-провод 1 установлены в нише 14, Выполненной на уровне верхнего края кормушки 15 со стороны ряда стойл по всему ериметру. Молокопровод и вакуум-провод набжены отдельными кранами 16 и 17 для

i1îäKëþ÷åHèÿ доильных аппаратов 18, которые могут быть при необходимости подВешены на крюк 19, закрепленный к стойке 20, на границе стойл 21.

Доильная установка работает следующим образом.

Включают вакуумный насос 13, регулиуют рабочий вакуум в вакуум-проводе

70 †3 мм рт. ст, а в молокопроводе— 0 — 70 мм рт. ст., используя при этом вакуум-регуляторы 10 и 9. Включают в работу генератор 4 колебаний и подключают к кранам 16 и 17 доильный аппарат 18.

Готовят вымя животного и ставят доильные стаканы на соски вымени животного.

При формировании такта сосания еосковая

1)езина доильных стаканов выжимает молоко йз сосков вымени животного, оно стекает но шлангам в молокопровод 2 и направленно перемещается в направлении молокосборника 7. Его перемещение обеспечивается с одной стороны наличием уклона молокопровода в сторону молокосборника, а с другой — за счет инерции молока, приобретенной от колебаний молокопровода.

При этом молокопровод, установленный наклонно, образует своеобразный поршень, обеспечивающий направленное перемещение молока и исключающий отложеНие примесей

10 в молоке на стенки молокопровода.

Слив молока в молокосборник осуществляют через наклонный трубопровод, соединенный с молокопроводом посредством компенсатора 8 колебаний в виде гофри15 рованной трубчатой вставки, которая предотвращает передачу колебаний от молокопровода на молокосборник.

20 1. Доильная низковакуумная установка, включающая доильные аппараты, наклонный молокопровод и вакуум-провод, закрепленные на опорах в животноводческом помещении с кормушками и сообщенные с молокосборником и источником вакуума, отличающаяся тем, что, с целью сохранения качества молока при перемещении его по молокопроводу, доильная установка имеет генератор колебаний с передаточным устройством, которое связано с одним концом молокопровода, а другой его конец, сообщенный с молокосборником, снабжен компенсатором колебаний, выполненным в виде гофрированной трубчатой вставки, расположенной между молокопроводом и молокосборником, причем крепление молокопровода выполнено в виде шарнирной подвески.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, в кормушках выполнены ниши, в которых размещены молокопровод и вакуум-провод, причем шарнирные подвески молокопровода закреплены на вакуумпроводе.

Доильная низковакуумная установка Доильная низковакуумная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско- fy хозяйству

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для управления доильным аппаратом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх